Продвигай свою музыку
 
K-pop
K-pop
K-pop
@k-pop

Наступление К-поп: американские фаны учат корейский язык

user image 2021-08-18
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор
Наступление К-поп: американские фаны учат корейский язык

Южнокорейское вторжение на американский музыкальный рынок продолжается и расширяется. Вслед за «разведчиком», рэпером Саем (Psy), который ошеломил не только Америку, но и весь мир хитом «Gangnam Style», пришла «тяжёлая артиллерия». Семь талантливых парней из BTS закрепились в районе Лос-Анджелеса, откуда провели несколько весьма успешных рейдов по стадионам и крупнейшим концертным площадкам, собирая полные аншлаги. В начале 2020 года они дали убийственный залп по хит-параду «Биллборд» альбомом «Map of the Soul: 7», который сразил местных меломанов наповал: впервые альбом корейских исполнителей не только проник в «святая святых» – национальный чарт – но и возглавил его. Обосновался он там явно надолго и вовсе не собирается это тёплое место покидать. В настоящий момент, по прошествию полугода, альбом занимает 56-е место главного чарта.

В усиление к альбому был дан предупредительный выстрел синглом «Dynamite», который незамедлительно возглавил хит-парад синглов, прозвучав в том числе на церемонии вручения премий канала MTV и собрав попутно пригоршню призов. (Это был «выстрел» наповал - 125 млн. просмотров клипа за двое суток).

BTS тем временем готовит второй залп, который явно будет еще более убийственным: следующий альбом должен выйти в США еще до конца 2020 года (работа над ним сейчас в полном разгаре). Предварительных заказов на него уже подано столько, что цифра, видимо, войдёт в Книгу рекордов Гиннесса.

BTS в промо-съемке для фестиваля «FESTA». 1.06.2020  ►Смотреть фото

BTS в клипе «Black Swan» 4.03.2020   ►Смотреть фото

Но это еще полбеды: оказалось, что Psy и BTS, словно лазутчики, спрятавшиеся внутри троянского коня, дождавшись подходящего момента, открыли какие-то тайные двери, через которые на американский рынок стали проникать и другие корейские исполнители.

Женская группа «Blackpink» выбрала тактику вербовки. Обольстительные корейские кошечки имели наглость пригласить в качестве некоторого довеска в свой сингл и клип ни много, ни мало, как Селену Гомес, примадонну американских подростков. Заметьте – это не корейские исполнители выступили на разогреве в тени американской звезды, а всё с точностью до наоборот.

Милый детский сингл «Ice Cream» («Мороженое»), вышедший в конце августа, правда, не поднялся в чарте выше 13-го места, но в условиях сверхконкурентного американского рынка для дебюта это просто супер-результат. Да и 230 миллионов просмотров клипа на YouTube - тоже очень неплохо.

К тому же, легкомысленная песенка «Ice Cream» была всего лишь разведкой боем. В октябре будет произведен реально серьезный выстрел по американскому рынку: «Blackpink» выпускают в США англоязычный альбом. Между прочим, среди треков, которые будут на нём представлены, есть такие, где участие принимали музыканты из команды Леди Гага. Так что, всё по-серьёзному.

Наконец – совсем уж сладкая вишенке на торте – популярный американский певец Макс Шнайдер, выступающий под мононимом MAX, записал сингл в сотрудничестве с Шугой, участником группы BTS. Как Шнайдер сам рассказывает, на создание песни его вдохновили стихи Шуги – после того, как он услышал перевод. Вдохновили настолько, что американский певец не поленился выучить текст на корейском и часть песни именно так и исполнил.

Композиция и клип под названием «Blueberry Eyes» («Черничные глаза») стали оригинальным экспериментом (это кроме корейского языка). Макс вместе со своей женой Эмили, которая действительно ждёт ребенка, в стилистике режиссера Уэса Андерсона рассказывают, как они готовятся будущему человеку показать мир во всём его цветовом великолепии. Альбом будет называться «Color Vision» («Цветное зрение»).

С присущим для Америки прагматизмом, как сообщил MAX, черника, которая была использована в клипе для наполнения ванны, не пропала, а была повторно использована для создания ограниченного выпуска рубашек, окрашенных в черничный цвет.

И это еще не всё. По крайней мере еще пять корейских групп объявили о своих планах выйти на американский музыкальный рынок в ближайшее время. Стиль К-поп явно стал трендом – так почему бы не воспользоваться моментом и не организовать наступление по всем фронтам?

Читать еще:
В Сеуле поставят памятник хиту «Gangnam Style»
Корейский рэпер Psy поставил новый рекорд и сломал счетчик Google
Корейская волна накрывает мир
Группа «BTS» в один день установила три рекорда для книги Гиннесса
BTS – корейское нашествие в США
Пол Маккартни высказал свое мнение о BTS-мании
Выяснилось, кто из участников BTS самый популярный
BTS займутся политикой и благотворительностью?

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags