Продвигай свою музыку
 
Jimi Hendrix
Jimi Hendrix
Jimi Hendrix
@jimi-hendrix

Лучший гитарист мира по мнению Джимми Пейджа

user image 2021-07-07
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор
Лучший гитарист мира по мнению Джимми Пейджа

Для очень многих разговор о величайшем гитаристе в истории рок-музыки начинается и заканчивается Джимми Пейджем. Гигантский вклад в развитие рока, который сделала группа «Led Zeppelin», не сможет повторить никто. Уникальное сочетание музыкальных талантов Роберта Планта, Джона Бонэма и Джона Пола Джонса стало прежде всего фундаментом, идеальным инструментом для создания музыкального волшебства, которое сотворил Джимми Пейдж. Он единственный еще до появления проекта под названием «Led Zeppelin» уже имел репутацию суперзвезды. Однако, несмотря на громкий успех «The Yardbirds», где блистал Пейдж, в какой-то момент ситуация перестала его устраивать. Для воплощения своих музыкальных идей ему требовалось что-то иное – то, что ему смогли предоставить участники нового состава.

«Led Zeppelin» после мгновенного признания, пришедшего с первым же альбомом, без устали гастролировали, создав формулу концертного шоу, которой до них не существовало. Это был удивительный прорыв в будущее – именно в таком виде проходят рок-концерты и сегодня.

В нынешнее время Пейдж ведет полузатворническую жизнь. Он, несомненно, вполне отдает себе отчет, какое место занимает он сам и «Led Zeppelin» в истории, но принимая участие в обсуждении вопроса, кто же является «величайшим гитаристом всех времен», у него хватает ума и скромности, чтобы не произносить собственное имя. Он всегда называет другого гитариста – того, которого считает своим учителем.

jimihendrixgitarist.jpg

«Лучший гитарист, который когда-либо был, это, несомненно, Хендрикс», – считает Пейдж. Так он заявил журналисту Камерону Кроу из журнала «Роллинг Стоун», которому ответил на вопросы на эту тему.

Несмотря на то, что Пейдж и Хендрикс жили в одно время в одном месте и находились в конце 60-х в Лондоне буквально «через стенку» друг от друга, Пейдж никогда не был на концерте Хендрикса и ни разу с ним не разговаривал.

«Дело не в том, что у меня не было желания увидеть выступление Хендрикса, – рассказал Пейдж. – Я как раз этого очень хотел. Но в этот период я был здорово занят: много записывался как студийный музыкант и постоянно гастролировал. Джефф [Джефф Бек, гитарист "Yardbirds"] мне очень эмоционально описал концерт в лондонском политехническом институте, где Джими просто всех поразил.

Читать еще:
Рифф «Whole Lotta Love» признан «величайшим всех времен»
40 лет назад умер Джон Бонэм и «Led Zeppelin» перестали существовать
«Led Zeppelin» опять судят за плагиат, но пострадать может Ширан
В Британии установлен памятник барабанщику «Led Zeppelin»
«Led Zeppelin» готовят к 50-летию сюрпризы

Хит «Led Zeppelin» стал главной темой блокбастера «Тор: Рагнарек»
«Лед Зеппелин» выпускают новый альбом и клип
Суд не признал «Лестницу в небо» плагиатом
Альбом «Physical Graffiti» группы «Led Zeppelin» переиздан через 40 лет 
Вышла полная биография группы «Led Zeppelin» 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags