Продвигай свою музыку
 
Nirvana / Kurt Cobain
Nirvana / Kurt Cobain
Nirvana / Kurt Cobain
@nirvana-kurt-cobain

Документальный фильм о Курте Кобейне возвращается на экраны с неизвестной песней

user image 2015-08-03
по: showbizby
Опубликовано в: Кино
Документальный фильм о Курте Кобейне возвращается на экраны с неизвестной песней

Ранее неизвестный трек Курта Кобейна, фронтмена  культовой группы «Nirvana» определившей в свое время становление и развитие стиля гранж, будет включен в документальный фильм «Чертов монтаж» («Montage Of Heck»), когда фильм повторно будет демонстрироваться в кинотеатрах.

Мировая премьера фильма состоялась 24 января, до середины весны 2015 года он прошел по экранам почти во всех странах мира, однако это был ограниченный показ. Теперь режиссер картины Бретт Морген (Brett Morgen) сделал некоторые добавления, хотя фильм и без этого идет почти 2,5 часа. В частности, в обновленную версию будет включена ранее неизвестная запись песни Курта Кобейна. Это уже вызвало среди поклонников Кобейна – а таких во всем мире немало – настоящий ажиотаж.

После внезапной смерти Кобейна все его музыкальные и видеоархивы были разделены на много частей и стали собственностью родственников музыканта и членов его группы. Большей частью эти материалы до сих пор никто не видел и даже особо не разбирал. Бретту Моргену, автору фильма, удалось получить разрешение на доступ к этим материалам от всех без исключения правообладателей. В результате он сделал уникальную картину, которая смогла обозначить масштаб одной из самых ярких фигур в музыке ХХ века, кумира целого поколения.

Фильм «Чёртов монтаж» отслеживает жизненный путь Курта Кобейна от его детства в городе Абердин, штат Вашингтон, до момента всемирной славы. Зритель становится свидетелем непрерывной мучительной борьбы музыканта со всем окружающим миром.

Бретт Морген утверждает, что в фильме Курт Кобейн поет эту неизвестную ранее песню фальцетом, подражая солисту «Бич Бойз» (Beach Boys) Брайану Уилсону (Brian Wilson). Считается, что песня была записана в 1991 году.

До начала проката Морген отказывается рассказать, в саундтреке какой сцены звучит эта песня без названия, так как не хочет, чтобы люди незаконно копировали ее на свои мобильные телефоны.

Друзья и соратники Кобейна неоднозначно отнеслись к появлению фильма. Дэйв Грол (Dave Grohl), фронтмен группы «Foo Fighters», сказал, что побоялся смотреть «Чертов монтаж», потому что фильм «введет его в депрессивное состояние».

Бывший барабанщик «Нирваны», который не участвовал в съемках, поскольку был занят, объяснил в интервью газете «Вашингтон Пост», почему не хочет смотреть картину: «Весь видеоматериал, показывающий Курта ребенком, я думаю, меня бы очень расстроил, а мрачные сцены в конце фильма напугали бы до смерти».

Объясняя отсутствие Грола в фильме Бретт Морген рассказал: «Мы обратились к Дейву с просьбой об интервью еще в апреле 2014 года. Но Дейв сначала был занят. Мы все-таки его сняли, но только через три недели после того, как я уже закончил картину. Он был великолепен. Но, к сожалению, было уже поздно включать его в картину».

Некоторые музыканты, знавшие Кобейна, отозвались о фильме резко отрицательно. Баз Осборн (Buzz Osborne), фронтмен группы «Melvins», назвал 90% «Чертового монтажа» «сплошным дерьмом». Он сказал: «То, что показано в фильме – неправда, потому, что фильм авторизирован и в нем участвовали члены семьи. Нельзя верить тому, что говорит Кортни (Courtney Love – жена Кобейна, много лет была в конфликте с другими членами «Нирваны»). Но если вам нравится ее версия событий – это ваше личное дело».

Фильм «Чертов монтаж» выходит в США и Великобритании в повторный прокат 7 августа 2015.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags