Продвигай свою музыку
 
Премия Grammy / Грэмми
Премия Grammy / Грэмми
Премия Grammy / Грэмми
@grammy-award

Category: Грэмми-2018

20 великих исполнителей, никогда не получавших «Грэмми»

Популярные и хорошо рекламно раскрученные мероприятия, «Грэмми» и «Зал славы рок-н-ролла», на добрую половину заполнены музыкантами случайными и малозначимыми, которых уже через пару лет река времени уносит в полное забвение. При этом реально значимые исполнители, кардинально влияющие на развитие популярной музыки, очень часто полностью выпадают из поля зрения оргкомитетов. 

Кроме всего, благодаря утечкам информации последних лет, мы знаем, что внутри «Грэмми» правят интриги, коррупция, сексизм и расизм. Так же, как и на «Оскаре», церемония вручения наград ежегодно обязательно заканчивается скандалом – оскорбленные поклонники требуют справедливости и пересмотра решений. 

Конечно, никто никогда не будет отбирать уже врученные призы (хотя Канье Уэст однажды попытался), но с течением времени просчеты и упущения в объективной оценке творческих достижений становятся не просто очевидными – вопиющими. 

Особенно это касается исполнителей 60-х и 70-х годов. В этот период количество номинаций было гораздо меньше – их реально не хватало, чтобы отметить всех достойных. Теперь, когда у «Грэмми» порядка 70-ти категорий, чисто технически приз выиграть легче. Но именно поэтому в ряды победителей попадают явно случайные имена. 

Оргкомитет запоздало пытается исправить свои прошлые просчеты, вручая награду «Lifetime Achievement Awards» – Премию «За достижения всей жизни». Учитывая, как быстро сгорают талантливые музыканты, это не очень большое утешение – в основном она вручается посмертно. Список из двадцати легендарных исполнителей, никогда не получавших «Грэмми», поистине впечатляет. 

1. «ABBA», 0 номинаций.
Никто не может объяснить, каким образом группа, песни которой до сих пор входят в число самых продаваемых в мире и самыми исполняемыми в караоке, ни разу не была даже номинирована на «Грэмми». Суперуспех мюзиклов «Mamma Mia» и «Mamma Mia-2» снятыми, кстати, в Голливуде, это убедительно подтверждает. Поклоники группы, число которых исчисляется миллионами, считают, что в отношении «Грэмми» «Аббу» просто ограбили. 

2. «The Beach Boys», 4 номинации. 
Если игнорирование оргкомитетом «Грэмми» группы «ABBA» можно пояснить хотя бы тем, что они из Швеции, то прокол с «The Beach Boys» – единственным составом, который успешно в 60-е годы конкурировал по популярности с «Битлз», нельзя объяснить ничем. Премия «Grammy Lifetime Achievement Award», врученная в 2001 году, не особо исправила постыдную ситуацию.

3. Боб Марли, ни одной номинации. 
Король регги, сделавший этот жанр популярным во всём мире, получил утешительный приз «Lifetime Achievement Award» в 2001 году посмертно. Оргкомитет запоздало попытался исправить ситуацию, но в результате она стала еще более странной: пятеро детей Боба Марли: Дамиан, Зигги, Стивен, Седелла и Шарон, которые профессионально занимаются музыкой, но не имеют и десятой доли влияния и популярности своего легендарного отца, каждый имеет по «Грэмми».

4. «The Cure», 2 номинации
Британская группа, во многом определившая пути развития инди-музыки во всем мире, была хотя бы дважды представлена в номинации «Лучший альбом». При этом оба альбома, «Bloodbreders» и «Wish», являются далеко на самыми лучшими из 14-ти альбомов в дискографии группы. 

5. «Depeche Mode», 5 номинаций. 
Лидеры «новой волны» и электронного рока «Depeche Mode» выпустили свой первый альбом в 1981 году, прошли через всемирную славу и несколько гигантских туров, но первую номинацию на «Грэмми» получили только через 20 лет, в 2001 году. Элементарная справедливость требует, чтобы как минимум две великие композиции, «Personal Jesus» и «Enjoy the Silence» были отмечены наградой.

Depeche Mode 7306_n.jpg

6. Дайана Росс, 12 номинаций.
Как это может быть, чтобы бывшие участницы самой успешной американской женской группы 60-х годов получили призы, а Дайана Росс, которая была основательницей, лидером и успешной сольной артисткой – нет? Приз «За достижения всей жизни» – слабая отговорка.

7. Игги Поп, 2 номинации.
Может, неудивительно, что нестабильный состав панков «The Stooges» никогда не появлялся в поле зрения «Грэмми», но яркая 40-летняя сольная карьера бессменного лидера группы, Игги Попа уж точно имеет право быть отмеченной. Два номинированных альбома, «Lust for Life» (1977) и «Post Pop Depression» (2016) это подтверждают. Золотой граммофончик «За достижения всей жизни» в 2020 году – справедливое решение.

8. Бьорк, 15 номинаций. 
Много лет поклонники Леонардо ди Каприо наблюдали, как он ежегодно выдвигается на «Оскар» и остается ни с чем – но однажды актер смог убедительно сломать тренд. С выдающейся артисткой из Исландии, которая столько лет открывает новые возможности для популярной музыки, происходит подобная история. В отличие от многих музыкантов из этого списка, 55-летняя Бьорк продолжает свою творческую карьеру и «Грэмми» к ней обязательно придёт – это стало очевидно после того, как номинацию «Лучший альбом» в 2018 году получила программа «Utopia».

9. Пи Джей Харви, 7 номинаций.
Британская рок-певица, гитаристка и автор песен PJ Harvey, возможно, одна из самых недооценённых в рок-музыке. Великолепный рок-н-рольный саунд, который она оттачивала на протяжении своей тридцатилетней карьеры, неизменно получал высокую оценку критиков, которые 7 раз выдвигали её записи на «Грэмми» в номинации «Лучший альбом». Но не сложилось.

10. Дженис Джоплин, 2 номинации.
Непревзойденная исполнительница блюза, уйдя из жизни в 27 лет, просто не успела получить приз за композицию «Me and Bobby Mcgee», которая была номинирована в 1971 году. Символический «Lifetime Achievement Award» был объявлен в 2005-ом.

11. Джими Хендрикс, одна номинация.
То, что величайший в истории исполнитель на электрогитаре никогда не выигрывал «Грэмми» – весьма показательный факт. Он не столько обижает артиста, сколько принижает и обесценивает награду и оргкомитет, который не способен оценить масштаб музыканта. Конечно, как и в случае с Джоплин, карьера Хендрикса была очень короткой. Но ведь на то в оргкомитете и собираются профессионалы, чтобы вовремя распознать истинный талант.

12. «The Kinks», 0 номинаций.
Отсутствие в списке лауреатов британской группы  «The Kinks» – один из самых вопиющих проколов в истории «Грэмми». Вместе с «Битлз» и «Роллинг Стоунз» «Кинкс» были самыми популярными британцами в США на протяжении всех 60-х годов. Планируемая награда «За достижения всей жизни» попадет в достойные руки.

13. «Oasis», 2 номинации. 
Группы, исполняющие брит-поп, никогда не имели ни малейших шансов на «Грэмми». Однако популярные и влиятельные в США «Оазис» всё же удостоились номинаций за свой самый успешный американский хит «Wonderwall» и видеоклип «All Around the World», который в независимых хит-парадах вообще числится лучшим клипом за всю историю поп-музыки.

14. «Queen», 4 номинации.
Группа «Queen», как и «ABBA», с их широкой массовой популярностью, казалось, была просто обречена выходить с церемонии «Грэмми», держа награды охапками, как это случалось с Тейлор Свифт и Адель. В итоге, по всё той необъяснимой логике, или точнее, в её полном отсутствии, оргкомитет лишь сделал скромную попытку отметить «Another One Bites the Dust». После феноменально успешного биографического фильма «Богемская рапсодия» был выделен лишь утешительный «За достижения всей жизни».

15. «The Who», 3 номинации. 
Отсутствие среди лауреатов «Грэмми» группы, входящей в очень небольшое число основоположников современной рок-музыки, кажется совершенно невозможным. Есть лишь одно оправдание – до 1995 года в «Грэмми» не было категории «Лучший рок-альбом». Как только она была введена, у «The Who» появились номинации, хотя к тому времени они уже получили награду «За достижения всей жизни».

16. Снуп Догг, 16 номинаций.
Впечатляющая карьера рэпера Снупп Дога усыпана различными достижениями, сделавшими его одним из самых богатых музыкантов Америки. У него огромная коллекция различных призов – всё, что угодно, кроме «Грэмми». Что делать, в этой лотерее ему просто не везет.

17. Тупак Шакур, 6 номинаций. 
Рэпер Тупак Шакур в Соединенный Штатах – фигура поклонения, подобно Виктору Цою в России. В разных городах ему установлено порядка десятка памятников. И все они с немым укором смотрят в сторону близорукого оргкомитета «Грэмми».

18. «Ramones», 0 номинаций.
Лидеры панк-рока «Ramones» всю свою карьеру пытались ниспровергать все возможные авторитеты. Сама идея получить какой-то приз для них была бы оскорбительной. В этом они были настолько последовательны, что незаметно сами стали одной из наиболее авторитетных рок-групп. И приз «За достижения всей жизни» в 2011 году их всё-таки настиг. 

19. «Talking Heads», 2 номинации.
Если в отношении отдельных исполнителей проколы с «Грэмми» можно хоть как-то объяснить, с «Talking Heads», которые в 70-е годы значительно обогатили арт-рок, добавив к нему африканские ритмы, фанк, классический минимализм и еще много чего интересного, получив признание критики и добившись значительного коммерческого успеха, игнор со стороны «Грэмми» невозможно оправдать ничем.

Patti Smith aa2.jpg

20. Патти Смит, 4 номинации. 
Вслед за Бобом Диланом выдающаяся рок-поэтесса Патти Смит, которую принято называть «крёстной мамой панк-рока», – следующая в очереди на Нобелевскую премию по литературе. В 2005 году Смит наградили французским орденом искусств и литературы, а в 2007 её имя было включено в Зал славы рок-н-ролла. В 2020 году ей исполняется 74 года – есть шанс исправить ошибку. Возможно, оргкомитет глуховат к качественной рок-поэзии, но скорее, это Патти Смит для «Грэмми» слишком искусна и крута. 

Читать еще:
Платье-жемчужина, платье-торт и еще 10 экстравагантных нарядов «Грэмми-2019»
Женщины атакуют – президент «Грэмми» должен уйти в отставку

Бруно Марс стал главным триумфатором «Грэмми» 2018 года
«Грэмми»-2018: хип-хоп правит бал
Глава «Грэмми» настаивает, что премия не является расистской

Бруно Марс стал главным триумфатором «Грэмми» 2018 года

Юбилейная 60-я церемония вручения премий «Грэмми» состоялась в воскресенье 28 января в нью-йоркском комплексе «Мэдисон Сквэа Гарден». Главным триумфатором шоу стал певец Бруно Марс. Его альбом «24K Magic» победил в номинациях «Запись года» и «Альбом года», а композиция «That’s What I Like» («То, что я люблю») была признана «Песней года».

Бруно Марс получил еще три «Грэмми» в R&B-номинациях: «Лучшее R&B-исполнение», «Лучшая R&B-песня» и «Лучший R&B-альбом». Седьмая премия досталась его альбому за лучший мастеринг. Всего за свою карьеру музыкант номинировался на «Грэмми» 27 раз.

Награду лауреату вручала 15-кратная обладательница «Грэмми» Алиша Киc. Она также высказала мнение, что академия поступила правильно, выбрав для церемонии Нью-Йорк, а не Лос-Анджелес.

60-я Церемония вручения «Грэмми».  ►Смотреть фото

Награду за Песню года  «That’s What I Like» получили большой авторский коллектив – члены творческого объединения композиторов, музыкантов, певцов и поэтов «1500 or Nothin'». Этот состав, основанный в Лос-Анджелесе в 2006 году, уже хорошо зарекомендовал себя успешным сотрудничеством с такими звездами, как Джастин Тимберлейк, Канье Уэст, Джей-Зи, Snoop Dogg.

Бруно Марс, обычно одетый с иголочки, появился на церемонии в спортивной одежде и без своей традиционной шляпы с маленькими полями. С рэпершей Карди Би он исполнил композицию «Finesse».

Премию в номинации «Дебют года» получила 21-летняя канадская исполнительница Алессия Кара – во многом, благодаря своей композиции «1-800-273-8255» (это телефон службы предотвращения самоубийств).

Рэппер Кендрик Ламар первенствовал во всех четырех рэп-номинациях (был заявлен в семи), а клип на его песню «Humble» был признан лучшим музыкальным видео.

2018grammyd.jpg

Эд Ширан выиграл две «Грэмми» в поп-категориях за композицию «Shape Of You» и альбом «÷ (Divide)».

«Лучшим рок-альбомом» стала пластинка «A Deeper Understanding» группы «The War On Drugs», а лучшим альтернативным альбомом – диск группы «The National» «Sleep Well Beast».

Канадский поэт, писатель, певец и автор песен Леонард Коэн посмертно стал лауреатом в номинации «Лучшее сольное рок-исполнение» за исполнение песни «You Want it Darker». Актриса Кэрри Фишер также посмертно была удостоена премии в номинации «Лучший разговорный альбом».

Лучшим танцевально-электронным альбомом признан «3-D The Catalogue» немецкой группы «Kraftwerk». Певица Шакира получила награду за поп-альбом латиноамериканской музыки «El Dorado». В номинации «Лучший латиноамериканский рок- или альтернативный альбом» победителем стал пуэрториканский рэпер Резиденте с одноименной пластинкой .

Американская рок-группа «Portugal. The Man» с композицией «Feel It Still» завоевала «Грэмми» в номинации «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой». Этот коллектив в составе пяти человек, был основан в штате Аляска, но в настоящий момент базируется в Портленде (штат Орегон). Группа выдвигалась на «Грэмми» впервые.

Награда за лучшую инструментальную композицию была присуждена композитору Артуро О'Фаррелла. В номинации «Лучший саундтрек для визуальных медиа» победу одержал саундтрек к фильму «Ла-Ла Лэнд».

2018grammyb.jpg

Российский пианист Даниил Трифонов выиграл премию в категории «Лучшее классическое инструментальное сольное выступление». Кроме этого, в 17-й раз на «Граммофон» был номинирован дирижер Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Были названы также российские музыканты - оперный певец Дмитрий Хворостовский и дирижер Константин Орбелян.

Даниил Трифонов, которому в марте 2018 года исполняется 27 лет, уже является лауреатом многочисленных конкурсов и премий. «Грэмми» он получил за альбом «Transcendental». В этой категории, помимо российского пианиста, были представлены американский пианист Мюррей Перайя, британец Стивен Иссерлис, Мария Леттберг и немецкий скрипач Франк Петер Циммерман.

Композитор Рэнди Ньюман получил «Грэмми» в номинации «Лучшая аранжировка» за сатирическую песню «Putin» о российском президенте.

Randy Newman - Putin (26 октября 2016)



Во время шоу состоялся трибьют, посвященный памяти недавно скончавшегося Тома Петти. В нем, в частности, должна была выступить новозеландка Lorde (номинирована на «Лучший альбом года»), которая отказалась от участия, заявив, что желает исполнять только свои собственные композиции.

Накануне церемонии в Нью-Йорке чествовали Элтона Джона, который недавно объявил о своих прощальных гастролях. Британский музыкант выразил свое несогласие с решением Академии: «Песня Эда Ширана "Shape of you»" – самый успешный сингл года по всему миру. И для меня то, что он не получил премии, кажется какой-то неудачной шуткой со стороны организаторов премии».

Решение, кто станет лауреатом «Грэмми», принимали члены Академия звукозаписи США, более 13 тысяч участников которой голосовали за победителей в интернете. Претендовать на «Грэмми» могли записи, вышедшие с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Все победители «Грэмми» 2018:

Record Of The Year (Запись года):
«Redbone» — Childish Gambino
«Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
«The Story Of O.J.» — JAY-Z
«HUMBLE.» — Kendrick Lamar
«24K Magic» — Bruno Mars – победитель

Album Of The Year (Альбом года):
«Awaken, My Love!» — Childish Gambino
«4:44» — JAY-Z
«DAMN.» — Kendrick Lamar
«Melodrama» — Lorde
«24K Magic» — Bruno Mars – победитель

Song Of The Year (Песня года):
«Despacito» — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason ‘Poo Bear’ Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, songwriters (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
«4:44» — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (JAY-Z)
«Issues» — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters (Julia Michaels)
«1-800-273-8255» — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury, Khalid Robinson, songwriters (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
«That’s What I Like» — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) – победитель

Best New Artist (Лучший новый артист):
Alessia Cara – победитель
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

Best Pop Solo Performance (Лучший сольный поп-исполнитель):
«Love So Soft» — Kelly Clarkson
«Praying» — Kesha
«Million Reasons» — Lady Gaga
«What About Us» — P!nk
«Shape Of You» — Ed Sheeran – победитель

Best Pop Duo/Group Performance (Лучший поп-исполнитель – дуэт или группа):
«Something Just Like This» — The Chainsmokers & Coldplay
«Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
«Thunder» — Imagine Dragons
«Feel It Still» — Portugal. The Man – победитель
«Stay» — Zedd & Alessia Cara

Best Traditional Pop Vocal Album (Лучший традиционный вокальный поп-альбом):
«Nobody But Me» (Deluxe Version) – Michael Bublé
«Triplicate» – Bob Dylan
«In Full Swing» – Seth MacFarlane
«Wonderland» – Sarah McLachlan
«Tony Bennett Celebrates 90» – Various Artists, Dae Bennett, Producer – победитель

Best Pop Vocal Album: (Лучший вокальный поп-альбом):
«Kaleidoscope EP» – Coldplay
«Lust For Life» – Lana Del Rey
«EVOLVE» – Imagine Dragons
«Rainbow» – Kesha
«Joanne» – Lady Gaga
«÷» – Ed Sheeran – победитель

Best Dance Recording (Лучшая танцевальная запись):
«Bambro Koyo Ganda» – Bonobo featuring Innov Gnawa
«Cola» – Camelphat & Elderbrook
«Andromeda» – Gorillaz featuring DRAM
«Tonite» – LCD Soundsystem – победитель
«Line Of Sight» – Odesza featuring WYNNE & Mansionair

Best Dance/Electronic Album (Лучший танцевальный или электронный альбом):
«Migration» — Bonobo
«3-D The Catalogue» — Kraftwerk – победитель
«Mura Masa» — Mura Masa
«A Moment Apart» — Odesza
«What Now» — Sylvan Esso

Best Contemporary Instrumental Album (Лучший инструментальный альбом современной музыки):
«What If» – The Jerry Douglas Band
«Spirit’»– Alex Han
«Mount Royal» – Julian Lage & Chris Eldrige
«Prototype» – Jeff Lorber Fusion – победитель
«Bad Hombre’ – Antonio Sanchez

Best Rock Performance (Лучший рок-исполнитель):
‘You Want It Darker’ — Leonard Cohen – победитель
‘The Promise’ — Chris Cornell
‘Run’ — Foo Fighters
‘No Good’ — Kaleo
‘Go To War’ — Nothing More

Best Metal Performance: (Лучший хэви-метал исполнитель)
«Invisible Enemy» – August Burns Red
«Black Hoodie» – Body Count
«Forever» – Code Orange
«Sultan’s Curse» – Mastodon – победитель
«Clockwork» – Meshuggah

Best Rock Song (Лучшая рок-песня):
«Atlas, Rise!» – James Hetfield & Lars Ulrich (Metallica)
«Blood In The Cut» – JT Daly & Kristine Flaherty (K. Flay)
«Go To War» – Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga (Nothing More)
«Run» – Foo Fighters – победитель
«The Stage» – Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman (Avenged Sevenfold)

Best Rock Album (Лучший рок-альбом):
«Emperor Of Sand» – Mastodon
«Hardwired… To Self-Destruct» – Metallica
«The Stories We Tell Ourselves» – Nothing More
«Villains» – Queens Of The Stone Age
«A Deeper Understanding» – The War On Drugs – победитель

Best Alternative Music Album: (Лучший альбом альтернативной музыки)
«Everything Now» – «Arcade Fire»
«Humanz» – Gorillaz
«American Dream» – LCD Soundsystem
«Pure Comedy» – Father John Misty
«Sleep Well Beast» – The National – победитель

Best R&B Performance (Лучший ритм-энд-блюз исполнитель):
«Get You» – Daniel Caesar featuring Kali Uchis
«Distraction» – Kehlani
«High» – Ledisi
«That’s What I Like» – Bruno Mars – победитель
«The Weekend» – SZA

Best Traditional R&B Performance (Лучший традиционный ритм-энд-блюз исполнитель):
«Laugh And Move On» – The Baylor Project
«Redbone» – Childish Gambino – победитель
«What I’m Feelin» – Anthony Hamilton featuring The Hamiltones
«All The Way» – Ledisi
«Still» – Mali Music

Best R&B Song (Лучшая песня в стиле ритм-энд-блюз):
«First Began» – PJ Morton
«Location» – Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson, & Joshua Scruggs (Khalid)
«Redbone» – Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)
«Supermodel» – Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams (SZA)
«That’s What I Like» – Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip (Bruno Mars) – победитель

Best Urban Contemporary Album (Лучший альбом современной урбан-музыки):
«Free 6lack» — 6lack
«Awaken, My Love!» — Childish Gambino
«American Teen» — Khalid
«Ctrl» — SZA
«Starboy» — The Weeknd – победитель

Best R&B Album (Лучший ритм-энд-блюз альбом):
«Freudian» – Daniel Caesar
«Let Love Rule» – Ledisi
«24K Magic» – Bruno Mars – победитель
«Gumbo» – PJ Morton
«Feel The Real» – Musiq Soulchild

Best Rap Performance (Лучший рэп-исполнитель):
«Bounce Back» – Big Sean
«Bodak Yellow» – Cardi B
«4:44» – Jay-Z
«Humble» – Kendrick Lamar – победитель
«Bad And Boujee» – Migos featuring Lil Uzi Vert

Best Rap/Sung Performance (Лучший чтец/рэп-исполнитель):  
«PRBLMS» – 6LACK
«Crew» – Goldlink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
«Family Feud» – Jay-Z featuring Beyoncé
«Loyalty» – Kendrick Lamar featuring Rihanna – победитель
«Love Galore» – SZA featuring Travis Scott

Best Rap Song (Лучшая рэп-композиция):
«Bodak Yellow» – Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White (Cardi B)
«Chase Me» – Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins, & Jon Spencer (Danger Mouse featuring Run The Jewels & Big Boi)
«Humble» – K Duckworth, Asheton Hogan & M Williams II (Kendrick Lamar) – победитель
«Sassy» – M. Evans & E. Gabouer (Rapsody)
«The Story Of O.J.» – Shawn Carter & Dion Wilson (Jay-Z)

Best Rap Album (Лучший рэп-альбом):
«4:44» — JAY-Z
«DAMN.» — Kendrick Lamar – победитель
«Culture» — Migos
«Laila’s Wisdom» — Rapsody
«Flower Boy» — Tyler, The Creator

Best Music Video (Лучший видеоклип):
«Up All Night» – Beck
«Makeba» – Jain
«The Story Of O.J.» – Jay-Z
«Humble» – Kendrick Lamar – победитель
«1-800-273-8255» – Logic featuring Alessia Cara & Khalid

Best Music Film (Лучший музыкальный фильм):
«One More Time With Feeling» – Nick Cave & The Bad Seeds
«Long Strange Trip» – The Grateful Dead
«The Defiant Ones» – Various Artists – победитель
«Soundbreaking» – Various Artists
«Two Trains Runnin’» – Various Artists

Best Country Solo Performance (Лучшее сольное кантри-исполнение):
«Body Like A Back Road» – Sam Hunt
«Losing You» – Alison Krauss
«Tin Man» – Miranda Lambert
«I Could Use A Love Song» – Maren Morris
«Either Way» – Chris Stapleton – победитель

Best Country Duo/Group Performance (Лучшее кантри исполнение дуэтом или группой):
«It Ain’t My Fault» – Brothers Osborne
«My Old Man» – Zac Brown Band
«You Look Good» – Lady Antebellum
«Better Man» – Little Big Town – победитель
«Drinkin’ Problem» – Midland

Best Country Song (Лучшая песня в стиле кантри):
«Better Man» – Taylor Swift (Little Big Town)
«Body Like A Back Road» – Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne (Sam Hunt)
«Broken Halos» – Mike Henderson & Chris Stapleton (Chris Stapleton) – победитель
«Drinkin’ Problem» – Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach (Midland)
«Tin Man» – Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall (Miranda Lambert)

Best Country Album (Лучший кантри-альбом):
«Cosmic Hallelujah» — Kenny Chesney
«Heart Break» — Lady Antebellum
«The Breaker» — Little Big Town
«Life Changes» — Thomas Rhett
«From A Room: Volume 1» — Chris Stapleton – победитель

Best New Age Album (Лучший альбом в стиле нью-эйдж)
«Reflection» – Brian Eno
«Songversation: Medicine» – India.Arie
«Dancing On Water» – Peter Kater – победитель
«Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5» – Kitaro
«Spiral Revolution» – Steve Roach

Best Improvised Jazz Solo: (Лучшая джазовая сольная импровизация)
«Can’t Remember Why» – Sara Caswell
«Dance Of Shiva» – Billy Childs
«Whisper Not’ – Fred Hersch
«Miles Beyond» – John McLaughlin – победитель
«Ilimba» – Chris Potter

Best Jazz Vocal Album (Лучший джазовый вокальный альбом):
«The Journey» — The Baylor Project
«A Social Call» — Jazzmeia Horn
«Bad Ass And Blind» — Raul Midón
«Porter Plays Porter» — Randy Porter Trio With Nancy King
«Dreams And Daggers» — Cécile McLorin Salvant – победитель

Best Jazz Instrumental Album (Лучший джазовый инструментальный альбом):
«Uptown, Downtown» – Bill Charlap Trio
«Rebirth» – Billy Childs – победитель
«Project Freedom» – Joey DeFrancesco & The People
«Open Book» – Fred Hersch
«The Dreamer Is The Dream» – Chris Potter

Best Large Jazz Ensemble Album (Лучший альбом джазового ансамбля):
«Monk’estra Vol. 2» – John Beasley
«Jigsaw» – Alan Ferber Big Band
«Bringin’ It» – Christian McBride Big Band – победитель
«Homecoming» – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
«Whispers On The Wind» – Chuck Owen & The Jazz Surge

Best Latin Jazz Album (Лучший альбом латиноамериканского джаза):
«Hybrido – From Rio To Wayne Shorter» – Antonio Adolfo
«Oddara» – Jane Bunnett & Maqueque
«Outra Coisa – The Music Of Moacir Santos» – Anat Cohen & Marcello Gonçalves
«Típico» – Miguel Zenón
«Jazz Tango» – Pablo Ziegler Trio – победитель

Best Instrumental Composition (Лучшая инструментальная композиция):
«Alkaline» – Pascal Le Boeuf (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
«Choros #3» – Vince Mendoza (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
«Home Free (For Peter Joe)» – Nate Smith
«Three Revolutions» – Arturo O’Farrill (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)
«Warped Cowboy» – Chuck Owen (Chuck Owen And The Jazz Surge)

Best Arrangement, Instrumental Or A Cappella (Лучшая аранжировка, инструментальная или a capella):
«All Hat, No Saddle» – Chuck Owen (Chuck Owen And The Jazz Surge)
«Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can» – John Williams – победитель
«Home Free (For Peter Joe)» – Nate Smith
«Ugly Beauty/Pannonica» – John Beasley
«White Christmas» – Chris Walden (Herb Alpert)

Best Arrangement, Instruments and Vocals (Лучшая аранжировка, инструментальная или вокальная):
«Another Day Of Sun» – Justin Hurwitz (La La Land cast)
«Every Time We Say Goodbye» – Jorge Calandrelli (Chris Holmes featuring Jane Monheit)
«I Like Myself» – Seth MacFarlane
«I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York» – Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes (Clint Holmes featuring Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra
«Putin» – Randy Newman – победитель

Best Recording Package (Лучшая упаковка):
«El Orisha De La Rosa» – Magin Díaz – победитель
«Mura Masa» – Mura Masa
«Pure Comedy (Deluxe Edition)» – Father John Misty – победитель
«Sleep Well Beast» – The National
«Solid State» – Jonathan Coulton

Best Boxed Or Special Limited Edition Package: (Лучшая упаковка для комплекта или ограниченного тиража)
«Bobo YeYe: Belle Epoque In Upper Volta» – Various Artists
«Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds (1984-2014)» – Nick Cave And The Bad Seeds
«May 1977: Get Show N The Light» – Grateful Dead
«The Voyage Golden Record: 40th Anniversary Edition» – Various Artists – победитель
«Warfaring Strangers: Acid Nightmares’ – Various Artists

Best Album Notes (Лучшее оформление альбома)
‘Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth’ – Various Artists
‘Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition’ – Various Artists
‘The Complete Piano Works Of Scott Joplin – Richard Dowling
‘Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute’ – Various Artists
‘Live At The Whiskey A Go Go: The Complete Recordings’ – Otis Redding – победитель
‘Washington Phillips and His Manzarene Dreams’ – Washington Philips

Best Historical Album (Лучший альбом архивных записей):
«Bobo YeYe: Belle Epoque In Upper Volta» – Various Artists
«The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955» – Glenn Gould
«Leonard Bernstein – The Composer» – Leonard Bernstein – победитель
«Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa» – Various Artists
«Washington Phillips and His Manzarene Dreams» – Washington Philips

Best Engineered Album, Non-Classical (Лучшая техническая запись неклассической музыки):
«Every Where Is Some Where» – K. Flay
«Is This The Life We Really Want?» – Roger Waters
«Natural Conclusion» – Rose Cousins
«No Shape» – Perfume Genius
«24K Magic» – Bruno Mars – победитель

Best Remixed Recording (Лучший ремикс):
«Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)» – Loleatta Holloway
«Funk O’ De Funk (Smile Remix)» – Bobby Rush
«Undercover (Adventure Club Remix)» – Kehlani
«A Violent Noise (Four Tet Remix)» – The xx
«You Move (Latroit Remix)» – Depeche Mode – победитель

Best Surround Sound Album (Лучший альбом с объемным звучанием Surround):
«Early Americans» – Jane Ira Bloom – победитель
«Kleiberg: Mass For Modern Man» – Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra And Choir
«So Is My Love» – Nina T. Karlsen & Ensemble 96
«3-D The Catalogue» – Kraftwerk
«Tyberg: Masses» – Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale

Best Gospel Performance/Song (Лучшее исполнение или песня в стиле госпел):
«Too Hard Not To» – Tina Campbell
«You Deserve It» – JJ Hairston & Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn
«Better Days» – Le’ Andria
«My Life» – The Walls Group
«Never Have To Be Alone» – CeCe Winans – победитель

Best Contemporary Christian Music Performance/Song (Лучшее исполнение или песня современной христианской музыки):
«Oh My Soul» – Casting Crowns
«Clean» – Natalie Grant
«What A Beautiful Name» – Hillsong Worship – победитель
«Even If» – MercyMe
«Hills And Valleys» – Tauren Wells

Best Gospel Album (Лучший альбом в стиле госпел):
«Crossover»— Travis Greene
«Bigger Than Me» — Le’Andria
«Close» — Marvin Sapp
«Sunday Song» — Anita Wilson
«Let Them Fall In Love» — CeCe Winans – победитель

Best Contemporary Christian Music Album (Лучший альбом современной христианской музыки):
«Rise» — Danny Gokey
«Echoes (Deluxe Edition)» —  Matt Maher
«Lifer» — MercyMe
«Hills And Valleys» — Tauren Wells
«Chain Breaker» — Zach Williams – победитель

Best Roots Gospel Album: (Лучший альбом традиционной музыки госпел):
«The Best Of The Collingsworth Family – Volume 1» – The Collingsworth Family
«Give Me Jesus» – Larry Cordle
«Resurrection» – Joseph Habedank
«Sing It Now: Songs Of Faith & Hope» – Reba McEntire – победитель
«Hope For All Nations» – Karen Peck & New River

Best Latin Pop Album: (Лучший поп-альбом латиноамериканской музыки)
«Lo Único Constante» —  Alex Cuba
«Mis Planes Son Amarte» — Juanes
«Amar Y Vivir En Vivo Desde La Cuidad De México, 2017» — La Santa Cecilia
«Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos)» — Natalia Lafourcade
«El Dorado» — Shakira – победитель

Best Latin Rock, Urban Or Alternative Album (Лучший альбом латиноамериканской рок-, урбан- либо альтернативной музыки):
«Ayo» – Bomba Estéro
«Pa’ Fuera» – C4 Trio & Desorden Público
«Salvavidas De Hielo» – Jorge Drexler
«El Paradise» – Los Amigos Invisibles
«Residentes» – Residente – победитель

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano) (Лучший альбом региональной мексиканской музыки, включая техасский стиль)
«Ni Diablo Ni Santo» – Julión Álvarez Y Su Norteño Banda
«Ayer Y Hoy» – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
«Momentos» – Alex Campos
«Arriero Somos Versiones Acústicas» – Aida Cuevas – победитель
«Zapateando En El Norte» – Various Artists

Best Tropical Latin Album (Лучший альбом тропической латиноамериканской музыки):
«Albita» – Albita
«Art Of The Arrangement» – Doug Beavers
«Salsa Big Band» – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta – победитель
«Gente Valiente» – Silvestre Dangond
«Indestructible» – Diego El Cigala

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling (Лучший разговорный альбом, включая поэзию и аудиокниги):
«Astrophysics For People In A Hurry» – Neil Degrasse Tyson
«Born To Run» – Bruce Springsteen
«Confessions Of A Serial Songwriter» – Shelly Peiken
«Our Revolution: A Future To Believe In (Bernie Sanders)» – Bernie Sanders And Mark Ruffalo
«The Princess Diarist»’ – Carrie Fisher – победитель

Best Musical Theater Album (Лучший альбом с записью театрального мюзикла):
«Come From Away» – Original Broadway Cast Recording
«Dear Evan Hansen» – Original Broadway Cast Recording – победитель
«Hello, Dolly!» – New Broadway Cast Recording

Best Compilation Soundtrack For Visual Media: (Лучшая компиляция – саундтрек для визуальных медиа):
«Baby Driver» – Various Artists
«Guardians Of The Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2» – Various Artists
«Hidden Figures: The Album» – Various Artists
«La La Land» – Various Artists – победитель
«Moana: The Songs» – Various Artists

Best Score Soundtrack For Visual Media (лучшая музыка к спектакою либо для визуальных медиа):
«Arrival» – Jóhann Jóhannsson, composer
«Dunkirk» – Hans Zimmer, composer
«Game Of Thrones: Season 7» – Ramin Djawadi, composer
«Hidden Figures» – Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
«La La Land – Justin Hurwitz, composer – победитель

Best Song Written For Visual Media (Лучшая песня для визуальных медиа):
«City Of Stars» – Ryan Gosling & Emma Stone
«How Far I’ll Go» – Auli’i Cravalho – победитель
«I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)» – ZAYN & Taylor Swift
«Never Give Up» – Sia
«Stand Up For Something» – Andra Day featuring Common

Best Engineered Album, Classical ((Лучшая техническая запись классической музыки):
«Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs» – Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony
«Kleiberg: Mass For Modern Man» – Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra
«Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies» – Michael Stern & Kansas City Symphony
«Shostakovich: Symphony No. 5: Barber: Adagio» – Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra – победитель
«Tyberg: Masses» – Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale

Producer Of The Year, Classical (Продюсер года, классическая музыка):
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
David Frost – победитель
Morten Lindberg
Judith Sherman

Best Orchestral Performance (Лучшее оркестровое исполнение):
«Concertos For Orchestra» – Cincinnati Symphony Orchestra
«Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches» – Detroit Symphony Orchestra
«Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente» – San Francisco Symphony
«Mahler: Symphony No. 5» – Minnesota Orchestra
«Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio» – Pittsburgh Symphony Orchestra – победитель

Best Opera Recording (Лучшее оперное исполнение):
«Berg: Lulu» – The Metropolitan Opera Orchestra
«Berg: Wozzeck» – Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus – победитель
«Bizet: Les Pêcheurs De Perles» – The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus
«Handel: Ottone» – Il Pono D’Oro
«Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel» – Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus

Best Choral Performance (Лучшее хоровое испонение):
«Bryars: The Fifth Century» – PRISM Quartet: The Crossing – победитель
«Handel: Messiah» – Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall; Toronto Symphony Orchestra; Toronto Mendelssohn Choir
«Mansurian: Requiem» – Anja Petersen & Andrew Redmond; Münchener Kammerorchester; RIAS Kammerchor
«Music Of The Spheres» – Tenebrae
«Tyberg: Masses» – Christopher Jacobson; South Dakota Chorale

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance (Лучшее исполнение камерного оркестра либо ансамбля):
«Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1» – Arcangelo
«Death & The Maiden» – Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra – победитель
«Divine Theater – Sacred Motets By Giaches De Wert» – Stile Antico
«Franck, Kurtág, Previn & Schumann» – Joyce Yang & Augustin Hadelich
«Martha Argerich & Friends – Live From Lugano 2016» – Martha Argerich & Various Artists

Best Classical Instrumental Solo (Лучшее сольное инструментальное исполнение):
«Bach: The French Suites» – Murray Perahia
«Haydn: Cello Concertos» – The Deutsch Kammerphilarmonie Berlin
«Levina: The Piano Concertos» – Rundfunk-Sinfonieirorchester Berlin
«Shostakovich: Violin Concertos Nos 1 & 2» – NDR Elbphilharmonie Orchester
«Transcendental» – Daniil Trifonov – победитель

Best Classical Solo Vocal Album (Лучший сольный альбом вокальной классической музыки):
«Bach & Telemann: Sacred Cantatas» – Ann-Kathrin Brüggemann & Juan de la Rubia; Freiburger Barockorchester
«Crazy Girl Crazy – Music By Gershwin, Berg & Berio» – Orchestra Ludwig – победитель
«Gods & Monsters»’ – Nicholas Phan
«In War & Peace» – Harmony Through Music’ – Il Pomo D’Oro
«Sviridov: Russia Cast Adrift» – St. Petersburg State Symphony Orchestra & Style Of Five Ensemble

Best Classical Compendium (Лучшая классическая коллекция):
«Barbara» – Alexandre Tharaud
«Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto’ – Giancarlo Guerrero – победитель
«Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir’ – Reinbert de Leeuw
«Les Routes De L’Esclavage’ – Jordi Savall
«Mademoiselle: Premiere Audience – Unknown Music Of Nadia Boulanger’ – Lucy Mauro

Best Contemporary Classical Composition (Лучшая современная классическая композиция):
«Concerto For Orchestra» – Louis Langrée & Cincinatti Symphony Orchestra
«Picture Studies» – Michael Stern & Kansas City Symphony
«Requiem» – Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester
«Songs Of Solitude» – Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony
«Viola Concerto» – Roberto Diaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony – победитель

Best American Roots Performance (Лучшее исполнение традиционной американской музыки):
«Killer Diller Blues» – Alabama Shakes – победитель
«Let My Mother Live» – Blind Boys Of Alabama
«Arkansas Farmboy» – Glen Campbell
«Steer Your Way» – Leonard Cohen
«I Never Cared For You» – Alison Krauss

Best American Roots Song (Лучшая композиция традиционной американской музыки):
«Cumberland Gap» – David Rawlings
«I Wish You Well» – The Mavericks
«If We Were Vampires» – ‘Jason Isbell And The 400 Unit’ – победитель
«It Ain’t Over Yet» – Rodney Crowell featuring Roseanne Cash & John Paul White
«My Only True Friend’ – Gregg Allman

Best Americana Album (Лучший альбом в стиле американа):
«Southern Blood» — Gregg Allman
«Shine On Rainy Day» — Brent Cobb
«Beast Epic» — Iron & Wine
«The Nashville Sound» — Jason Isbell And The 400 Unit – победитель
«Brand New Day» — The Mavericks

Best Bluegrass Album (Лучший альбом в стиле блюграсс):
«Fiddler’s Dream» – Michael Cleveland
«Laws Of Gravity» – The Infamous Stringdusters – победитель
«Original» – Bobby Osborne
«Universal Favorite» – Noam Pikelny
«All The Rage – In Concert Volume One [Live]» – Rhonda Vincent And The Rage – победитель

Best Traditional Blues Album (Лучший альбом традиционного блюза):
«Migration Blues» – Eric Bibb
«Elvin Bishop’s Big Fun Trio2 – Elvin Bishop’s Big Fun Trio
«Roll And Tumble» – R.L. Bouce
«Sonny & Brownie’s Last Train» – Guy Davis & Fabrizio Poggi
«Blue & Lonesome» – The Rolling Stones – победитель

Best Contemporary Blues Album (Лучший альбом современного блюза):
«Robert Cray & Hi Rhythm» – Robert Cray & Hi Rhythm
«Recorded Live In Lafayette2 – Sonny Landreth
«Tajmo’ – Taj Mahal & Keb’ Mo» – победитель
«Got Soul» – Robert Randolph & The Family Band
2Live From The Fox Oakland» – Tedeschi Trucks Band

Best Folk Album: (Лучший альбом фолк-музыки)
«Mental Illness» – Aimee Mann – победитель
«Semper Femina» – Laura Marling
«The Queen Of Hearts» – Offa Rex
«You Don’t Owe Me Anymore» – The Secret Sisters
«The Laughing Apple» – Yusuf/Cat Stevens

Best Regional Roots Music Album (Лучший альбом региональной традиционной музыки):
«Top Of The Mountain» – Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers
«Ho’okena 3.0» – Ho’okena
«Kalenda» – Lost Bayou Ramblers – победитель
«Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live]» – Northern Cree
«Pua Kiele» – Josh Tatofi

Best Reggae Album (Лучший альбом музыки регги):
«Chronology» – Chronixx
«Lost In Paradise» – Common Kings
«Wash House Ting» – J Boog
«Stony Hill» – Damian «Jr. Gong» Marley – победитель
«Avrakedabra» – Morgan Heritage

Best World Music Album (Лучший альбом в стиле World Music):
«Memoria De Los Sentidos» – Vicente Amigo
«Para Mi» – Buika
«Rosa Dos Ventos» – Anat Cohen & Trio Brasileiro
«Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration» – Ladysmith Black Mambazo – победитель
«Elwan» – Tinariwen

Best Children’s Album (Лучший альбом детской музыки):
«Brighter Side» – Gustafer Yellowgold
«Feel What U Feel» – Lisa Loeb – победитель
«Lemonade» – Justin Roberts
«Rise Shine #Woke» – Alphabet Rockers
«Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World» – Ladysmith Black Mambazo

Best Comedy Album (Лучший комедии-альбом):
The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas — Dave Chappelle – победитель
Cinco — Jim Gaffigan
Jerry Before Seinfeld — Jerry Seinfeld
A Speck Of Dust — Sarah Silverman
What Now? — Kevin Hart

Producer Of The Year, Non-Classical (Продюсер года, неклассическая музыка):
Calvin Harris
No I.D.
Greg Kurstin – победитель
Blake Mills
The Stereotypes
Con Roberto Delgado & Orquesta

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

«Грэмми»-2018: хип-хоп правит бал

Хип-хоп и рэп доминировали в музыке в 2017 году. Это все более и более очевидно, если посмотреть список номинаций на премию «Грэмми» 2018 года. Опубликованный 28 ноября 2017-го перечень артистов и музыкальных произведений свидетельствует об уменьшении количества достойных талантов во многих жанрах. Однако рэперы идут впереди. В 2017-ом году Бейонсе лидировала среди номинантов, теперь она передала эстафету своему мужу, рэперу Jay-Z.

Альбом Джей-Зи «The 4:44» представлен в 8-ми номинациях, включая главные, – такие, как «Лучшая запись года», «Лучший альбом года» и «Лучшая композиция года». Почти не отстает Кендрик Ламар с семью номинациями за альбом «Damn» и песню «Humble». Эта пара рэперов конкурирует с Луисом Фонси, Дэдди Янки и Джастином Бибером с их неизбежным треком «Despacito», а также с альбомом «24K Magic» Бруно Марса.

Джулия Майклз (Julia Michaels) тоже представлена в нескольких номинациях. Она претендует на «Лучшую песню года» и на звание «Лучший новый артист». Правда, в этой номинации молодая певица будет жестко конкурировать с Алессией Кара (Alessia Cara), Калидом (Khalid), Лил Узи Вертом (Lil Uzi Vert) и Сиззой (SZA).

В 2017-м году произошло знаменательное возвращение Кеши (Kesha), – после её многолетней борьбы за освобождение от контракта с доктором Люком (Dr. Luke). Ее новый альбом был переполнен положительной энергией и получил признание в категории «Лучший поп-альбом сольного артиста», а трек «Praying» («Молитва»), – в категории «Лучшее сольное поп-выступление». Предыдущий альбом Кеши «Warrior» («Воин») был записан в 2012-ом году.

Хотя альбом «Reputation» («Репутация») Тейлор Свифт вышел после окончания крайнего срока для рассмотрения претендентов на премию 2018 года, певице удалось попасть в конкурс. Но она может претендовать лишь на категорию «Лучшая песня в стиле кантри». На остальные номинации она может претендовать уже только в 2019 году.

2018GrammyNomineesb.jpg

Среди других номинантов, реально претендующих на престижный Золотой граммофончик, можно назвать Пинк, Келли Кларксон, Леди Гага, Лану Дель Рей и дуэт «The Chainsmokers». Но чтобы узнать, кому достанутся желанные премии, придется подождать до 28 января 2018 года. Пока же, можно изучить полный список кандидатов на «Грэмми-2018»

Record Of The Year:
«Redbone» — Childish Gambino
«Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
«The Story Of O.J.» — Jay-Z
«HUMBLE» — Kendrick Lamar
«24K Magic» — Bruno Mars

Album Of The Year:
«Awaken, My Love!» — Childish Gambino
«4:44» — Jay-Z
«DAMN» — Kendrick Lamar
«Melodrama» — Lorde
«24K Magic» — Bruno Mars

Song Of The Year:
«Despacito» — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason «Poo Bear» Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, songwriters (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
«4:44» — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)
«Issues» — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters (Julia Michaels)
«1-800-273-8255» — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson, songwriters (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
«That’s What I Like» — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Best New Artist:
Alessia Cara
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

Best Pop Solo Performance:
«Love So Soft» — Kelly Clarkson
«Praying» — Kesha
«Million Reasons» — Lady Gaga
«What About Us» — P!nk
«Shape Of You» — Ed Sheeran

Best Pop Duo/Group Performance:
«Something Just Like This» — The Chainsmokers & Coldplay
«Despacito» — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
«Thunder» — Imagine Dragons
«Feel It Still» — Portugal. The Man
«Stay» — Zedd & Alessia Cara

Best Traditional Pop Vocal Album:
«Nobody But Me» (Deluxe Version) — Michael Bublé
«Triplicate» — Bob Dylan
«In Full Swing» — Seth MacFarlane
«Wonderland» — Sarah McLachlan
«Tony Bennett Celebrates 90» — (Various Artists) Dae Bennett, Producer

Best Pop Vocal Album:
«Kaleidoscope» EP — Coldplay
«Lust For Life» — Lana Del Rey
«Evolve» — Imagine Dragons
«Rainbow» — Kesha
«Joanne» — Lady Gaga
«÷» — Ed Sheeran

Best Dance Recording:
«Bambro Koyo Ganda» — Bonobo Featuring Innov Gnawa
«Cola» — Camelphat & Elderbrook
«Andromeda» — Gorillaz Featuring DRAM
«Tonite» — LCD Soundsystem
«Line Of Sight» — Odesza Featuring WYNNE & Mansionair

Best Dance/Electronic Album:
«Migration» — Bonobo
«3-D The Catalogue» — Kraftwerk
«Mura Masa» — Mura Masa
«A Moment Apart» — Odesza
«What Now» — Sylvan Esso

Best Rock Performance:
«You Want It Darker» — Leonard Cohen
«The Promise» — Chris Cornell
«Run» — Foo Fighters
«No Good» — Kaleo
«Go To War» — Nothing More

Best Metal Performance:
«Invisible Enemy» — August Burns Red
«Black Hoodie» — Body Count
«Forever» — Code Orange
«Sultan’s Curse» — Mastodon
«Clockworks» — Meshuggah

Best Rock Song:
«Atlas, Rise!» — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters («Metallica»)
«Blood In The Cut» — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
«Go To War» — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
«Run» — «Foo Fighters», songwriters («Foo Fighters»)
«The Stage» — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Best Rock Album:
«Emperor Of Sand» — «Mastodon»
«Hardwired…To Self-Destruct» — «Metallica»
«The Stories We Tell Ourselves» — «Nothing More»
«Villains» — «Queens Of The Stone Age»
«A Deeper Understanding» — «The War On Drugs»

Best Alternative Music Album:
«Everything Now» — «Arcade Fire»
«Humanz» — «Gorillaz»
«American Dream» — «LCD Soundsystem»
«Pure Comedy» — «Father John Misty»
«Sleep Well Beast» — «The National»

Best R&B Performance:
«Get You» — Daniel Caesar Featuring Kali Uchis
«Distraction» — Kehlani
«High» — Ledisi
«That’s What I Like» — Bruno Mars
«The Weekend» — SZA

Best Traditional R&B Performance:
«Laugh And Move On» — «The Baylor Project»
«Redbone» — Childish Gambino
«What I’m Feelin’» — Anthony Hamilton Featuring The Hamiltones|
«All The Way» — Ledisi
«Still» — Mali Music

Best R&B Song:
«First Began» — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
«Location» — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
«Redbone» — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
«Supermodel» — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
«That’s What I Like» — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Best Urban Contemporary Album:
«Free 6LACK» — «6LACK»
«Awaken, My Love!» — Childish Gambino
«American Teen» — Khalid
«Ctrl» — SZA
«Starboy» — The Weeknd

Best R&B Album:
«Freudian» — Daniel Caesar
«Let Love Rule» — Ledisi
«24K Magic» — Bruno Mars
«Gumbo — PJ Morton
«Feel The Real» –Musiq Soulchild

Best Rap Performance:
«Bounce Back — Big Sean
«Bodak Yellow» — Cardi B
«4:44» — Jay-Z
«HUMBLE.» — Kendrick Lamar
«Bad And Boujee» — «Migos» Featuring Lil Uzi Vert

Best Rap/Sung Performance:
«PRBLMS» — «6LACK»
«Crew» — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
«Family Feud» — Jay-Z Featuring Beyoncé
«LOYALTY.» — Kendrick Lamar Featuring Rihanna
«Love Galore» — SZA Featuring Travis Scott

Best Rap Song:
«Bodak Yellow» — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
«Chase Me» — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, songwriters (Danger Mouse Featuring Run The Jewels & Big Boi)
«HUMBLE.» — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)
«Sassy» — Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
«The Story Of O.J.» — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Best Rap Album:
«4:44» — Jay-Z
«DAMN.» — Kendrick Lamar
«Culture» — «Migos»
«Laila’s Wisdom» — «Rapsody»
«Flower Boy» — Tyler, «The Creator»

Best Country Solo Performance:
«Body Like A Back Road» — Sam Hunt
«Losing You» – Alison Krauss
«Tin Man» — Miranda Lambert
«I Could Use A Love Song» — Maren Morris
«Either Way» — Chris Stapleton

Best Country Duo/Group Performance:
«It Ain’t My Fault» — Brothers Osborne
«My Old Man» — Zac Brown Band
«You Look Good» — Lady Antebellum
«Better Man» — «Little Big Town»
«Drinkin’ Problem» — «Midland»

Best Country Song:
«Better Man» — Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)
«Body Like A Back Road» — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)
«Broken Halos» — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
«Drinkin’ Problem» — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)
«Tin Man» — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

Best Country Album:
«Cosmic Hallelujah» — Kenny Chesney
«Heart Break» — Lady Antebellum
«The Breaker» — «Little Big Town»
«Life Changes» — Thomas Rhett
«From A Room: Volume 1» — Chris Stapleton

Best Latin Pop Album:
«Lo Único Constante» — Alex Cuba
«Mis Planes Son Amarte» — Juanes
«Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017» — La Santa Cecilia
«Musas» (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos) — Natalia Lafourcade
«El Dorado» — Shakira

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album:
«Ayo» — Bomba Estéreo
«Pa’ Fuera» — C4 Trío & Desorden Público
«Salvavidas De Hielo» — Jorge Drexler
«El Paradise» — Los Amigos Invisibles
«Residente» — Residente
«Best Regional Mexican Music Album» (Including Tejano):
«Ni Diablo Ni Santo» — Julión Álvarez Y Su Norteño Banda
«Ayer Y Hoy» — «Banda El Recodo De Cruz Lizárraga»
«Momentos» — Alex Campos
«Arriero Somos Versiones Acústicas» — Aida Cuevas
«Zapateando En El Norte» — Humberto Novoa, producer (Various Artists)

Best Tropical Latin Album:
«Albita» — Albita
«Art Of The Arrangement» — Doug Beavers
«Salsa Big Band» — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
«Gente Valiente» — Silvestre Dangond
«Indestructible» — Diego El Cigala

Сохранить