Продвигай свою музыку
 
Go_A
Go_A
Go_A
@go-a

От Украины на «Евровидение-2020» едет фольктроник-группа «Go _ A»

user image 2020-02-25
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
От Украины на «Евровидение-2020» едет фольктроник-группа «Go _ A»

Киевская группа «Go _ A» после двух полуфиналов попала в шестерку исполнителей, из которых два жюри, профессиональное и зрительское, голосованием в прямом эфире определило, кто будет представлять страну в Роттердаме в финале «Евровидения-2020». Все участники финала – относительно молодые и не особо известные исполнители – показали вполне приличный исполнительский уровень. Однако победа киевского состава «Go _ A» была безоговорочной – оба жюри поставили музыкантам максимальных 6 баллов.

Группа «Go _ A» выступает с 2012-го года. Все музыканты имеют достаточно серьезный профессиональный опыт и владеют многими инструментами. Они определяют свой стиль как фольктроник и считают себя основоположниками жанра, в котором причудливо смешиваются этнический вокал, современная электроника, танцевальные биты и гитарный драйв (у некоторых членов группы есть хэви-металлическое прошлое). Название состава образовано соединением английского слова «Go» – «идти» и греческой буквы «альфа», символизирующей возвращение к истокам.

В 2016 году после выхода сингла «Веснянка», который победил в конкурсе «The Best Track in Ukraine», состав «Go _ A» получил титул «Открытие года».

Музыканты завоевали симпатии жюри не в последнюю очередь благодаря тому, что исполнили свою конкурсную песню «Соловей» на украинском языке – первый случай за всю историю участия Украины в «Евровидении».

«Мы решили участвовать нацотборе, потому что наши поклонники уже давно настаивали, чтобы именно мы представляли Украину. Ведь наше творчество имеет ярко выраженный почерк уникальной аутентичной украинской культуры», – говорят сами музыканты.

Решение петь на родном языке одобрил также российский продюсер Иосиф Пригожин. В интервью «Газете.ру» он отметил красоту и певучесть украинского языка и предложил России пойти по этому же пути – отправить на конкурс песню на русском языке.

Правда, букмекеры, составляющие таблицы наиболее вероятных победителей, к красоте украинского языка остались нечувствительны. И если появление артистки Ларисы Роксаны Джурджу из Румынии, выступающей под именем Roxen, они заметили, сразу поставив её на третье место (Швеция и Россия при этом сместились соответственно на четвертое и пятое места), то появление в таблице «Go _ A» осталось незамеченным. Украина занимала 20-е место в рейтинге – теперь у неё двадцать первое.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags