Продвигай свою музыку
 
Maroon 5
Maroon 5
Maroon 5
@maroon-5

«Maroon 5»: как величайшее достижение в карьере стало величайшим провалом

user image 2019-02-05
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
«Maroon 5»: как величайшее достижение в карьере стало величайшим провалом

Для американских музыкантов выступление в финале «Суперкубка» Национальной футбольной лиги считается вершиной карьеры. Круче просто некуда. Только в США, не считая трансляций на другие страны, финал «Super Bowl» смотрит 100 миллионов человек – треть всего населения. По аудитории это крупнейшее телевизионное шоу на планете, что подтверждает Книга рекордов Гиннеса.

Выступление «Maroon 5» на «Super Bowl» 2019►смотреть фото

Далеко не все зрители являются фанатичными любителями американского футбола. Добрая половина аудитории прилипает к экранам из-за 20-минутного выступления звёзд в перерыве, которое с момента самого первого выступления Майкла Джексона в 1993-м году задаёт планку самого богатого, самого современного, самого технологичного и самого эффектного шоу из возможных.

Каждый год «Super Bowl» только подтверждал свою репутацию, даже когда происходили ужасные накладки – вроде истории, когда Джастин Тимберлейк в 2004-м году во время выступления ненароком обнажил грудь Джанет Джексон. Произошло это намеренно или случайно – разбиралась специально собранная Федеральная комиссия, а певица на несколько лет полностью прекратила выступления. Эпические выступления на «Суперкубке» Принса, Мадонны, Бейонсе, Кэти Перри и Леди Гага уже вошли историю поп-музыки.

Однако с 2016 года всё изменилось. И как обычно, во всем оказался виноват президент Трамп. А также чернокожий спортсмен Колин Каперник, который отказался стоять во время исполнения государственного гимна, звучащего перед футбольным матчем. Он опустился на колено, протестуя против политики Трампа и убийств афроамериканцев полицией.

superbowl_gettyimages618397140.jpg

Сначала был большой скандал. Трамп был в бешенстве и не скупился в Твиттере на грозные эпитеты. Затем в обществе произошел раскол. Колин Каперник ожидаемо потерял контракт и до сих пор является безработным – но это только распалило страсти. Спортсмены-афроамериканцы теперь регулярно опускаются на колено во время исполнения гимна, а черные музыканты бойкотируют мероприятия НФЛ.

Несмотря на фантастический гонорар, в 2019 году Карди Би и Рианна отклонили предложение НФЛ выступить в Атланте в финале «Суперкубка» 3-го февраля, После длительных переговоров согласие на выступление дали «Maroon 5» и рэперы Трэвис Скотт (Travis Scott) и Биг Бой (Big Boi). Чем сразу же навлекли на себя общественное презрение еще до начала шоу.

«Выступление на “Суперкубке” – это предложение, которое музыкант получает один раз в жизни», – попытался оправдать фронтмен группы Адам Левин свою позицию. Позже он признался, что музыканты ожидали, что вызовут «огонь на себя». Перед выступлением они категорически отказались от встреч с журналистами, пообещав, что всё, что надо, скажут в своём выступлении. И они действительно попытались донести до аудитории определенный месседж.

superbowl_gettyimages1093451520  Copy.jpg

В финале выступления массовка, работавшая у сцены, ударно изображая полный восторг, запустила китайские фонарики на дронах. В воздухе они выстроились в виде букв «ONE LOVE». Типа: «Ребята, давайте жить дружно».

Месседж, однако, не дошел. После выступления пресса буквально сплясала на костях музыкантов. Шоу единогласно было признано провальным. Не помогли многочисленные эффекты, которые уже стали для «Super Bowl» стандартом. Объемные фейерверки, цветные дымы, световые фокусы с применением невероятного количества прожекторов, шоу барабанщиков и даже стриптиз Адама Левина, который снимал по одному предмету одежды после каждого номера, не спасли ситуацию. Как и оригинальное появление Скотта Трэвиса, который «прилетел» в чашу стадиона «верхом» на огненной комете (Леди Гага уже использовала этот трюк, «свалившись» в 2017-м году на сцену с крыши стадиона).

Еще больше претензий у прессы образовалось к руководству НФЛ, которое упрямо не желает проявлять гибкость и понимание ситуации. Когда Атланта была объявлена городом, принимающим «Суперкубок», меломаны обоснованно полагали, что организаторы захотят продемонстрировать во время шоу богатую музыкальную культуру города. Трио «Migos», Future, T.I., Usher, 21 Savage, 2 Chainz, Gucci Mane, Young Jeezy, Jermaine Dupri – это лишь несколько уроженцев Атланты, которые сегодня делают погоду в популярной музыке Америки и вполне могли бы выступить.

maroon5superbowl2019showbiz.by04.jpg

В итоге, единственным представителем Атланты на шоу оказался рэпер Big Boi, который также попал под яростный огонь критики, но уже по другой причине. Он вышел на сцену в богатой шубе, на изготовление которой, как оперативно подсчитали защитники животных, ушло не менее 25-ти лисиц. Музыканту пришлось оправдываться и объясняться.

«Maroon 5» были и останутся одной из самых популярных рок-групп мира. Тем не менее, их выступление на самом крупном шоу страны стало не величайшим достижением, а величайшим провалом, несмотря на то, что претензии к группе лежат не в музыкальной, а в политической плоскости. Похоже на то, что ортодоксальная Америке со времён, когда в 1965-м году здесь разводили костры из пластинок «Битлз» после всего лишь одной антирелигиозной фразы Джона Леннона, не очень-то и много изменилось. Видеозапись выступления «Maroon 5» поставила на канале YouTube грустный рекорд: на каждый лайк примерно 10 дислайков.

Читать еще:
Maroon 5 пояснили, как должны поступать влюбленные

Клип «Maroon 5» про покемонов за сутки набрал 7 млн. просмотров
В финале «Супербоул» Леди Гага спрыгнула с крыши стадиона

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags