Продвигай свою музыку
 
John Lennon
John Lennon
John Lennon
@john-lennon

Йоко Оно подарила песню «Imagine» ООН

user image 2014-10-13
по: showbizby
Опубликовано в: Imagine
Йоко Оно подарила песню «Imagine» ООН

Накануне Международного дня мира, который отмечается 21 сентября, всемирно известная активистка Йоко Оно решила преподнести ООН подарок. Она передала Организации права на использование всемирного гимна борцов за мир – песни «Imagine» своего мужа Джона Леннона.

Джон Леннон написал песню «Imagine» в 1971 году. Сегодня ее строчки могут вызвать у большинства жителей нашей планеты, по меньшей мере, недоумение, ведь ситуация в мире не становится лучше. Однако для некоторых эта песня – своеобразный призыв к действию, особенно для тех, кто работает в ООН, считает Йоко Оно: «Принимая решение о том, каким может быть мой вклад в кампанию ООН за мир, я подумала, что песня будет самым достойным вкладом. Ведь ООН борется за свободу слова, правосудие для всех, она пестует надежду и веру в то, что однажды на нашей планете воцарится мир. И ООН делает это 24 часа в сутки. Если бы Организации не существовало, то ситуация в мире была бы еще хуже».

Йоко Оно говорит, что, несмотря на современные проблемы, ничто не сможет искоренить стремление к миру, заложенное в человеке: «Конечно, очень печально, что в мире погибает и получает ранения большое число людей. Но мне кажется, что человечество постепенно движется к миру, просто нужно терпеть и надеяться. Допустим, в 1969 году все было настолько плохо, что никто не задумывался о мире, а сейчас, на мой взгляд, 99% людей на планете хотят жить в мире. И это не пустой оптимизм. Я отношу себя к прагматикам. Я просто знаю, что это произойдет. Тем более что будущее — за теми, кто хочет мира и готов за него бороться».

«Я надеюсь, что однажды все люди на нашей планете станут борцами за мир. – продолжвает Йоко Оно. – Их все больше и больше. Я вижу, что многие становятся активистами, поддерживают идеи мира. Я стала заниматься борьбой за мир в очень молодом возрасте. Я была в Японии, когда на Хиросиму сбросили бомбу. Тогда я поняла, что за мир надо бороться. Заставить кого-то сложить оружие невозможно. Есть те, кто любит оружие, а есть те, кто его ненавидит. Нужно просто начинать с себя, нужно концентрировать усилия на том, чтобы изменить к лучшему собственную жизнь, менять свое мировоззрение. Перед тем, как попытаться изменить мир, нужно изменить себя. Если нам это удастся, то мы увидим, что живем в мире».

Рецепт мира от Йоко Оно очень прост и созвучен строчкам из песни Джона Леннона: «Да, сегодняшние новости вызывают гнев и печаль. Но эти эмоции не помогут решить проблемы. Сначала нужно найти мир в своей душе. Нужно побороть гнев и печаль. Стать выше этого. Просто дайте миру и спокойствию овладеть вашей душой и разумом, делитесь этими эмоциями с близкими и друзьями, и почаще представляйте, что на нашей планете воцарился мир!»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags