Продвигай свою музыку
 

MARUV отказалась представлять Украину на «Евровидении-2019»

user image 2019-02-25
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
MARUV отказалась представлять Украину на «Евровидении-2019»

После убедительной победы, одержанной в национальном отборе на право представлять Украину на европейском песенном конкурсе (5 баллов из шести возможных от профессионального жюри и максимальных 6 баллов от телезрителей), Анну Корcун, как оказалось, ждал большой сюрприз – информация о том, что наибольшее количество баллов, полученных при голосовании теперь не является поводом для участия в финале «Евровидения». Требуется еще особенное специальное дополнительное решение руководства телекомпании. А также – согласие артиста подписать контракт, регулирующий его взаимоотношения с каналом.

На ознакомление с текстом контракта Анне Корcун, выступающей под псевдонимом MARUV, были выделены целые сутки. Утром в понедельник 25-го февраля ошеломленная артистка поделилась с поклонниками некоторыми пунктами контракта, который невозможно трактовать иначе, чем как «рабовладельческий».

– Запрещена любая импровизация на сцене (к примеру, шпагат) без согласования с НОТУ («Национальная общественная телерадиокомпания Украины»). Штраф – два миллиона гривен (это примерно 74 тысячи долларов).
– По первому требованию НОТУ участвовать в любых концертах и выступлениях без оплаты. В случае неповиновения – опять-таки штраф в два миллиона гривен + плюс «компенсация убытков».
– Передача НОТУ авторских прав на песню. Которые, кстати, принадлежат лейблу «Warner Music», о чем руководству канала было известно до начала конкурса.
– Запрещено любое общение с журналистами без согласования с НОТУ, – и так далее в таком же духе. За каждое неповиновение – штрафы, штрафы, штрафы.

Выступление MARUV на нацотборе на «Евровидение». 24.02.2019  ►смотреть фото

Образы MARUV. 2019   ►смотреть фото

Отдельной строкой шло требование немедленно прекратить любые концертные выступления на территории России.

Что же предложил телеканал артистке взамен? Ничего. Никакой финансовой поддержки, никакой помощи в организации поездки, никакой международной промо-поддержки. Даже визой Анна Корcун должна заниматься самостоятельно. Из обязательств канала можно упомянуть лишь «Давать артисту информацию касательно правил проведения конкурса».

В понедельник утром стороны сели за стол переговоров, которые продлились семь часов. Анна Корcун шла на них в надежде на то, что договориться удастся. «Я – украинка, люблю свою страну и горжусь тем, что буду представлять Украину в Тель-Авиве, – написала артистка в Фейсбуке, – несмотря на то, что за сутки я получила предложения от трех разных стран представлять их. Но мой ответ категоричен – я выступаю от Украины и никак иначе! Я готова отказаться от выступлений в России. В прямом эфире ответила на все вопросы, которые интересовали жюри. Я не посещала Крым с 2014 года. Не нарушала ни единого закона Украины. А также готова взять на себя все расходы по участию в международном конкурсе».

Оказалось, что гастроли в России не являются для телеканала большой проблемой – разговор пошел в ином русле. Его сутью было желание превратить участие Украины в «Евровидении» в политическую акцию.

«После проведенных переговоров с певицей MARUV не было найдено общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе», – так говорится информационном сообщении от телекомпании. Анна Корcун объяснилась более определенно: «Я – гражданка Украины, плачУ налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене». Она также призналась, что почувствовала очевидное желание переговорщиков заставить её отказаться от участия в конкурсе. Удивительным образом официальная украинская сторона совершенно забыла, что по правилам «Евровидения» вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса.

На внезапно ужесточившиеся условия контракта указали также специалисты, которые работали от Украины на конкурсе в Португалии в 2018 году. Светлана Панкова, пиар-менеджер конкурсанта Меловина, с удивлением отметила, что никаких штрафов у них в контракте прописано не было, от предлагаемых каналом мероприятий артист имел возможность отказаться и никто не собирался вмешиваться в подготовку конкурсного номера.

MARUV в промо-сессии «Black Water». 2018   ►смотреть фото

Образы MARUV. 2018-2   ►смотреть фото

В итоге – контракт с Национальной телерадиокомпания Украины не подписан, артистка сообщила, что со вторника она готова со свежими силами вновь заниматься продвижением своего искусства без посторонней помощи. «Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал, – обратилась она к своим поклонникам, – и прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры».

Учитывая, что Анна Корcун абсолютно самодостаточна – она сама пишет свои песни, сама является хореографом и постановщиком и даже саунд-продюсером своего шоу, её талант уже известен и признан в Европе. Как только стали известны результаты нацотбора, прогнозы на победу Украины у букмекеров резко поменялись. Украина с 14-го места мгновенно переместилась на четвертое. Теперь, надо полагать, надо будет радоваться, если строчка с исполнителем от Украины вообще будет находиться в общем списке ставок. И какой бы артист не поехал – за ним будет тянуться шлейф скандала и репутация политического протеже, занявшего чужое место.

Оргкомитет «Евровидения» уже предостерегал Украину от политизации музыкального конкурса. Сейчас он вновь высказал большую озабоченность о происходящем. Теперь телеканал загнал себя в политический тупик, из которого нет достойного выхода. Любое решение является проигрышным. Послать на конкурс артиста, который не выиграл национальный отбор – это значит признать полную профанацию собственного мероприятия. Не участвовать в конкурсе вообще – значит, в проигрыше окажется вся страна.

Читать еще:
Поедет ли MARUV на «Евровидение» от Украины? – конфликт только начинается

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags