Продвигай свою музыку
 
Led Zeppelin
Led Zeppelin
Led Zeppelin
@led-zeppelin

Первый концерт «Led Zeppelin» на уникальных фото – как это было

user image 2021-09-09
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Первый концерт «Led Zeppelin» на уникальных фото – как это было

Седьмого сентября 1968 года молодой 17-летний датчанин по имени Йорген Энджел, одолжив у мамы фотоаппарат, пришел на концерт в молодёжный клуб «Gladsaxe» в Копенгагене, рассчитывая сделать снимки своей любимой британской группы «Yardbirds», но его ожидало разочарование. На двери он увидел табличку: «The New Yardbirds». Что это за новые «Ярдбёрдс» такие, никто не знал.

Когда четверо музыкантов вышли на сцену, Йорген узнал только Джимми Пейджа. Джон Пол Джонс, Джон Бонэм и Роберт Плант были фигурами абсолютно неизвестными. Впрочем, буквально со второй композиции новая группа зацепила весь зал, который начал живо реагировать на непривычную музыку. Энджел начал снимать – не зря же он клянчил у мамы фотоаппарат. И он, конечно, еще не знал, что его фотоснимки через годы будут дороже золота, а он сам оказался свидетелем уникального события – первого появления на публике коллектива, который окажет огромное влияние на развитие рок-музыки и станет легендой.

Для самого Йоргена этот концерт также стал поворотным моментом в жизни – впоследствии он стал одним из самых известных рок-фотографов, сделав за полвека более пятидесяти тысяч снимков самых разных рок-звёзд.

Самые популярные публикации о «Led Zeppelin»:
Рифф «Whole Lotta Love» признан «величайшим всех времен»
40 лет назад умер Джон Бонэм и «Led Zeppelin» перестали существовать
Суд не признал «Лестницу в небо» плагиатом
В Британии установлен памятник барабанщику «Led Zeppelin»

Фотограф до сих пор даёт интервью, рассказывая музыкальным журналистам о том концерте, а за право публиковать снимки с этого концерта журналы буквально стоят в очередь.

Led Zeppelin  1968. Jorgen Angel. 01.jpg

«Поначалу я был очень разочарован, потому что действительно в ту ночь должны были играть "The Yardbirds", которых я очень ждал. Когда стало известно, что выступит группа под названием "The New Yardbirds", я подумал, что может быть у них немного изменился состав. Но оказалось, что это совсем другой коллектив и главное – с совсем другой музыкой, не имеющей ничего общего с "The Yardbirds". В тот вечер играл только Джимми Пейдж из "The Yardbirds" и другие, которых я никогда не видел.

Но когда они вышли на сцену и заиграли – это было что-то особенное, необычное и магическое. Они были полны энергии. Вскоре разочарование рассеялось и возник какой-то трепет».

Совсем небольшой по размерам молодёжный клуб «The Gladsaxe Teen Club» в Копенгагене на протяжении многих лет устраивал множество подобных концертов, что сделало его одной из самых важных концертных площадок той эпохи. У клуба в попечителях был благотворительный фонд, который охотно давал деньги на организацию концертов с экспериментальной молодежной музыкой и прогрессивная команда менеджеров, которые внимательно следили за новинками рок-сцены: и европейской, и британской. Они постоянно приглашали в Копенгаген начинающие экспериментальные группы, а для молодых музыкантов это был редкий шанс дать концерт за рубежом за относительно приличный гонорар.

Led Zeppelin  1968. Jorgen Angel. 02.jpg

Таким образом, в «Gladsaxe» состоялось множество уникальных концертов. «Deep Purple» играли там еще до того, как к группе присоединились Гиллан и Гловер. Там выступала группа «Nice», ставшая основоположником прогрессив-рока, «Pink Floyd» дали первый концерт без Сида Баррета но с Гилмором, и еще целый ряд коллективов, которые через некоторое время выступили в Вудстоке и стали мировыми звёздами.

Воспоминания Энджела даёт нам также представление о том, что представляла собой музыкальная индустрия того периода.

«Тогда я мог просто зайти в гримерку, скажем, группы "The Cream", и увидев там Джека Брюса, Джинджера Бейкера и Эрика Клэптона, сказать: "Привет, могу я сделать фото?", – рассказывает Энджел. – И они сказали бы: "Конечно", – и я без проблем делал пару снимков. А после концерта с музыкантами можно было встретиться и выпить в баре или что-то в этом роде.
В то время люди, которые находились на сцене и за кулисами: музыканты, сотрудники звукозаписывающих компаний, фотографы – занимались этим прежде всего из любви к музыке. Для многих это был даже не бизнес, а скорее общественная работа».

После этого концерта Энджел превратился в верного поклонника новой группы и стал следить за её развитием. В следующий раз музыканты приехали в Копенгаген очень скоро – уже как «Led Zeppelin».

Led Zeppelin  1968. ya.jpg

«Самое смешное, – продолжает Энджел, – когда они вернулись, сменив название на "Led Zeppelin", они еще не были достаточно раскручены и на двери пришлось вешать табличку "Бывшие The New Yardbirds", – иначе была опасность, что люди просто не придут на неизвестную группу».

Чудесным образом сохранившиеся фотографии дают яркое представление о том, с какой страстью участники «Led Zeppelin» выкладывались на своих первых выступлениях: мокрая от пота майка Бонэма, атакующего барабаны; Пейдж с виолончельным смычком, извлекающий невероятные звуки из электрогитары; напряженное до разрыва кровеносных сосудов лицо Планта, отправляющего свой вокал в стратосферу – такими они и вошли в историю музыки.

Читать еще:
«Led Zeppelin» опять судят за плагиат, но пострадать может Ширан
«Led Zeppelin» готовят к 50-летию сюрпризы

Хит «Led Zeppelin» стал главной темой блокбастера «Тор: Рагнарек»
«Лед Зеппелин» выпускают новый альбом и клип
Альбом «Physical Graffiti» группы «Led Zeppelin» переиздан через 40 лет 
Вышла полная биография группы «Led Zeppelin» 
Рок-группа Led Zeppelin выпустила новый клип 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags