Продвигай свою музыку
 
Janis Joplin
Janis Joplin
Janis Joplin
@janis-joplin

20 неожиданных фактов о Дженис Джоплин

user image 2021-07-28
по: showbizby
Опубликовано в: История
20 неожиданных фактов о Дженис Джоплин

Ровно 50 лет назад вышел альбом «Pearl» («Жемчужина»), ставший посмертным для певицы из Техаса Дженис Джоплин, которая ушла из жизни в 27 лет. Благодаря этому альбому она по сей день считается лучшей белой исполнительницей блюза в истории рок-музыки. Её записи по-прежнему пользуются спросом, а вся её короткая биография считается образцом  беззаветному служению музыке.

1. Дженис Джоплин выросла в маленьком городке под названием Порт-Артур в штате Техас. В школе одноклассники постоянно над ней издевались. В ответ она вела себя очень вызывающе. В старших классах она покрасила волосы в рыжий цвет и стала выступать в местных блюз-барах.

2. Джоплин не знала нотной грамоты, но обладала уникальной музыкальной памятью. Специфический хриплый тембр её голос приобрел из-за постоянного злоупотребления алкоголя.

3. После окончания средней школы Дженис поступила в Государственный технологический колледж Ламара в своем родном штате Техас, где проучилась один семестр, а позже перевелась в Техасский университет в Остине на факультет искусств. Она хорошо училась, проявляя интерес к социальным проблемам, но учебу не закончила.

4. Во время учебы в университете в 20-летнем возрасте Джоплин записала свою первую песню. Она называлась «What Good Can Drinkin 'Do» («Что хорошего может сделать выпивка»). Запись была сделана в доме у её приятеля и удивительным образом сохранилась.

5. В школе и в университете Джоплин занималась восточными единоборствами и получила черный пояс по каратэ.

6. Травля со стороны сверстников продолжалась и в студенческие годы. Братство Техасского университета присвоило ей титул «самого уродливого человека в университетском городке». Подобных инцидентов было довольно много – Дженис Джоплин всю свою жизни боролась с заниженной самооценкой.

janis ya2.jpg

Дженис Джоплин в 23 года. Фото: buzzfeed.com

После того, как Джоплин прославилась, несмотря на то, что её нельзя назвать красавицей, она была признана секс-символом поколения. Журналисты писали, что слушать, как Джоплин поет «Ball and Chain» («Ядро на цепи») – все равно, что переспать с ней. Сама Дженис говорила, что на сцене, по сути, занимается со зрителями любовью – но не на физическом, а на более высоком уровне.

7. Дженис Джоплин признавалась, что никогда не думала, что музыка должна быть связана с зарабатыванием денег. Пение для неё всегда было лишь средством самовыражения, а не заработка.

8. Она сама рисовала эскизы для своих татуировок.

9. Первое появление Джоплин перед большой аудиторией случилось на фолк-фестивале в Монтерее. После выступления она ввязалась в уличную драку, попала в мотоциклетную аварию и под конец дня была арестована за мелкую кражу в магазине.

10. Журналисты обратили внимание на молодую певицу и после фестиваля пригласили её выступить на радио в Сан-Франциско. Первое же выступление Дженис Джоплин в прямом эфире совершенно поразило слушателей – настолько, что когда стало известно, что она записала дебютную пластинку, было получено так много предварительных заявок, что альбом стал «золотым» еще до своего выхода.

11. Если во время интервью её называли звездой, Джоплин чувствовала себя неудобно. Она удивлялась и поправляла журналиста.

12. Когда Дженис Джоплин начала прилично зарабатывать, она купила себе кабриолет Порше 1965 года. Пока она была в туре, её дорожный менеджер Дэйв Ричардс разрисовал автомобиль в психоделическом стиле. Своё произведение он назвал «История Вселенной». Певица осталась от его работы в полном восторге и охотно позировала фотографам рядом с автомобилем. Впоследствии машина выставлялась в Зале Славы рок-н-ролла в Кливленде, штат Огайо. В 2015 году она была продана на аукционе за 1,76 млн. долларов.

janis porsche1930x636.jpg

Джоплин со своим Порше 356C. Фото: messynessychic.com.

13. В 1969 году во время выступления в Тампе, штат Флорида, Джоплин была арестована за неприличные реплики, которые она бросала со сцены в адрес полицейских. Ей дали возможность закончить выступление, но после концерта сразу надели наручники. Позже обвинения были сняты, поскольку судья решил, что певица просто воспользовалась правом на свободу слова.

14. Джоплин разбила бутылку ликера «Southern Comfort» о голову Джима Моррисона. Что между ними произошло, достоверно неизвестно, хотя то, что подвыпивший Джим мог быть агрессивным, не секрет. Известно лишь, что певица его вырубила. На следующий день на репетиции Моррисон восхищенно рассказывал музыкантам: «Какая замечательная женщина! Она потрясающая!».

15. Одна из последних записей Джоплин была песней на день рождения Джона Леннона, ему посвященной.



16. Дженис оплатила создание надгробия на могилу своего кумира, блюзовой певицы Бесси Смит. Погибшая в автокатастрофе в 1930 году великая черная вокалистка была похоронена в безымянной могиле.

17. За всю карьеру у Джоплин был только один хитовый сингл, «Me & Bobby McGee» («Я и Бобби Макги»), который поднялся на первое место хит-парада в 1971 году, через год после ее смерти. Трек был записан с одного дубля и вышел на пластинке без всякой дополнительной обработки. Он не редактировался и включал разговоры в студии до начала записи, что придало ему необычайную достоверность.

18. Друзья называли Дженис «жемчужиной». Именно это слово стало названием ее последнего альбома. К последней песне, которая называлась «Buried Alive In The Blues» («Похороненная живьём в блюзе»), певица так и не успела записать вокальную партию и она была включена в альбом как инструментальный трек.

janis 6f6cb.jpg

19. За два дня до смерти Дженис Джоплин составила завещание. В нём она оставила своим друзьям 1500 долларов на выпивку для вечеринки по случаю выхода альбома «Pearl».

20. Прах певицы согласно завещанию был развеян над Тихим океаном.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags