Продвигай свою музыку
 
Madonna
Madonna
Madonna
@madonna

Украинский суд делит деньги от концерта Мадонны

user image 2013-01-31
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Украинский суд делит деньги от концерта Мадонны

Районный Подольский суд города Киева постановил, что организатор августовского концерта Мадонны в Киеве заплатил вознаграждение за исполнение песен не тому учреждению. Речь идет о более чем миллионе гривен.

Кроме этого, суд посчитал, что организаторы должны дополнительно выплатить 20 тысяч гривен Ленни Кравитцу, 9 тысяч – Полу Окенфолду и еще 50 меньших сумм – другим авторам. Мадонна, как автор большинства своих хитов должна получить 260 тысяч. Остальные деньги – примерно 200 тысяч гривен, предназначаются истцу – Украинскому агентству по авторским и смежным правам.

Компания «Дом авторов в Украине» получила от организатора концерта Мадонны – фирмы «Мельница International» около четверти миллиона гривен. Это деньги, предназначенные авторам произведений, которые исполнила Мадонна, так называемое роялти. Но государственное агентство авторских и смежных прав и частная Лига таких прав решили, что «Мельница International» заплатила недостаточно и не тем.

«Ни по одному произведению, которые они предоставили документы, у них нет прав более 50 процентов. Большинство прав – менее 20%» – утверждает юрист компании.

В «Доме авторов музыки в Украине» на это отвечают, что у истца непомерные аппетиты. Он требует вчетверо больше денег, чем ему полагается – и суд удовлетворил это желание! Почему – непонятно, ведь у ответчика есть все соглашения, подтверждающие его права собирать авторское вознаграждение.

В незавидном положении оказались организаторы гастролей поп-звезды. Они утверждают, что требования закона выполнили. «Организация позаботилась о том, чтобы заплатить вознаграждение, но поскольку государство до сих пор четко не прояснило, кто имеет право собирать эти вознаграждения, произошло такая коллизия», – считает юрист «Дома».

Юристы компании готовят апелляцию и ждут окончательного приговора.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags