Продвигай свою музыку
 
Led Zeppelin
Led Zeppelin
Led Zeppelin
@led-zeppelin

«Led Zeppelin» опять судят за плагиат, но пострадать может Эд Ширан

user image 2019-08-20
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
«Led Zeppelin» опять судят за плагиат, но пострадать может Эд Ширан

Громкий судебный процесс о плагиате в композиции «Лестница в небо», самой знаменитой композиции группы «Led Zeppelin», который прошел в 2016 году, казалось, навсегда закрыл вопрос на эту тему – Джимми Пейдж и Роберт Плант выиграли процесс. Однако оказалось, что это еще не конец истории.

Музыканты группы «Spirit» из Лос-Анджелеса по-прежнему утверждают, что «Stairway To Heaven» повторяет мелодическую линию их композиции «Taurus». После проигранного дела они обратились в 2018-ом году с апелляцией в Верховный суд США.

После долгого разбирательства апелляционный суд пришел к выводу, что присяжные были неправильно проинструктированы по ряду вопросов, что позволило возобновить судебное разбирательство.

Накануне нового судебного слушания, которое должно состояться в сентябре, «Led Zeppelin» обратились за поддержкой к американскому правительству. В письме, адресованном в Министерство юстиции США, музыканты просят предоставить суду документы, подтверждающие, что решение 2016-го года было правильным. Если такое письмо из министерства поступит, это может существенно повлиять на исход судебного процесса, решение которого на сей раз уже будет окончательным.

Оказалось, что этот судебный процесс весьма волнует многих артистов, которые внимательно следят за развитием событий. Несколько недель назад в суд была направлена петиция, которую подписали 120 известных музыкантов, включая участников групп «Korn», «Primus», «Judas Priest», «Tool» и «Linkin Park». В петиции утверждается, что если «Stairway To Heaven» будет признано плагиатом, то это «принесет существенный вред всей музыкальной индустрии и может отрицательно повлиять на будущее развитие популярной музыки».

Опасения имеют под собой реальную почву. Недавно на Эда Ширана подали в суд наследники Эда Таунсенда, соавтора хита Марвина Гея «Let's Get It On» 1973-го года. Они утверждают, что в песне «Thinking Out Loud» 2014-го года Ширан позаимствовал мелодический материал у хита Гэя. В качестве компенсации истцы желают получить нескромную сумму с шестью нолями.

Судья приостановил принятие решения, объявив, что подождет результатов аналогичного дела в тяжбе групп «Spirit» и «Led Zeppelin», поскольку оно рассматривается в более высокой инстанции. Известно, что в США судебная система имеет прецедентный характер. Это значит, что если суд примет решение, что плагиат всё же имел место, хотя это и не является очевидным, то можно не сомневаться, что все подобные процессы также будут практически гарантированно решаться в пользу истца.

Учитывая, что в распоряжении музыкантов по-прежнему только семь нот и избежать определенных повторов при создании музыки практически невозможно, в спорах по авторским правам может наступить настоящий беспредел. И первым, кто серьезно может от этого пострадать – британец Эд Ширан.

Читать еще:
В Британии установлен памятник барабанщику «Led Zeppelin»
«Led Zeppelin» готовят к 50-летию сюрпризы

Хит «Led Zeppelin» стал главной темой блокбастера «Тор: Рагнарек»
«Лед Зеппелин» выпускают новый альбом и клип
Суд не признал «Лестницу в небо» плагиатом
Альбом «Physical Graffiti» группы «Led Zeppelin» переиздан через 40 лет 
Вышла полная биография группы «Led Zeppelin» 
Рок-группа Led Zeppelin выпустила новый клип 
Альбомы группы «Led Zeppelin» снова на вершине хит-парадов

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags