Продвигай свою музыку
 
Джамала / Jamala
Джамала / Jamala
Джамала / Jamala
@jamala

Судьба конкурсной песни Джамалы «1944» будет решена на заседании оргкомитета «Евровидения»

user image 2016-02-28
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Судьба конкурсной песни Джамалы «1944» будет решена на заседании оргкомитета «Евровидения»

Как и следовало ожидать, победа Джамалы на национальном украинском отборе на конкурс «Евровидение» вызвало бурную реакцию в России – и не только. Европейских специалистов также сильно смутила политическая подоплека баллады «1944».

Организаторы «Евровидения» всегда настаивали на том, что конкурс не политизирован. Насколько песня Джамалы соответствует этим условиям, будет решено на специальном заседании оргкомитета.

На песню «1944» отреагировали также российские власти Крыма. Они призвали официальный Киев не устраивать из «Евровидения» политический фарс и не спекулировать на трагедии крымскотатарского народа. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что крымчане сожалеют, что талантливую певицу Джамалу могут «использовать как орудие, чтобы породить новые спекуляции вокруг крымскотатарского народа».

Читатели интернет-версий изданий газет «The Daily Express» и «Sky News» считают, что песня, которую Украина хочет представить на «Евровидении», не соответствует духу конкурса. Мнения обозревателей других европейских изданий разделились:

«The Guardian»: Песня певицы об ужасной странице истории, которая затронула и ее семью, перекликается с «нынешним геополитическим напряжением, когда захват Россией Крыма в 2014 году до сих пор свеж в памяти людей».

«The Telegraph»: Украинцы слышат в этой песне эхо аннексии Крыма Россией... Это грустный рассказ, душевная баллада, спетая красивым сопрано, которой «гарантируется ноль баллов – по крайней мере, от некоторых членов жюри».

«The Daily Mail»: Выбрав для «Евровидения» песню о депортации крымских татар, Украина «достает» Россию – ведь воспоминания об ужасах 1944 года «воскресли» из-за событий 2014-го.

Представитель «Евровидения» в ответ на просьбу России снять с конкурса песни «1944» как имеющую политический подтекст, заявил: В конкурсе не разрешаются четкие политические месседжи в песнях. Конкурсные композиции также они не должны вредить репутации конкурса или иметь какие-либо коммерческие месседжи.

Украина со своей стороны настаивает, что песня Джамалы не про политику, а про историческую память и гуманизм; про то, что никто не может насилием решать чужую судьбу. Что касается названия песни – «1944», то оно отсылает к сталинской депортации крымских татар. К депортации, во время которой погибло 46% крымских татар и официально осужденной в России.

Почему в российской Госдуме требуют запретить петь Джамале? – задаются вопросом на Украине. – Что должны «прочитать» в словах песни организаторы «Евровидения», кроме того, что «на ворах шапка горит»? Что в Госдуме РФ, возмущаясь памяти о погибших, де-факто одобряют сталинскую депортацию, а заодно признаются в незаконной аннексии, раз панически испугались трехминутной песни девушки из Крыма, назвав ее «политической».

В Турции, стране этнически наиболее близкой к крымским татарам, песня Джамалы была воспринята в совсем другом ключе. Вот что сказала режиссер-постановщик турецкого телеканала ТРТ Неше Сарысой Каратай:

Турция и турецкий народ обязательно поддержат. Крымские татары и турки – дети одной матери. Их боль – наша боль, наша радость – их радость. В этом году Турция не едет на Евровидение. Но если бы мы участвовали, все голоса были бы за Джамалу. Даже если не будет победы, я верю, что в сердцах людей она займет первое место. Все мы знаем, что в конкурсе «Евровидение» на ход голосования отрицательно влияют политическая дружба, родственные связи. Я не слышала композиции других участников, но Джамала заслуживает первое место за удивительную композицию и текст об общей боли и ранах человечества – депортации. Песня «1944» только-только начала звучать на европейском музыкальном рынке. Джамала привлекает внимание к проблемам человечества. Песня «1944» расскажет всему миру о трагедии крымскотатарского народа. Выживший в депортации народ, у которого нет собственной армии, прессы, представители которого разбросаны по всему миру, а родина оккупирована Россией, сегодня гордится своими новыми героями.

Несмотря на то, что финала «Евровидения» еще достаточно много времени, Джамала уже сейчас может отмечать маленькую победу. Ее конкурсная песня привлекла внимание масс-медиа всего мира. Она заставила себя слушать и слышать. Главная сверхзадача – привлечь мировое внимание к проблеме национального меньшинства Крымского полуострова уже выполнена.

Официальное видео на песню «1944» пока не снималось, но в Сети уже появилось несколько вариантов фан-видео с использованием кинохроники и кадров фильмов.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags