Продвигай свою музыку
 
Ирэна Котвицкая и Warsoba
Ирэна Котвицкая и Warsoba
Ирэна Котвицкая и Warsoba
@irena-kotvitskaya

У группы «Warsoba» состоялся двойной концертный дебют

user image 2018-02-26
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
У группы «Warsoba» состоялся двойной концертный дебют

Группа «Warsoba» – один из самых интересных и интригующих белорусских дебютов 2018 года. Состав заявил о себе выпуском мини-альбома «Новая навiна», затем – съемками калядного клипа. Теперь музыканты показали, что и к концертной деятельности они вполне готовы. Так сложились обстоятельства, что группа в один день, 23 февраля, дала сразу два полноценных концертных сета.

Первое выступление состоялось в минском клубе «ili» – в рамках специальной программы, по которой хозяин клуба, Павел Юрцевич, дает возможность в «рейтинговое время» – вечер пятницы – новым группам заявить о себе. Клуб в начале вечера был еще полупустым, так что для музыкантов первое выступление стало генеральной репетицией перед главным концертом – на открытии IV Фестиваля нефильтрованного кино, который прошел в экспериментальном пространстве «Мёд».

Концерт группы «Warsoba» в клубе «ili».  ►смотреть фото

Относительно новый уютный зал на бульваре Толбухина неплохо приспособлен для концертов, а киношная молодежная тусовка оказалась весьма благодарной публикой. Непопсовые мелодии с национальной этнической основой в свежей, современной интерпретации были приняты «на ура». Бас-гитарист Илья Дягель и Андрей Апанович, играющий на бузуки, умело используют богатый набор электронных примочек, извлекая из своих инструментов фантастические звуки. Алексей Ворсоба ограничивается аутентичными тембрами своего аккордеона, но владеет им настолько виртуозно, что этого оказывается вполне достаточно. Ударник Олег Войтулевич деликатно дополняет ритмическую ткань, обычно предпочитая использовать щетки.

warsoba2018ilib.jpg

«Первой скрипкой» в коллективе является вокалистка Ирэна Катвицкая. Она не просто исполнительница, – она идеолог проекта. Ведь работа над композициями у «Варсобы» начинается с экспедиций за музыкальным материалом по белорусским деревням. Ирэна всегда может рассказать, откуда появилась та или иная мелодия – в каком районе и в каких традициях она исполнялась. Как правило, используется наиболее близкий к оригиналу язык, архаический белорусский, – не очень понятный, но исключительно мелодичный.   

Концерт группы «Warsoba» на открытии IV Фестиваля нефильтрованного кино.  ►смотреть фото

Вторым «центром» группы является Алексей Варсоба, который «одолжил» для названия проекта свою фамилию. Он мастер аранжировки, склонный к экспериментам. Традиционные темы у него «одеты» в сложные гармонии, которые придают древним песнопениям яркое современное звучание. При этом аранжировка и гармонизация на протяжении всей композиции, как правило, не повторяется, что превращает песню в сложную по форму пьесу со сквозным развитием.

warsoba2018ilic.jpg

Музыканты «Варсобы» полны задора и всё делают правильно, – если судить по реакции публики. Им пришлось играть «на бис» – неплохо для первого выступления. Скоро можно будет ожидать продолжения – большой полноформатный концерт, возможно, состоится уже марте. Благо, оригинальный музыкальный материал имеется в достаточном количестве. Возможно, к концерту музыканты успеют записать полноценный альбом – работа идет.

Читать еще:
Поздравление с Рождеством стало дебютом группы «Warsoba»

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags