Продвигай свою музыку
 
Led Zeppelin
Led Zeppelin
Led Zeppelin
@led-zeppelin

Суд не признал «Лестницу в небо» плагиатом

user image 2016-06-24
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Суд не признал «Лестницу в небо» плагиатом

Суд присяжных в Лос-Анджелесе не признал плагиатом песню «Stairway To Heaven» британской рок-группы «Led Zeppelin» по иску Рэнди Вулфи.

Иск против «Led Zeppelin» и их звукозаписывающей компании «Warner Music» был подан в мае 2014 года. Истцом в отношении британского коллектива выступал адвокат Майкл Скидмор, представляющий интересы автора «Taurus», американского певца и гитариста Рэнди Вулфи, погибшего в 1997 году.

В частности претензии были к вокалисту «Led Zeppelin» Роберту Планту и гитаристу Джимми Пейджу по поводу вступления в их песне «Stairway To Heaven». Присяжные признали, что у вокалиста «Led Zeppelin» Роберта Планта и у гитариста Джимми Пейджа был доступ к песне «Taurus» в 1968 году, но сочли песни недостаточно похожими, чтобы подтвердить факт плагиата. В свою очередь музыканты и их записывающая компания отрицали все обвинения и заявляли, что Роберт Плант и Джимми Пейдж сами написали песню в 1971 году.

«Мы благодарны за добросовестную работу жюри присяжных и рады, что оно вынесло решение в нашу пользу, разрешив вопросы о происхождении "Stairway to Heaven" и подтвердив то, что мы знали 45 лет», — говорится в заявлении Планта и Пейджа.

Защита «Led Zeppelin» также потребовала у суда прекращения процесса, заявив, что истцы не смогли предоставить существенных доказательств своих претензий на авторство популярной композиции легендарной группы.

800

«Stairway to Heaven» была выпущена в 1971 году. «Taurus» тремя годами ранее.

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags