Продвигай свою музыку
 
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
@mashina-vremeni-andrej-malarevich

Андрей Макаревич спел о предчувствии бури

user image 2019-12-06
по: showbizby
Опубликовано в: Your 5
Андрей Макаревич спел о предчувствии бури

Группа «Машина времени» выложила в Сеть новый клип «Просыпается ветер». Очень простой по форме и видеоряду, он – как всегда у Андрея Макаревича – полон смыслов. В черно-белом ролике музыканты запечатлены во время работы в студии звукозаписи «Полифон». Эти кадры на простой мобильник сняла Екатерина Грунина – как видеохудожник она в последнее время постоянно работает с группой.

Когда по тексту песни «ветер крепчает», к видеоряду добавляются документальные кадры природных катастроф, вызванных ветром: смерчи и торнадо. Поэт не сомневается, что тот «молодой ветер», который он чувствует, будет только крепчать: «Поднимается ветер / И уже ничего не поправить – / Лишь считать, сколько нам остается / Безветренных дней. / Ветер не осудить / Не сломить, не убить, не возглавить. / Он теперь с каждым днем, / С каждым часом / Будет дуть все сильней».

В конечном итоге из жизни будет сметено всё то, от чего надо избавиться, утверждает песня, кому пора уйти, улетят «по небу страны... унесенные ветром».

00makarevichburya4.jpg

Песня вызывает мгновенную ассоциацию со знаменитыми песнями-пророчествами Боба Дилана «Ответ знает только ветер» и «Перекати-поле», которые также традиционно исполняются под гитарный перебор. Подстрочно всплывает даже строка из Ветхого завета «Посеешь ветер - пожнешь бурю».

«Просыпается ветер» - первый оригинальный трек, записанный группой после выхода мини-альбома «То, что всегда с тобой» в конце 2018 года. «Машина времени» сейчас достаточно занята - она находится в большом юбилейном туре, посвященном 50-летию своей творческой деятельности. Даже этот, совершенно технологически простой ролик, музыкантам пришлось заканчивать в дороге, выехав с концертом в Минск. Собственно, путешествия по миру и концерты никогда не мешали Макаревичу занимать социально активную позицию.

Читать еще:
«Машина времени» отметила 50 лет со дня основания
Андрей Макаревич отмечает 65-летие новым альбомом
Умер Владимир Сапунов, директор группы «Машина Времени» 
Политика расколола «Машину времени»
Группа «Машина времени» отмечает 48-й день рождения

Андрей Макаревич: от «Машины времени» никуда не уйдешь
Андрей Макаревич: В России холодно, но хорошая акустика
Андрей Макаревич везет «Your 5» в Израиль
«Машина времени» сняла символический видеоклип о времени в замедленном времени
«Машина времени» выпустила альбом «Вы»

Машина Времени - Просыпается ветер
(1 декабря 2019)



Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags