Продвигай свою музыку
 
Manizha
Manizha
Manizha
@manizha

Почему Манижа едет на «Евровидение» вместо «Little Big»

user image 2021-05-05
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Почему Манижа едет на «Евровидение» вместо «Little Big»

Проще всего сначала ответить на вопрос, почему «Little Big» отказались ехать на «Евровидение» в 2021 году. Странным образом главной проблемой стал феноменальный успех песни и клипа «Uno», подготовленной для конкурса 2020 года. Для «Little Big» это был реальный шанс стать победителем конкурса или, как минимум, войти в первую тройку. Рекордные 180 миллионов просмотров клипа позволяют утверждать это почти наверняка.

Но теперь у группы появилась сложнейшая проблема – необходимость создать трек как минимум не хуже, а желательно лучше прошлогоднего. Музыканты очень старались. Они неплохо поработали. Трек и клип «Sex Machine» получились на высоком уровне, как всегда у «Little Big»: ярко, динамично, изобретательно, весело. Сюжет ролика элегантно «закольцевали», связав его с «Uno». Но... не получилось того самого «уау», которое было в предыдущем конкурсном номере. Не спас ситуацию и «Пухляш», Дмитрий Красилов, который сыграл в клипе ключевую роль. Ему подобрали адекватную партнёршу, в соответствии с его ростом и комплекцией.

В любом случае работа вышла высококлассная. Зрители её оценили – три миллиона просмотров за первые сутки.

Клип готовили к зрительскому голосованию восьмого марта, однако, после консультаций с каналом было принято решение «сойти с дистанции». Об это своим фанатам музыканты объявили сами:

«Мы не едем на «Евровидение-2021»! Мы считаем, что в России очень много талантливых и интересных исполнителей, у каждого из которых должна быть возможность показать себя за пределами нашей страны. Спасибо всем соотечественникам и зарубежным слушателям за невероятную поддержку! Благодаря вам клип на песню UNO стал самым популярным на YT-канале Eurovision Song Contest за всю историю существования конкурса. Мы желаем удачи всем участникам национального отбора!»

В отборе приняли участие «Therr Maitz» Антона Беляева и дуэт «2Маши». Оба состава замечательные и вполне достойные, чтобы представить страну на «Евровидении». Однако зрители своим голосованием отдали предпочтение Маниже, которая исполнила песню собственного сочинения «Russian Woman». Можно не сомневаться, что многие из тех, кто голосовали «за», видели эту артисту в первый раз, хотя она уже довольно известна и является фигурой примечательной.

Манижа – этническая таджичка, родилась в Душанбе. Её семья в республике достаточно известна. Прабабушка в свое время стала одной из первых женщин Средней Азии, кто сбросил паранджу и стал активно участвовать в общественной жизни, дед – известный национальный писатель Тоджи Усмон, мама, психолог по специальности, стала популярным дизайнером одежды (бренд «Modardesigns»).

В 1994 году, когда Маниже еще не было трёх лет, в Таджикистане был вооруженный конфликт и в их квартиру попал снаряд. К счастью, никто не погиб, но жилья они лишились. Семья переехала в Москву. Уже в столице Манижа начала заниматься музыкой и с ранних лет показала замечательные результаты. В 12 лет она завоевала Гран-при конкурса молодых исполнителей «Rainbow Stars» в Юрмале. Потом было еще немало побед на других конкурсах. В 16 лет Манижа записала свой первый сингл (под псевдонимом РуКола), в 17 вышел первый альбом, после чего началась жизнь уже вполне профессиональной артистки: записи, гастроли.

Некоторое время певица жила в Лондоне, где получила опыт работы с западными продюсерами и попутно на хорошем уровне овладела английским языком. Дома её авторитет и известность среди профессионалов тоже росли. Именно поэтому её пригласили на разогрев Ланы Дель Рэй на концерте в Санкт-Петербурге (в составе проекта «Laska Omnia» Андрея Самсонова).

Общение с европейскими профессионалами сослужили Маниже хорошую службу. Она научилась тонко чувствовать и исполнять джаз, близко познакомилась с этнической музыкой и освоила современные тренды - от соула до хип-хопа. Чаще всего композиции Манижи - это эксцентричный микс различных стилей. Это могут быть не только славянские или азиатские мотивы, но даже госпел - одно время она занималась в госпел-школе в Нью-Йорке. На госпел певицу вдохновил, как ни странно, ведущий программы «Вечерний Ургант».

Очень важное свойство Манижи – чувство юмора и ироничное отношение к самой себе и к довольно уникальной ситуации, в которой она находится. В самом деле: инди-исполнительница азиатской внешности, выросшая в Москве, с европейским образованием на хорошем английском читающая рэп – это многих сбивает с толку. Сама же певица называет себя «недославянка-недотаджичка». В одноименном задорном клипе она в стиле индийских боевиков добывает и раздает таким же как она бедолагам-эмигрантам драгоценные документы, судя по всему – вид на жительство.

У Манижи множество идей и коллабораций. Некоторые – совершенно неожиданные, как например, внезапный дуэт с Анной Чиповских. Изящная джазовая баллада, представленная в программе обожаемого Ивана Урганта, показала, что полуславянка-полутаджичка может быть стильной и изящной.

В свои 30 лет Манижа имеет за плечами 5 альбомов, 14 видеоклипов, участие без малого в полусотне фестивалей. На следующий день после нацотбора, девятого марта, она в третий раз дала сольный концерт в «Крокус-Холле». И в третий собрала аншлаг.

Она много ездит по миру, участвует в международных коллаборациях, сочинила более сотни авторских композиций на русском и английском языках.

В конце 2020 года Манижа стала первым российским послом доброй воли ООН по делам беженцев, сменив на этом почетном посту Анджелину Джоли. Попутно она активно участвует в движении феминисток.

Специалисты отнеслись к конкурсному номеру Манижи по-разному. Некоторые посчитали, что для «Евровидения» он недостаточно форматный – нет ярко выраженного «хука» в припеве. Да сам припев как-то на припев не похож. Наталья Подольская сказала, что эпатажность номера – как раз то, что сейчас в Европе принимается хорошо.

Наиболее сурово отнеслись к песне «Russian Woman» главные российские эксперты по «Евровидению» и популярной музыке, которые, как известно, находятся в Государственной Думе. Заслуженный музыковед Владимир Жириновский уже успел выступить с пламенной речью, разгромив в пух и прах песню. Мол, что это за текст: «Тебе уже за тридцать / где же дети? / Ты в целом красива. / Похудеть бы». Владимир Вольфович убежден, что песня должна вызывать радость и гордость за страну, которую ты представляешь на конкурсе. А какая может быть радость, когда сына нет, дочки нет – и похудеть бы. Он убежден, что добровольно народ такую песню выбрать не мог. Наверняка всё подделали. Правда, не очень понятно кто.

Между тем Манижа просто хочет быть со слушателями честной. Учитывая, что она сама является женщиной за 30 и без детей, певица наверняка знает, о чём поёт. И видимо, тема оказалась близкой не ей одной.

«Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня, – говорит артистка. – Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я».

Читать еще:
Хейтеры объявили войну Маниже. Манижа объявила войну хейтерам
Манижа назначена послом доброй воли ООН от России

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags