Продвигай свою музыку
 
Led Zeppelin
Led Zeppelin
Led Zeppelin
@led-zeppelin

«Лед Зеппелин» выпускают новый альбом и клип

user image 2016-09-16
по: showbizby
Опубликовано в: Наследие
«Лед Зеппелин» выпускают новый альбом и клип

Группа «Led Zeppelin», один из самых значительных коллективов в истории рок-музыки выпускают неизданную ранее запись живого концерта «What Is And What Should Never Be» («Что есть и чему никогда не бывать»).

Запись концерта была сделана для британского канала Би-Би-Си во время выступления группы в Париже в конце 60-ых годов. Трек станет частью обновленного сета, в который войдут записи с концертов 1969-1971 годов, ранее считавшиеся утерянными. Всего в бокс-сет входят 5 коллекционных виниловых дисков, 2 компакт-диска и один DVD. На нём, в частности, размещен анимированный клип «What Is And What Should Never Be». Черно-белые документальные кадры в клипе растрированы с помощью специальных фильтров и щедро дополнены сюрреалистическими образами в духе графических символов, которые сопровождали группу на протяжении всего творческого пути.

«Что есть и чему никогда не бывать» («What Is and What Should Never Be») – это песня, для записи которой Джимми Пейдж впервые использовал электрогитару марки «Gibson Les Paul». В песне широко используется стереозвук, когда звук гитары двигается, панорамируя вперед и назад между каналами. Музыку сочинил Роберт Плант, одновременно с сочинением текста песни. Но при этом он долго не мог точно исполнить вокальную партию – её пришлось записывать поэтапно.

Это была первая песня группы, к которой Роберт Плант сочинил текст. Как утверждает рок-журналист Стивен Дэвис, автор биографии «Лед Зеппелин – Молот богов. Сага» («Led Zeppelin, Hammer of the Gods: The Led Zeppelin Saga»),  текст песни отражает романтические отношения, которые возникли между Плантом и младшей сестрой его жены.

Позже фраза «Что есть и чему никогда не бывать» стала названием серии популярной молодежной драмы «Холм одного дерева» («One Tree Hill»), а также названием двадцатого эпизода американского мистического телесериала «Сверхъестественное» («Supernatural»). Это же название получил получасовой эпизод популярного комедийного сериала «Шоу 70-х» («That '70s Show») и эпизод сериала «Тайные связи» («Covert Affairs»). Билли Джоэл также исполнил эту песню в первой части попурри «Мы не можем разжечь огонь» («We Didn't Start the Fire») которое было снято в рамках программы, посвященной его творчеству каналом «VH1» в 1997 году.

Музыкальный продюсер Рик Рубин заметил: «Все время увеличивающаяся популярность песни удивительна: ее можно сравнить с выстрелом из лука – тетива оттягивается назад, и стрела летит вперед. Пение звучит почти как рэп. Это что-то невообразимое – одна из их самых психоделических песен в истории Led Zeppelin».

Свой первый альбом «Led Zeppelin» выпустили в 1969 году. Как и все последующие, он был спродюсирован Джимми Пейджем. Это положило начало их 12-летнему господству этой группы в мире рок-музыки. За все время своего существования «Led Zeppelin» продали 300 млн. альбомов по всему миру. Самой узнаваемой песней группы считается «Stairway To Heaven».

800

Сборник «The Complete BBC Session», ремастерингом которого занимался сам лидер группы Джимми Пейдж, поступил в продажу 16 сентября 2016 года.

Led Zeppelin – What Is And What Should Never Be (14 сентября 2016)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags