Продвигай свою музыку
 
Премия Grammy / Грэмми
Премия Grammy / Грэмми
Премия Grammy / Грэмми
@grammy-award

Женщины атакуют – президент «Грэмми» должен уйти в отставку

user image 2018-02-04
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Женщины атакуют – президент «Грэмми» должен уйти в отставку

Президент Академии звукозаписи США (Recording Academy) Нил Портнов был подвергнут жесткой критике после того, как после церемонии «Грэмми» 2018 года заявил, что «женщины должны поднапрячься», когда журналисты обратили его внимание на то, что на церемонии женщине была присуждена только одна премия.

«Для начала женщины должна обладать креативностью, – сказал Портнов, в интервью еженедельнику «Верайети». – Если они хотят быть музыкантами, инженерами, продюсерами или руководящими сотрудниками, им просто нужно быть более активными».

Это заявление прозвучало после того, как единственной женщиной – лауреатом «Грэмми» стала Алессия Кара, которая победила в номинации «Лучший новый артист», притом, что концентрация женщин среди номинантов во всех жанрах была весьма высокой.

«Нил Портнов, у тебя совершенно отсутствует музыкальный слух. Леди, вам нужно свести к минимуму ваше участие в шоу и не появляться в следующем году. Посмотрите, как шоу прекрасно проходит без нас», – написала в своем Твиттере американская радиоведущая Кейт Корбетт. И продолжила: «Нил Портнов, лучшие записи прошлого года были сделаны женщинами. Возможно, если бы ваша организация слушала записи не только одних и тех же музыкантов, больше женщин могло бы быть номинированы на "Грэмми". Это ВАМ нужно активизироваться и перестать нести вздор».

В итоге женщины, работающие в музыкальной индустрии США, потребовали отставки Портнова. Открытое письмо, подписанное 21 женщиной, среди которых есть музыкальные агенты, менеджеры, промоутеры и представительницы лейблов, опубликовала газета «The Huffington Post». Резко отреагировали на слова Портнова также Пинк, Игги Азалия и Кэти Перри.

Нил Портнов возглавляет Национальную академию искусства и науки звукозаписи США с 2002 года. Он поспешил извинился за свои слова, подчеркнув, что они были вырваны из контекста.

В письме приводится статистика, что за последние шесть лет среди номинантов «Грэмми» было всего 9,3% женщин. «Мы трудимся изо дня в день и делаем это в течение длительного времени. То, что вы не понимаете этого, означает, что вам пора уйти в отставку… Мы здесь не для того, чтобы объявить вам выговор, а чтобы напомнить вам о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в нашей стране и, в частности, в музыкальной индустрии. Ваши комментарии – это очередная пощечина всем женщинам, и неважно, намеренная ли она или вырванная из контекста», – говорится в письме.

Год назад, в начале 2017-го? Портнов уже обвинялся в том, что премия «Грэмми» является расистской. Тогда журналисты подсчитали, что только 10 темнокожих музыкантов когда-либо получали премию за «Альбом года», причем последний раз это было в 2007 году. Тогда Лучшим альбомом был назван «River: The Joni Letters» джазового клавишника и композитора Херби Хэнкока (Herbie Hancock). Кроме этого, Адель спровоцировала скандал, отказавшись от премии, заявив, что Бейонсе заслуживает её больше. Прямо во время церемонии британская певица разломила граммофончик на две части. Портнову тогда в оправдание пришлось сделать специальное заявление для прессы.

Читать еще:
Бруно Марс стал главным триумфатором «Грэмми» 2018 года
«Грэмми»-2018: хип-хоп правит бал
Глава «Грэмми» настаивает, что премия не является расистской

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags