Продвигай свою музыку
 
Лявон Вольский
Лявон Вольский
Лявон Вольский
@lyavon-volski

Лявон Вольский ответил клипом на провокацию властей

user image 2020-06-02
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Лявон Вольский ответил клипом на провокацию властей

Никто не ожидал, что ситуация в предвыборный период в «тихой» Беларуси буквально за несколько дней раскалится до невероятного уровня. Как говорится, ничто не предвещало... Александр Лукашенко объявил день выборов - 9 августа 2020 года - и что будет избираться на очередной, шестой по счету президентский срок. Не было никаких сомнений в том, что ему в этом ничто не помешает - ведь политический пейзаж в стране напоминает пустыню: партии существуют скорее виртуально, чем реально, серьезная организованная оппозиция отсутствует.

Но произошло нечто совершенно неожиданное. Едва была объявлена регистрация кандидатов, порядка 50-ти человек пожелали участвовать в президентской гонке, несмотря на то, что финал всем уже известен. Конечно, зарегистрировали далеко не всех, но из тех кто остался, двое оказались серьезными фигурами: бывший посол Беларуси в США Валерий Цепкало и многолетний глава «БелГазПромБанка», одного из крупнейших в стране, Виктор Бабарико, который известен своей масштабной благотворительной деятельностью.

Серьезную конкуренцию им неожиданно составил популярный блогер и общественный деятель Сергей Тихановский. Он ездит по стране и снимает результаты «хозяйствования» местных чиновников. Материала хватает. Подписчиков - тоже. YouTube-канал Тихановского имеет 220 тыс. фолловеров, что для десятимиллионной Беларуси очень солидно. Именно Тихановский сильно напугал власти: видимо, сказался «эффект Зеленского» - когда «народный кандидат», «слуга народа», без всяких партий и политического опыта вдруг получает колоссальную поддержку. Конечно, Тихановского не зарегистрировали. Но блогер оказался настырным - в президенты теперь баллотируется его жена Светлана.

Казалось бы, беспокоиться не о чем - ведь перед всеми зарегистрированным кандидатами имеется еще одно, почти непреодолимое подстраховочное препятствие - нужно за неделю собрать сто тысяч подписей в поддержку. Без большой группы сборщиков это почти невозможно. К тому же, процесс финансово весьма затратный.

Здесь случился второй сюрприз. В группу поддержки Боборико буквально за день записалось около десяти тысяч волонтёров. У Светланы Тихановской помощников меньше. И тут - третий сюрприз - к столикам в поддержку кандидатов стали выстраиваться километровые очереди. Не только в Минске - по всей стране. Даже малые города: Жлобин, Столбцы, Лида, Орша показали такую политическую активность, какой там не было никогда. В очередях стоит не только молодежь, но и пенсионеры. Погода совсем плохая - стоят под зонтиками. И даже с плакатами: «Лукашенко уходи», «Надоел», «Жыве Беларусь», «Верым. Можам. Пераможам» (Верим. Можем. Победим).

lyavonluk.png

Появились милиционеры с требованием разойтись. Но как разойтись, когда президент накануне гарантировал стране, что каждый сможет совершенно свободно сделать свой выбор? Осталось еще одно верное средство - провокация.

Инцидент произошел в субботу в Гродно, во время сбора подписей, где находился в это время Сергей Тихановский как руководитель инициативной группы. К нему подошла женщина в маске, которая стала хватать его за куртку и задавать какие-то вопросы, явно провоцируя, чтобы её оттолкнули. Опытный блогер сразу понял, что это провокация и попытался просто отойти в сторону, но два подскочивших милиционера упали рядом с ним, изображая пострадавших - Тихановского тут же арестовали «по факту насилия в отношении сотрудников милиции».

Милиционеры - плохие актеры. Всё было сработано настолько грубо и у всех на глазах, что пояснять смысл происходящего не было необходимости. Но снова «что-то пошло не так». Ведь у каждого сейчас в кармане лежит смартфон, а значит: фотоаппарат и видеокамера. Всё было снято - кадры и снимки молниеносно разлетелись по интернету. Провокаторшу тут же вычислили, хоть она и была в маске. Оказалось, что это эскортница из Минска с таксой «120 долларов за 2 часа». Нашли её фамилию и адрес - члены инициативной группы Тихановского их благородно не сообщают, но теперь в Минске у дома провокаторши на всякий случай выставлен милицейский пост.

lyavongorodnya.jpg

Страдающий от «непереносимой боли» милиционер на месте инцидента в Гродно. Кадр из клипа.

Съемка происшествия в Гродно и скриншоты из Фейсбука (страница, теперь, конечно же, удалена) составили видеоряд клипа на песню, который появился уже на следующий день, в воскресенье.

Ради такого примечательного случая Лявон Вольский, один из популярнейших в Беларуси музыкантов, реанимировал свой давний проект. Десять лет назад он записал несколько десятков коротких куплетов от имени двух народных персонажей, Савки и Гришки. Это было политическое кабаре в классической традиции Бертольда Брехта (начало выборной кампании, кстати, также было отмечено соответствующим роликом).

volski2020bg.jpg

Острые зонги проекта «Саўка ды Грышка» принесли Вольскому огромную народную любовь, хотя он и без этого, как фронтмен популярной рок-группы «Н.Р.М.» был достаточно известен - но также появились и проблемы. Именно тогда в Беларуси были составлены негласные «черные списки»: тридцати исполнителям и группам была напрочь перекрыта возможность выступать и звучать в эфире.

Десять лет назад такой запрет практически лишал музыкантов куска хлеба. Сейчас он не имеет никакого смысла - соцсети, каналы, независимые интернет-ресурсы всё равно по охвату и влиянию перекрывают официальные СМИ.

Провокация произвела эффект абсолютно противоположный задуманному. В воскресенье количество людей, желающих оказать поддержку Светлане и Сергею Тихановским, заметно выросло. Появилось больше политических плакатов, теперь уже с требованием отпустить узников - вместе с Тихановским было арестовано порядка десяти человек из его инициативной группы. Очередь стала самоорганизовываться - было несколько случаев, когда люди замечали подозрительных личностей в штатском и изгоняли провокаторов. В Витебске очередь просто перекричала милиционера с мегафоном, который предлагал людям разойтись - уйти пришлось ему самому.

2020.jpg

Очереди желающих поставить подпись в поддержку независимых кандидатов в Гродно, Минске и Витебске. Фото: Телеграм-канал «Беларусь головного мозга».

Президент вполне услышал сигнал, который посылает ему его народ - в понедельник на заборе вокруг президентской резиденции стали наращивать колючую проволоку.

Читать еще:
Лявон Вольский: Я понял, что Богушевич – это гангста-рэп
За первый час на концерт Вольского было распродано 500 билетов
Лявон Вольский: Белорусский народ найдет лазейку везде
«Народный альбом» прозвучит в Белостоке 4 сентября
Лявон Вольский получил награду Freemuse Award 2016
Лявон Вольский отметил 50-летие концертом в переходе
Лявон Вольский спел о любви к Беларуси в Литве

Лявон Вольский - Савка и Гришка про провокацию на пикете (31 мая 2020)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags