Продвигай свою музыку
 
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
@kino-viktor-tsoj

Бронзовый Цой на мотоцикле не может найти место для парковки

user image 2015-09-12
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Бронзовый Цой на мотоцикле не может найти место для парковки

Памятник Виктору Цою, изображающим музыканта, сидящим на мотоцикле, должны были установить в Москве к 25-летней годовщине его смерти, т.е. к 25 августа. Автор скульптуры, Алексей Благовестнов занят тем, что организовывает перевозку монумента из Санкт-Петербурга, где он находится на хранении в одном из частных владений.

Председатель Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов подтвердил, что решение о выделении места на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского под установку памятника Цою была одобрена еще в 2005 году и всё еще в силе. Однако нет никакой уверенности, что в этом месте памятник удастся установить – тогда против Цоя на мотоцикле решительно выступили местные жители, и процесс установки был заморожен. На выделенной для Цоя площадке сейчас лежит обычный большой камень, обозначающий, что место зарезервировано.

В районе проспекта Вернадского в основним проживают сотрудники Академии наук, номенклатурные работники, бывшие и действующие преподаватели. Они считают, что нецелесообразным ставить памятник там, где исполнитель не жил, а фанаты и поклонники музыки, которых у Цоя достаточно, постоянно бы собирались в данном месте. Из-за опасений (небеспочвенных) нашествия неформальной молодежи местные жители и выступили против появления скульптуры.

«Монумент был одобрен вдовой музыканта Марьяной Цой, – говорит автор, скульптор Алексей Благовестнов. – Сейчас паметник просто хранится в Питере, но довольно часто ко мне обращались с предложениями показать памятник на выставочных площадках. Однако его сложно транспортировать, к тому же это довольно дорого. Хочется, чтобы он наконец-то обрел свое место. Для многих поколений Цой стал символом, фигурой высокого художественного полета».

Накануне 25-летия со дня смерти легенды русского рока, скульптор решил идти до конца – перевезти памятник в Москву и снова инициировать его установку в столице. Благовестнов уже заручился поддержкой первоначального инициатора выделения места под памятник Цою в Москве, бывшего главы Российского союза молодежи, ныне министра культуры Московской области Олега Рожнова.

«Я считаю завершить установку памятника Виктору Цою делом своей жизни», – заявил Рожнов и добавил, что готов оказать любую поддержку в перевозке памятника: «В крайнем случае, если и в этот раз не получится договориться об установке в Москве – поставим памятник в Подмосковье, может быть, на Новой Риге, ведь Цой погиб в Латвии, так как-то хоть символично свяжем место с музыкантом».

Глава муниципального округа Арбат, где также предлагалось поставить памятник музыканту, Евгений Бабенко считает, что памятные скульптуры правильно установить и в Москве, и в Санкт-Петербурге. «В Питере Цой родился, вырос, занимался творческой деятельностью, поэтому, конечно, там должен стоять ему памятник. А в Москве логично поставить скульптуру в Лужниках – там прошел его последний концерт, – говорит он. – Памятник – это место встречи и место для фотографирования. Редко когда у монументов собираются, чтобы поиграть на гитаре или попеть.

Бас-гитарист группы памяти Виктора Цоя «Виктор» Алексей Турин возмущен, что памятник музыканту до сих пор не могут установить. «Наша группа и другие поклонники Цоя чтят память о нем, и памятник уже давно необходимо поставить. Например, в городе Ноябрьске существует официальная улица Виктора Цоя. В Петербурге тоже давно хотели назвать улицу в его честь, но до сих пор этого не могут сделать», – сказал он.

Источник: http://izvestia.ru/news/588813

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags