Продвигай свою музыку
 
Лявон Вольский
Лявон Вольский
Лявон Вольский
@lyavon-volski

Лявон Вольский получил награду Freemuse Award 2016

user image 2016-04-25
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Лявон Вольский получил награду Freemuse Award 2016

Лявон Вольский получил престижную награду Freemuse Award 2016, которую ежегодно вручает независимая международная организация Freemuse. Это общественное объединение выступает за свободу выражения музыкантов и композиторов во всем мире.

Исполнительный директор Freemuse, Оле Реитов, так прокомментировал решение оргкомитета: «Лявон Вольский продолжает давнюю традицию музыкантов c активной гражданской позицией, которые в своем творчестве обращают внимание на важные социальные и политические вопросы. Они становятся символами движений за гражданские права, выражая через свою музыку разочарование и надежду».

Лявон Вольский также высказался перед журналистами после того, как получил известие о награде: «Для меня большая честь получить Freemuse Award в этом году. Музыка является центром моей жизни, с ее помощью я рассказываю о том, за что я люблю Беларусь, и о том, что меня в ней беспокоит. В основе творчества лежит свобода в своей самой чистой форме. Без свободы нет музыки и нет правды — нет правды в музыке. Я считаю эту честь также наградой для всех людей, которые поддерживают меня в Беларуси, в Европе и других странах мира, и для всех людей, которые помогают сохранять свободу художественного высказывания».

В прошлом месяце Лявон потерял жену Анну, которая была его менеджером и музой. Вполне закономерно, что музыкант посвятил почетную награду ей: «Без нее у меня не было бы сил и возможности постоянно заниматься музыкой, особенно в сложные моменты».

Премия Freemuse Award вручается с 2008 года людям и организациям, которые своей деятельностью поддерживают политику свободы мнений, отраженных в музыке. Ранее лауреатами становились американский исполнитель кантри Пит Сигер, египетский музыкант Рами Эссам, Ферхат Тунч из Турции, исполнитель регги Tiken Jah Fakoly из Кот-д'Ивуара.

Награда будет вручена 8 мая в столице Швеции Стокгольме. Больше о премии можно почитать на сайте http://freemuse.org/

В марте 2016 г. Лявон Вольский через краудфандинг начал сбор средств на запись второй части альбома «Грамадазнаўства». К настоящему моменту, 26 апреля 2016 г. собрано 79% необходимой суммы.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags