Продвигай свою музыку
 
Metallica
Metallica
Metallica
@metallica

Тройной юбилейный альбом группы «Metallica» получился ностальгическим

user image 2016-11-30
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Тройной юбилейный альбом группы «Metallica» получился ностальгическим

Десятки вышедших в 2016 году метал-альбомов самых разных жанров (включая огромное количество добротного трэша), конечно, никогда в жизни не отвлекут широкие массы от такого события, как новый релиз группы «Metallica». Еще и юбилейный. Еще и двойной. Даже тройной, если говорить о подарочном издании.

Десятая номерная пластинка одной из самых тяжелых поп-групп на свете носит довольно корявое название «Hardwired… To Self-Destruct». Но что название, когда для пессимизма изначально были куда более серьезные причины.

Еще свежи в памяти жестокие эксперименты Хэтфилда-Ульриха и их подельников над слушателями. Причем на «Death Magnetic», коим можно было морить мух, главные (после Bon Jovi) производители метал-хитов для домохозяек не остановились. И запустили вдогонку мини-альбомом «Beyond Magnetic» с дополнительной порцией нытья, бесконечных запилов и вызывающей зевоту претензией на прогрессив. Между ними вышел еще престранный диск «Lulu» с самим Лу Ридом, не понятый ни его поклонниками, ни тем более фанатами «Metallica».

Однако пессимизм беспросветным не был. Перед выходом «Hardwired…» группа с нетипичной для себя щедростью поделилась с пользователями Сети новыми песнями. Некоторые из них дали маленькую надежду на то, что известнейшие представители «большой четверки» трэш-метала решили-таки вернуться, что называется, «к корням».

800

Кстати, еще две группы из вышеупомянутого почтенного списка в этом году записали отличные альбомы, но ни «Anthrax», ни «Megadeth» песню «Nothing Else Matters» не сочиняли, так что сравнимого с наблюдаемым вокруг «Металлики» ажиотажа им, конечно, никогда не видать.

800

Открывающий трек «Hardwired» между тем бодр, весел, ритмичен, по-хорошему легкомыслен и действительно напоминает о старом добром трэше восьмидесятых. Приятно удивила и его длина – чуть больше трех минут. Такой похвальной лаконичности в исполнении «Metallica» мы не слышали очень давно. Увы – больше и не услышим, по крайней мере – в ближайшее время. Потому что последующие композиции свидетельствуют: пристрастие к развернутым музыкальным высказываниям никуда не делась. Возраст, наверное, тому виной.

800

Видимо, ту же природу имеет безудержная ностальгия, которая заставляет «Hardwired...» метаться из стороны в сторону. От вполне забойного трэша – а его, как «оказалось», Metallica все еще умеет играть (когда захочет). Музыкантов заносит то к заторможенному думу, то к ранним формам хэви-метала с характерными соло и меланхоличными завываниями под струнный перебор (от наследия злосчастного «черного альбома» никуда не деться, что в очередной рад подтверждает заунывная «Halo on Fire»).

800

Ностальгия приобретает еще более явные формы на третьем диске, где, помимо кучи живых записей, есть посвящение Дио и каверы на «Deep Purple», «Iron Maiden» и «Diamond Head» – причем выбор песен любителей харда и хэви наверняка озадачит. Но и такой радикальный ретро-подход куда как симпатичнее обратной крайности, к чему «Metallica» проявляла склонность с самого начала девяностых, что привело ее к чудаческим играм в модернизацию и прочему «нео-року».

800

«Hardwired… To Self-Destruct» не отнесешь к лучшим жанровым релизам текущего года, но очевидные радующие моменты здесь присутствуют. А многомиллионная армия поклонников группы будет довольна в любом случае: проверено временем. Ведь людей, способных добровольно переслушивать всю линейку «Unforgiven» (включая особенно безжалостную третью часть), не заподозришь в непредсказуемости.

800

Текст: Дмитрий Сосновский
Фото: Сергей Куксин (РГ)

Источник: https://rg.ru/2016/11/30/trojnoj-iubilejnyj-albom-metallica-poluchilsia-nostalgicheskim.html

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags