Продвигай свою музыку
 
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон
@iosif-kobzon

Иосиф Кобзон попал под санкции Евросоюза, но МИД России готов ему подпевать

user image 2015-02-16
по: showbizby
Опубликовано в: Событие

Несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, Евросоюз принял решение не останавливать уже подготовленные очередные санкции против России. В Официальном журнале Евросоюза 16 февраля был опубликован новый черный список, в который вошли 19 физических и 9 юридических лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за эскалацию конфликта на Украине.

Санкции, подразумевающие замораживание активов и запрет на выдачу виз, вступили в силу с момента публикации. Среди прочих в «черный список» попали первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин и заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, руководитель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, а также начальник главного оперативного управления и замначальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов. Кроме этого, в список вошли 14 представителей сепаратистов:

Имя певца Иосифа Кобзона в связи с конфликтом на Украине практически на сходит с новостных лент, поскольку артист много раз делал резкие публичные заявления пророссийского характера, несмотря на то, что он сам родом их этих мест – он родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области. В связи с этим украинские города Полтава, Днепропетровск и Краматорск лишили певца звания почетного гражданина. В ответ на это Кобзон высказал пожелание лишиться звания народного артиста Украины. Пока же певец остается почетным гражданином Славянска, Макеевки, Артемовска, Горловки и некоторых других городов Донецкой области. В Донецке Кобзону установлен памятник, который пока сносить местные власти не собираются.

После того, как стало известно о включении Кобзона в санкционный список ЕС, певец собрал пресс-конференцию. На пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента ТАCC артист заявил, что горд оказаться в компании российских патриотов, но ждет ответных мер от российских властей по отношению к европейским гражданам. «Настроение мне этим подпортили, конечно. Я собирался на лечение за рубеж, планировал поехать в Испанию и в Венгрию. Ну, что же, будем лечиться здесь. Я горжусь, что оказался в компании людей, которым не безразлична судьба России и судьба моей родины – Донбасса», – сказал певец. Он отметил, что теперь ждет ответной реакции от РФ: «Они не пускают 10 артистов – и мы должны. Чтобы они почувствовали, каково это – ограничивать свободу человека. Ведь они своими санкциями нарушают права и свободу людей». Кобзон  предложил также ограничить выезд из России «русофобам, оскорбляющим жизнь в России».

В октябре 2014-го Иосиф Кобзон выступил с концертами в Донецке и Луганске, несмотря на запрет со стороны СБУ на въезд на Украину как одному из людей, которые «своими действиями представляет угрозу для национальной безопасности Украины». На пресс-конференции он заявил, что намеревается вновь дать несколько концертов в Донецке и Луганске. «Мне наши враги решили поставить в укор – как же так, – он побывал в Донбассе, он побывал в Крыму… Не только побывал. Если будут силы, еще хочу поехать. Через несколько дней хочу поехать». Певец сообщил, что концерты уже согласованы и пройдут в Луганске и в Донецке 22 и 23 февраля.

Замдиректора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке включение Кобзона в черный список прокомментировала следующим образом: «Долго я думала, за что Иосифа Кобзона включили в санкционный список ЕС. Ну, ведь не за гражданскую же позицию. За нее наказывать – подрывать основы демократии. И тут поняла – видимо, его наказали за искреннее и проникновенное исполнение нашей любимой песни "День Победы". Иосиф Давыдович, пойте, пожалуйста, и дальше! Да так, чтобы далеко было слышно. А мы подпоем».

В этот же день 16 февраля суд Латвии повторно отказал Иосифу Кобзону в рассмотрении жалобы о его включении в список персон «нон грата» на территории страны. Суд счел, что податель жалобы не доказал того, что задеты его основные права

Еще в июле 2014 года Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну. В этом «черном списке» оказались Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова (Валерия). Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил тогда, что в этот перечень включены лица, которые «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags