Продвигай свою музыку
 
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
@mashina-vremeni-andrej-malarevich

Макаревич стал первой жертвой обновленного закона об иноагентах

user image 2022-11-26
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Макаревич стал первой жертвой обновленного закона об иноагентах

Музыкант Андрей Макаревич, которого в начале сентября 2022 года объявили в России физлицом-«иноагентом», стал первым, кого включили в реестр не за финансирование из-за рубежа, а за «иностранное влияние» – на нем решили опробовать это новую юридическую норму. В список «иностранных агентов» Макаревич попал из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе в интервью журналисту Дмитрию Гордону, которого объявили физлицом-«иноагентом» в тот же день, что и лидера «Машины времени».

Об этом в пятницу РБК рассказал адвокат музыканта Александр Передрук после того, как суд отклонил иск Макаревича с требованием исключить его из реестра:

«Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали "иностранным влиянием" – якобы они предоставили площадку для распространения мнения».

Минюст в суде не смог, по словам адвоката, ответить и на вопросы о том, в чем выражалось «влияние», оказанное на Макаревича, и почему оно в интересах Украины. Более того, интервью Гордону, на которое сослался минюст в своих возражениях, было опубликовано за несколько месяцев до того, как украинского журналиста объявили «иноагентом».

Андрей Макаревич и его жена Эйнат Кляйн. 2020  ►Смотреть фото

«Машина Времени» на квартирнике у Маргулиса. 18.12.2021  ►смотреть фото

Пока еще никому не удалось оспорить включение в реестр, однако подача иска в суд позволяет выяснить, за что именно человека причислили к «иностранным агентам». В реестре СМИ-«иноагентов» никаких объяснений нет, в реестре физлиц можно увидеть только, откуда именно, по мнению властей, человек получает финансирование (в подавляющем большинстве случаев министерство юстиции указывает в качестве источника средств Украину), сообщает русская служба Би-Би-Си.

800.jpgАндрей Макаревич в 66 лет женился и переехал к жене в Израиль.

В суд на Минюст Андрей Макаревич вместе с Михаилом Шацем и Валерием Соловьевым, также объявленных иноагентами, подал еще в октябре. 25 ноября суд признал включение в реестр иноагентов Макаревича законным.

Андрей Макаревич. Образы. 2020-21  ►смотреть фото

Кроме того, в возражении Минюста, которое было направлено в Замоскворецкий суд, говорится, что многие публикации Андрея Макаревича связаны с военной операцией на Украине. Ведомство считает, что в них музыкант «систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти России и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Россию и нацистскую Германию».

Читать еще:
Макаревич о Лукашенко: «Он наломал таких дров, что точку невозврата прошел уже 10 раз»
Андрей Макаревич рассказал подробности тайной свадьбы
Андрей Макаревич спел о предчувствии бури
«Машина времени» отметила 50 лет со дня основания
Андрей Макаревич отмечает 65-летие новым альбомом
Умер Владимир Сапунов, директор группы «Машина Времени» 
Политика расколола «Машину времени»
Группа «Машина времени» отмечает 48-й день рождения

Андрей Макаревич: от «Машины времени» никуда не уйдешь
Андрей Макаревич: В России холодно, но хорошая акустика
Андрей Макаревич везет «Your 5» в Израиль

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags