Продвигай свою музыку
 
Nizkiz
Nizkiz
Nizkiz
@nizkiz

Белорусские протесты отразились в клипах

user image 2020-10-23
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Белорусские протесты отразились в клипах

То, что происходит в последние два месяца на улицах Минска, напоминает кадры фильмов-антиутопий. Порой, просто не верится, что то, что происходит прямо на глазах, действительно происходит на самом деле, а не является массовкой какого-то масштабного кино: бесконечно огромные толпы протестующих, одетые преимущественно в белые одежды с плотным вкраплением праздничного красного цвета и разгоняющие их отряды карателей – роботоподобных, словно штурмовики Империи из Звёздных войн или орки, вылезшие из Мордора – без лиц, черные и злобные.

Кино это происходит в 3D, объемном звуке и по всему городу, с обзором в 360°. Есть только важное отличие: кровь льётся на асфальт вовсе не бутафорская, а настоящая, людей пытают и убивают тоже по-настоящему. От этого кадры государственного террора становятся еще более пронзительными. И, конечно, они пошли в клипы белорусских музыкантов, которые принимают активное участие в событиях.

nizkiz.png

Александр Ильин в клипе «Правiлы» группы NIZKIZ. 

«Мы вышли на улицу / и каждый из нас / не знал, куда идти...» – Александр Ильин солист могилевской группы «NIZKIZ» в клипе «Правила». По форме это очень лирическая баллада, а снятый на минских улицах клип, в котором движение то ускоряется, то замедляется, по жанру – видеоинсталляция, в которой узнаваемые герои позируют, словно в студии художника, но только на открытом воздухе и с протестными плакатами в руках.

В кадр попали многие музыканты, которые популярны и хорошо известны в стране: в полном составе группы «Петля Пристрастия», «Разбітае сэрца пацана», участники «Евровидения» дуэт «Naviband», члены брестской панк-группы «Дай Дарогу!» Илья Терещук и Юрий Стыльский (он уже успел провести несколько суток за решеткой за участие в митингах). Есть также зарубежные гости: Сергей Танчинец из украинской группы «БЕZ ОБМЕЖЕНЬ» и лидер «Порнофильмов» Владимир Котляров. А еще: актёры театра им. Купалы, которые в знак протеста уволились всей труппой, очень много волонтёров – в том числе те, кто круглые сутки дежурит у известной теперь на весь мир пыточной тюрьмы – СИЗО на Окрестина, и даже оперная певица Маргарита Левчук.

NIZKIZ - Правілы (23 октября 2020)

Белорусский блюзмен Юрий Нестеренко из древнего города Белыничи, для того, чтобы выразить своё отношение к происходящему в стране, создал специальный проект, который назвал #belarusgoodpeopleband.

Композиция «Светлый наш день», с которой дебютировал проект, также полна оптимизма. При этом участники решили не открывать свои имена – в регионах это действительно небезопасно, но дело вовсе не в этом: они совершенно уверены в том, что выражают мнение и точку зрения абсолютного большинства населения страны, а значит имя участников проекта – народ. Это отображено и в названии.

flag46780.jpg

Вот кто участники проекта belarusgoodpeopleband.

Сам Юрий Нестеренко от своего авторства музыки и текста не отказывается и этого не стыдится. Как и создатель видеоряда к клипу, Лолита Угурян-Тумилович.

BelarusGoodPeopleBand - Светлы наш дзень (3 октября 2020)

Не захотела остаться в стороне от событий бывшая минчанка, а теперь москвичка Рита Дакота. Композицию «Уходи», обращенную непосредственно к человеку, который считает себя президентом, она написала под воздействием шока от жестоких бесчинств ОМОНа, которые случились в течение трех дней непосредственно после выборов, с 9 по 11 августа. Ролик смонтирован из документальных съемок – и это очень страшные кадры, где льется кровь.

Рита Дакота - Уходи (15 августа 2020)

Вообще в Беларуси произошел очень четкий водораздел среди музыкантов. В рядах протестующих оказались в основном рок-музыканты – и это совершенно естественно, потому что множество рок-групп последние 20 лет были официально или полуофициально запрещены. В основном – из-за выступлений на митингах оппозиции. В тюрьму музыкантов не сажали, но давать концерты и уж, тем более, попасть в эфир, для них было нереально. Сейчас все эти запрещенные песни и артисты пользуются огромным спросом. Каждый вечер в спальных районах и больших дворах проходят концерты, в которых артисты и зрители демонстрируют редкостное единение и взаимопонимание.

00nizkizconcert.jpg

По вечерам минские дворы превращаются в концертные площадки.

Исполнители поп-репертуара, постоянные резиденты «Славянского базара», президентских ёлок и предвыборных государственный кампаний, продолжают по привычке выступать на пропагандистских мероприятиях.

Тем удивительнее поступок Анжелики Агурбаш, весьма обласканной в свое время властью. Лика сейчас хоть и в Москве, но находит возможность прийти к зданию белорусского посольства в Москве, чтобы поучаствовать в пикете и обозначить свою гражданскую позицию, а также записать несколько песен в поддержку Беларуси.

Анжелика Агурбаш - Наўздагон (20 августа 2020)



Нельзя не упомянуть анимационный клип «Баю-Бай» группы «Дай дорогу!», который вышел еще до выборов. Он оказался до мурашек провидческим.

В клипе безумный комбайнер и полчища омоновцев на хлебном поле охотятся за пенсионерами в кровавой Zoom-стилистике. Интеллигентная бабушка, которая безуспешно пытается избежать мясорубки, бежит от комбайна – и она очень похожа на Нину Багинскую! Есть в ролике также и врачи, которых избивают каратели, и марш пенсионеров. Непонятно, как всё это смог увидеть Юрий Стыльский, автор песни и лидер группы, за две недели до выборов. В финале клипа имеются кадры, которые можно трактовать как пророчество о том, чем всё закончится: «Нина Багинская» даёт достойный отпор омоновцу, границы Беларуси полыхают, а профиль диктатора загорается адским пламенем – надо полагать, перед тем, как провалится в тартарары.

ДАЙ ДАРОГУ! - Баю-Бай (18 июля 2020)



Читать еще:
Юрий Нестеренко выпустил книгу для детей
Блюзмен Юрий Нестеренко написал книгу о музыке и о себе
Рита Дакота наметила в своей жизни «Новые линии»
Дакота: «Боюсь, что Да» – лучшее, что я сделала в музыке

Анжелика Агурбаш рассказала, чем занимается по четвергам
Съемки клипа «Было и прошло» Анжелики Агурбаш и Арамэ прошли в постели

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags