Продвигай свою музыку
 
Kendrick Lamar
Kendrick Lamar
Kendrick Lamar
@kendrick-lamar

Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию за рэп

user image 2018-06-01
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию за рэп

Пулитцеровскую премию 2018 года за достижения в области музыки получил рэпер Кендрик Ламар. Он стал первым неджазовым и неакадемическим музыкантом, ставшим лауреатом этой самой престижной американской награды в области журналистики. Церемония награждения состоялась в Нью-Йорке, в Колумбийском университете.

Благодарственная речь Ламара была очень короткой. Он сказал: «Это – честь для меня. Всю мою жизнь я писал песни. Замечательно получить за это такое высокое признание».

Пулитцеровская премия – профессиональная награда за достижения в области журналистики (16 номинаций) и литературы (6 номинаций). С момента учреждения в 1917 году она ежегодно вручается в США в последнюю неделю мая. С 1943 года премия вручается также за создание крупной музыкальной формы – оперы, оратории либо симфонии. Это должен быть «выдающийся музыкальный опус, созданный американцем».

Музыкальный альбом, да еще в стиле рэп, отмечен Пулитцеровской премией впервые. Академическое жюри приняло решение наградить Ламара за альбом «Damn.» («Проклятье»), который вышел в апреле 2017 года, охарактеризовав его как «виртуозный песенный цикл, в котором с народной подлинностью и динамизмом передана повседневная жизнь современных афроамериканцев».

Эксперты признали, что тексты альбома представляют собой полноценную, весьма сложно организованную поэзию: с лексическими повторами, аллитерациями и внутренними рифмами. Многим тексты Ламара, напомнили произведения поэтов-авангардистов начала 20-го века.

Перед лирическим героем альбома «Damn.» стоит сложный этический выбор: пойти по пути смирения и послушания – и получить за это вознаграждение, либо выбрать бунт против общества – и быть наказанным, а может быть – убитым.

В отличие от присуждения Бобу Дилану Нобелевской премии по литературе, которое было воспринято в США весьма неоднозначно, музыкальные критики поддержали награждение Ламара практически единодушно. Зал приветствовал хип-хоп исполнителя во время вручения награды продолжительной овацией и стоя.

Между тем, Кендрик Ламар попал в колонки новостей также из-за того, что развернул финансовый спор со стриминговым сервисом Spotify. Рэпер резко критикует несправедливую, по его мнению, политику оплаты авторского вознаграждения и даже угрожает изъять из Сети все свои треки.

Читать еще:
Кендрик Ламар и Сизза создали оду Африке
Кендрик Ламар примерил образы Папы Римского и Иисуса Христа
Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию, но могут лишить денег
Нобелевская речь Боба Дилана
Почему Бобу Дилану не нужен миллион долларов из рук короля Швеции
Количество скачиваний музыки Дилана зашкаливает после Нобелевской премии
О чем поет Боб Дилан
Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе
«Какой русский не любит перечесть перед сном Боба Дилана?»: 16 фактов

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags