Продвигай свою музыку
 
Michael Jackson
Michael Jackson
Michael Jackson
@michael-jackson

И Джексон, такой молодой, и зомби отряд впереди...

user image 2017-10-31
по: showbizby
Опубликовано в: Аукционы
И Джексон, такой молодой, и зомби отряд впереди...

Прошло почти 34 года с тех пор, как вышел в свет клип «Триллер» Майкла Джексона, навсегда изменивший представление, каким должно быть музыкальное видео. Вслед за клипом произошло много событий: рекордные тиражи альбома, награды «Грэмми» и «MTV». Сейчас это видео стало классическим клипом «Хэллоуина». Но в 1983 году, когда клип «Thriller» дебютировал на MTV, никто не подозревал, какое долговременное воздействие он окажет на поп-культуру.

Майкл Джексон, исповедовавший вероучение «Свидетелей Иеговы», волновался, что его поклонники после выхода клипа могут посчитать его пособником дьявола. На всякий случай он снабдил видео таким предисловием: «Я хочу подчеркнуть, что этот фильм никоим образом не имеет отношения к оккультизму».

Три десятилетия спустя Джексон ушел из жизни, но «Триллер» по-прежнему безраздельно властвует над легионами подражателей-зомби, которые каждый год ждут не дождутся времени Хэллоуин, чтобы изобразить точно скопированный «танец мертвецов» из клипа. Возможно, это наиболее пародируемое, имитируемое и копируемое видео за всю историю поп-музыки.

Michael Jackson - Thriller (1982)



Для некоторых «Триллер» стал буквально образом жизни. По всему миру поклонники и подражатели Джексона в каждую неделю Хэллоуина собираются вместе, пытаясь побить рекорд Гиннеса по количеству танцоров, одновременно исполняющих «танец мертвецов». Но пока для этого у них не хватает организованности.

00jacksonbbb.jpg

Наиболее удачные варианты «ремейков» «Триллера» получают немалую «собственную» популярность. Вот некоторые из них:

Cebu Provincial Detention and Rehabilitation Cente – «Thrilla in Manila»

«Центр задержания и реабилитации провинции Себу» – это тюрьма строгого режима на Филиппинах. В 2007 году работник этого пенитенциарного заведения, консультант по безопасности, организовал хореографический кружок для заключенных. В результате появился один из самых популярных вирусных видео, когда-либо выставленных в Интернете – за прошедших 10 лет клип просмотрен более 54 миллионов раз.



Thriller - Tribute in LEGO

Что может быть страшнее, чем зомби? – это зомби LEGО! И еще – не хотелось бы в темном переулке встретиться с человеком, который тратит свое время, делая зомби-LEGO.



Болливуд – Thriller

«Триллер» в творческом переосмыслении звезд Болливуда – нечто особенное. Слова здесь бессильны.



Между прочим, наследники Майкла Джексона в 2017-м году заработали очередные 75 миллионов долларов, (по данным журнала «Forbes»), – благодаря доле в лейбле EMI и вышедшему в сентябре сборнику композиций «Scream». В прошлом 2016 году Джексон поставил ошеломительный рекорд, заработав 825 миллионов долларов, которые были выручены после продажи авторских прав на песни «Битлз».

Читать еще:
Майкл Джексон выпускает очередной альбом

Неизданные песни Майкла Джексона уйдут с молотка
Куинси Джонсу наследники Джексона недоплатили 30 миллионов
Сын Майкла Джексона дал первое интервью
Умерший Майкл Джексон зарабатывает деньги живее всех живых
Дочь Майкла Джексона ведет саморазрушающий образ жизни
Фильм-посвящение для фанатов Майкла Джексона не будет закончен
Альбом «Триллер» Майкла Джексона стал 30-кратно платиновым
Майкл Джексон по-прежнему зарабатывает больше всех
Шесть статуй Майкла Джексона уйдут с молотка

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags