Продвигай свою музыку
 
Индастриал / Industrial
Индастриал / Industrial
Индастриал / Industrial
@industrial

Индастриал – развивающийся жанр

user image 2018-08-14
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор
Индастриал – развивающийся жанр


Индастриал
(англ. Industrial – «промышленный») – музыкальный жанр, использующий механические и промышленные шумы, тембры и ритмы. Как правило, эта музыка основана на бесконечно повторяющихся ритмических и мелодических структурах, погружающих слушателя в урбанистический транс. В воображении могут возникать самые разные ассоциации, визуальные образы: от величественных зданий из стекла и бетона до непрерывно движущегося конвейера и даже жутких сцен в крематориях фашистских лагерей.

Выступления групп индастриала, как правило, содержат элементы театрализации, нередко проводятся в соответствующей обстановке – на заброшенных заводах, в железнодорожных депо. Часто используются самодельные инструменты и подходящие для звукоизвлечения предметы: металлические бочки, электропилы, обрезки металла и т.д.

Как самостоятельное направление индастриал оформился в 1974 году в Англии, после того, как группа Throbbing Gristle, основала лейбл «Industrial Records», который и дал название стилю. В период с 1974 по 1981 год появляется множество музыкантов и групп этой направленности во всех частях света, среди которых стоит отметить Clock Dva, Cabaret Voltaire, Leather Nun. Несмотря на существенные различия в музыке этих исполнителей, их объединяло желание своим творчеством выразить протест против политического и социального строя общества того времени, стать неким противовесом традиционной коммерческой музыке.

«Индустриалисты» считали себя не просто музыкальным движением, а представителями альтернативной культуры, которая противопоставлялась культуре традиционной. Важной особенностью «индустриальных» групп того периода было сознательное решение записываться только на независимых студиях.

В 1981 году группа Throbbing Gristle распалась. Таким образом, коллективы, работающие в этом жанре после 1981 года, принято относить к post-industrial.  Пост-индустриальная музыка стала менее агрессивной и необыкновенно изобретательной, иногда даже мелодичной. Музыканты совмещают старый индустриальный подход с другими направлениями музыки: танцевальной, фольклорной, ритуальной, в которую вклиниваются резкие звуки и различные немузыкальные шумы.

В этом направлении на рубеже веков успешно работали Skinny Puppy, Revolving Cocks, Ministry, Front 242. Внутри жанра специалисты различают более 15-ти направлений: Percussion Industrial, Improve Industrial, Industrial Noise, Musique Concrete, Electro Body Music, Agro-industrial, Darkwave и т.д.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags