Продвигай свою музыку
 
Луна
Луна
Луна
@luna-music

Луна, о которой говорят все

user image 2016-05-25
по: showbizby
Опубликовано в: Событие

О Кристине Бардаш как о певице Луне заговорили чуть ли не все одновременно. В лентах социальных сетей стали мелькать ее аматорские и незатейливые девичьи клипы. Самый популярный из них — "Осень", на сегодняшний день его посмотрели более 90 тысяч раз. Двадцатого мая на презентации дебютного альбома "Маг-ни-ты" Луна собрала полный зал — около тысячи человек. 

Влад Фисун, диджей, ведущий радио "Аристократы":

"Выход такого, казалось бы, простого проекта, как "Луна", в музыкальное поле оказался для многих сложным — для приверженцев соревновательной идеи в музыке, для тех, кто привык видеть исполнителей песен во всех ипостасях, от народных судей до кулинаров, для тех, кому надо, чтобы певец вещал и повергал со сцены. А проект Кристины Бардаш — это исследование окружающего мира большими влажными глазами. Исследование, в котором хоть цветы, хоть атмосферные осадки способны вызвать неподдельную дрожь, заставить часами рассматривать, как зной июня растворяет последнюю тучку в небе. Без грохота литавр. И с такими параметрами звукового и идейного давления кажется, что не проймешь закованную в офисные вериги аудиторию. Но на нее идут петь, пить и плакать. Хотя на деле девушка она сама по себе веселая".

Юрий Каплан, лидер группы "Валентин Стрыкало":

"Форма, апеллирующая к ностальгическим чувствам, зачастую лишена новых смыслов, и как правило за потертой ширмой ничего нет. В данном случае все иначе. Музыка Луны - безусловно, часть нашего культурного кода, она говорит с поколением девяностых на очень знакомом ему языке, но теперь это разговор со взрослыми людьми. И нет в нем ничего инфантильного. Нам всем очень грустно, мы скучаем, и это серьезно".

800

Что говорит Кристина:

У нас в группе я пишу песни. Когда возникает импульс, я записываю стихотворение в айфон. Потом приходит другое настроение, более мелодичное, — и я пишу под стихотворение музыку. Но я хочу облечь мелодию в какую-то форму, и тут просто моего желания не хватает. И в плане музыки ко мне на помощь приходят ребята. Я рада, что они есть. Их мужская энергия дополняет мою, у нас возникает баланс мужского и женского начал.

Мы не хотим акцентировать внимание на том, что мы — группа. Достаточно того, что мы сами это знаем. У нас есть лицо "Луны" — красивая девушка, которая пишет песни. Этому образу не нужно добавлять чего-то лишнего.

Для меня "Луна" не просто название. Я начала в эту тему погружаться, и чем больше я прислушиваюсь к луне, лунному календарю, тем больше чувствую с ней взаимодействие. И ребята его тоже ощущают. Но я не хочу лепить из себя человека, который говорит "если луна сказала мне "нет", то я останусь дома".

В день презентации альбома я представляла себе худший вариант развития событий, чтобы потом не расстраиваться. Но в глубине души понимала, что все будет классно. И когда я увидела зал, то поняла, что это сила лунного стояния. В тот день была полная луна.

800

На сцене я была максимально искренней. Нет такого, чтобы на сцене я как-то перевоплощалась. Каждая девушка — актриса. Сейчас я разговариваю с тобой так, а дома с мужем — другим голосом. Каждая так делает, это нормально. Мы всегда играем какую-то роль, но эта роль органична. Я не перевоплощаюсь в другого человека и не веду себя наигранно. Это мои чувства.

"Артист должен выйти на сцену и отдать всего себя" — это неправильно. Надо мной космос, подо мной земля — это две огромные неисчерпаемые силы. А я — передатчик. Когда на меня смотрят люди, я могу брать силу из космоса, силу из земли и передавать им ее через свое сердце.

Я думаю, что возраст моей аудитории разный. Но в основном эти люди — мечтатели. Для них ощущения и эмоции очень важны, и они их не боятся.

Во время концерта я трижды переодевалась. Мои подруги создали новый бренд "Drag and Drop", о котором скоро услышат все. Я первая, кто надел вещи из этой коллекции. Когда я увидела эту одежду, то очень обрадовалась, потому что долго не могла определиться, в чем быть на концерте.

Для меня правильная коллаборация — это коллаборация без нервов. Когда вы действительно друг другу даете что-то взамен и всем от этого комфортно. Никто не страдает и не прогибается. Это желание должно идти от двух сердец, и если оно совпало, то оно совпало.

Недавно у меня была суперколлаборация с Викторией Коха, девочкой из Москвы. Она взорвала интернет своими образами. Она выступает в инстаграме как мейкап-артист под именем vivicoxy — это ее основная профессия. И у нее есть еще один аккаунт, где она создает на своем лице странные мейки. В этом аккаунте она сделала видеопародию на мою песню "Мальчик, ты снег". Меня тегнули в комментариях, и я на нее подписалась. Потом она написала мне, что я ее вдохновила и что она хочет ко мне приехать. В Киеве мы сделали с ней совместное видео, которое скоро выйдет. Половину клипа сняли на айфон, половину — на пленочную видеокамеру Panasonic.

Когда я придумывала клип "Осень", у меня была определенная идея — взять сына и снять видео на ноутбук, но я не знала, что получится в конечном счете. Это был экспромт, я не могла предугадать, что он будет плакать и что девушка на заднем плане будет качать пресс. Вышло очень атмосферно.

Мой сын многому меня учит. Я рада, что он появился на том этапе, когда я еще не повзрослела. Потому что теперь он не дает мне это сделать. Я не хочу становиться взрослой и серьезной, хочу всегда оставаться ребенком.

Все, что со мной сейчас происходит, и все результаты проделанной работы каждый день приближают меня к популярности. Это непросто, ответственность растет, но я готова к ней. Если я мечтатель и ребенок в душе, это не означает, что я не соображаю, как правильно строить жизнь.

800

Некоторые говорят, что в записи я лучше, чем на концерте. У меня особый вокал. Я понимаю, что где-то голос звучал слишком громко, потому что я себя плохо слышала. Но я неопытный артист, это был мой первый концерт. Я еще никогда не отыгрывала часовую программу.

Я люблю критику, она помогает анализировать себя и идти дальше. Мне даже стало немного не по себе, когда после концерта в гримерке меня все хвалили. Внутри я чувствовала: так классно, что аж тошно.

Сейчас уже не только я одна думаю о том, как будет развиваться проект "Луна". Нас уже много, и это мое достижение. Теперь я могу беспокоиться только о своих песнях.

Я не какая-то звезда, которую поставили по телику — и она там крутится. Я просто девочка с улицы, и каждый может видеть, как я развиваюсь. Еще два года назад надо мной бы смеялись, если бы я сказала, что хочу записать трек. А сейчас я собрала в зале тысячу человек.

Источник:
http://www.buro247.ua/culture/music/newname-luna.html

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags