Продвигай свою музыку
 
Litesound / Лайтсаунд
Litesound / Лайтсаунд
Litesound / Лайтсаунд
@litesound

Музыканты группы «Litesound» в СИЗО, им грозит три года

user image 2022-11-26
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Музыканты группы «Litesound» в СИЗО, им грозит три года

Участники и основатели группы «Litesound», братья Дмитрий и Владимир Карякины были задержаны 13 ноября 2022 года. Несколько дней о них ничего не было известно. Близкие к властям Телеграм-каналы писали, что по их информации, братья в августе 2020 года «участвовали в незаконных маршах с перекрытием дорог, призывали и агитировали в социальных сетях, сотрудничали с экстремистскими организациями».

Правозащитный центр «Весна» 26 ноября сообщил, что музыканты находятся в СИЗО в тюрьме на улице Володарского. По предварительной информации, им вменяют участие в протестах.

Задержание музыкантов происходило с участием спецназа, который ворвался в дом Карякиных. Позже было сообщение, что в доме после обыска был найден небольшой арсенал незарегистрированного оружия и боеприпасов, принадлежащий отцу певцов.

В телеграм-каналах было также размещено покаянное видео, где Дмитрий и Владимир рассказали, что участвовали в концерте на митинге Светланы Тихановской, а также – «по глупости» – в несанкционированном митинге 16 августа 2020 года.

Братья обвиняются по статье 342 УК (Активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок). Братьям грозит до трех лет лишения свободы.

Группа «Litesound» представляли Республику Беларусь на «Евровидении» в 2012 году. Путевку на конкурс они получили после победы на национальном отборе, который закончился большим скандалом. Первоначально им присудили второе место, но после пересчета голосов была выявлена масштабная фальсификация. 

После возвращения с «Евровидения» выяснилось, что группе практически перекрыта возможность выступать в Беларуси. Без всякого официального запрета «Лайтсаунд» ни разу не был приглашен выступить на национальном телевидении. Группа перенесла свою базу в Литву и с успехом выступала в России, Португалии, Бельгии, Италии и Голландии. 

Читать еще:
Группа «Litesound» подала заявку на участие в отборе на «Евровидение» от Молдовы
Группа «Litesound» перепела конкурсную песню Полины Гагариной
Группа «Litesound» будет искать заговор «Евровидения» в суде
Группа «Litesound» названа лучшей на «Евровидении» за последние 10 лет
Номер «Лайтсаунд» на Евровидении 2012 перестал быть тайной
Группа «Лайтсаунд» представила в Баку свой клип
Музыканты из «Лайтсаунд» в Баку готовы любить и влюбляться
Группа «Лайтсаунд» представила клип на конкурсную песню
На «Евровидение» группа Litesound возьмет резинового зайчика
В Бельгии «Лайтсаунд» встретили белорусскими флагами
Ночное шоу «Лайтсаунда» состоялось на дробильном заводе

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags