Продвигай свою музыку
 
Константин Меладзе
Константин Меладзе
Константин Меладзе
@konstantin-meladze

Судебные процессы вокруг товарного знака «ВИА Гра» продолжаются

user image 2015-03-30
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Судебные процессы вокруг товарного знака «ВИА Гра» продолжаются

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил решение об отказе Дмитрию Костюку, экс-партнеру композитора Константина Меладзе по группе «ВИА Гра» в иске о признании незаконным решения Роспатент о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «ВИА Гра», правообладателем которого являлся истец, сообщили РАПСИ в суде.

Костюк, а также ООО «Виа Гра» просили суд признать недействительным решение патентного ведомства от 24 июня. Также в заявлении содержатся требования, касающиеся внесения изменений в свидетельство о регистрации товарного знака в части адреса Костюка. Суд в ноябре отклонил иск в полном объеме, после этого истцы подали кассационную жалобу, которые СИП РФ в понедельник отклонил.

В настоящее время в российских судах фирма Меладзе – ООО «Группа «ВИА Гра» с одной стороны, а Костюк и ООО «ВИА Гра» с другой стороны участвуют в нескольких судебных разбирательствах, связанных с товарным знаком «ВИА Гра».

Ранее представители Меладзе Юлия Волкова и Александра Николаева сообщили, что охрана товарного знака, зарегистрированная на Костюка была прекращена Роспатентом из-за того, что тот прекратил предпринимательскую деятельность. В марте 2011 года суд в Харьковской области Украины признал индивидуального предпринимателя (ИП) Костюка банкротом. Его повторную регистрацию в качестве ИП в феврале 2013 года Окружной административный суд Киева признал незаконной. По украинским законам предприниматель, не оплативший во время процедуры банкротства все долги, не может получить статус ИП в течение трех лет.

Охрана бренда «ВИА Гра», которым владел Костюк, распространялась на аппаратуру для записи и воспроизведения звука и изображений, компакт-диски, магнитные ленты, на спортивные и культурно-просветительные мероприятия. В России продолжает действовать товарный знак «ВИА Гра», принадлежащий фирме Меладзе, – ООО «Группа ”ВИА Гра”». Он касается, в частности, организации и проведения концертов и спектаклей, сочинения музыки, шоу-программ, организации музыкальных конкурсов и семинаров.

Суд, отклоняя иск, поддержал позицию Роспатента, указав, что решение о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака принято с учетом достаточных доказательств отсутствия у Костюка статуса индивидуального  предпринимателя.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags