Продвигай свою музыку
 
Джамала / Jamala
Джамала / Jamala
Джамала / Jamala
@jamala

Джамала представила новый альбом и новый клип

user image 2016-02-06
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Джамала представила новый альбом и новый клип

В третий альбом Джамалы «Подих» («Вздох») вошло 12 композиций и один бонус-трек. Шесть песен написаны на украинском языке, три на русском и три на английском, в том числе уже опубликованные весной и летом синглы «Очима» («Глазами»), «Шлях додому» («Дорога домой») и заглавная песня «Подих». Альбом вышел на лейбле «Enjoy Records».

Певица подробно пояснила концепцию альбома: «Подих» – это альбом об отношениях, любви и расставании. Можно сказать, что это мой личный дневник, который я вела последний год. То, о чем я никогда не расскажу в интервью, правда о личной жизни, откровенно изложенная в песнях. Главный месседж этой пластинки – познай себя, приди к себе через любовь, разлуку, одиночество. А если вдруг вы разуверились в любви, «Подих» вам доктор прописал. Именно вам я адресую свое заявление: я верю в любовь! Музыкальный стиль этого альбома – groovy feelings. Это когда в одном флаконе смешали ритм-н-блюз, драм-н-бэйс, даунтемпо, соул, электронику и фанк, а в конце добавили эссенцию из самых сильных чувств. На этой пластинке я гораздо больше, чем на всех предыдущих, влияла на то, как она будет в итоге звучать. Счастье, влюбленность, одиночество – все дало свои краски и оттенки.

Автором музыки, большинства текстов и вокальных аранжировок выступила сама Джамала. Тексты для двух композиций была написаны в соавторстве с писательницей Викторией Платовой, еще два текста были сочинены совместно с Артом Антоняном, с которым певица сотрудничала в работе над мини-альбомом «Дякую» («Благодарю»). В этом релизе Джамала также обратилась к творческому наследию великих поэтесс – в трек-лист вошли композиции, написанные на стихи Лины Костенко («Неандертальці») и Марины Цветаевой («Ночь»).

В работе над «Подихом» приняли участие сразу несколько аранжировщиков – Сергей Еременко, Сергей Мартынов и Роман Черенов. Кроме того, над вышедшими весной синглами «Очима» и «Шлях додому» работал Евгений Филатов. Есть также две композиции, написанные в сотрудничестве: «Більше», написанная Джамалой совместно с Романом Череновым (aka Morphom), и «Drifting Apart» – коллаборация с группой «The Erised».

Джамала планирует также сделать и полную видео-версию альбома. Это будет концерт из 13 композиций, записанный в студии. Официальная презентация альбома «Подих» состоялась 12 октября 2015 г.

Накануне полуфинала нациотбора на конкурс «Евровидение-2016» Джамала представила публике клип на песню «Шлях додому». Режиссером ролика стала жена Андрея Хлывнюка, Анна Копылова.

Съемки продолжались четыре дня. По замыслу действие клипа должно было проходить в Крыму, на родине Джамалы, однако, поскольку технически это оказалось невозможным, съемки перенесли в Грузию. Они проходили в Тбилиси, а также в городах Мцкхета, Булачаури, Натахтари, Табакхмела, в селениях Цители, Сопели и Коджори.

Релиз трека состоялся 18 мая 2015 года, в годовщину депортации крымских татар.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags