Продвигай свою музыку
 
Patti Smith
Patti Smith
Patti Smith
@patti-smith

Патти Смит вспомнила Сэма Шепарда

user image 2017-08-07
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Патти Смит вспомнила Сэма Шепарда

Патти Смит отдала дань уважения известному драматургу и актеру Сэму Шепарду, о смерти которого было объявлено 31 июля. Шепард скончался дома в Кентукки 27 июля после осложнений, имеющих отношение к боковому амиотрофическому склерозу (болезнь Лу Герига), его семья сообщила об этом в специальном заявлении для прессы.

В статье «My Buddy» («Мой приятель»), которая вышла в журнале «Нью-йоркер», Патти рассказала о своей долгой дружбе с Шепардом. Она вспоминает, что произведения Шепарда оказали на неё большое влияние

«Сэм пообещал мне, что однажды покажет мне настоящие пейзаж Юго-запада, – пишет Патти Смит, – поскольку, хотя я много путешествовала по миру, я не видела большую часть своей собственной страны. Но с Сэмом случилось несчастье, его поразила подтачивающая здоровье болезнь. Он, в конечном счете, перестал путешествовать. С тех пор я навещала его, мы читали и разговаривали, но главным образом мы работали. Он проявлял образец стойкости, трудясь над своей последней рукописью».

«Читая отрывок, описывающий западный пейзаж, он внезапно остановился и сказал, “Я сожалею, что не могу взять тебя туда”. Так или иначе, он заставил меня увидеть этот пейзаж. Без слов, с закрытыми глазами, мы шагали через американскую пустыню, которая выкатила ковер из многих цветов – пыль шафрана, затем ставшая красновато-коричневой, цвет зеленого стекла, золотисто-зеленый, а затем, внезапно, приобретший невиданный синий цвет. “Синий песок”, – сказала я, удивившись. “Все синее, – ответил Сэм. – у песен, которые мы пели, тоже был собственный цвет”».

PattiSmithSamShepard.jpg

За свою долгую карьеру Шепард получил премии «Оскар» и «Эмми», а также Пулитцеровскую премию в номинации «Драма» за пьесу 1979 года «Buried Child» («Похороненный ребенок»). Одна из самых известный его работ – сценарии к фильму Вима Вендерса 1984 года «Париж, Техас», который стал классикой жанра роуд-муви.

Читать еще:
Патти Смит исполнилось 70 лет
Мы достигли дна: Интервью Патти Смит о мемуарах, выборах и смерти

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags