Продвигай свою музыку
 
Genesis
Genesis
Genesis
@genesis

Группа «Genesis» прекратила своё существование

user image 2022-04-06
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Группа «Genesis» прекратила своё существование

До последнего момента музыканты группы «Genesis» сами не понимали, получит ли продолжение славная биография их коллектива или нет. Об этом свидетельствует вопросительный знак в названии концертного тура: «The Last Domino? Tour» («Последнее домино?»). Вопросительный знак в названии появился еще и потому, что гастроли были запланированы на 2020 год. Из-за ковида они переносились несколько раз и сами музыканты уже не понимали, состоятся концерты, или нет.

Было очевидно, что каждый выход на сцену совсем больному Филу Коллинзу даётся с большим трудом. Он почти не ходит – либо привязан к стулу, либо передвигается на инвалидной коляске. Между прочим, ему всего-то 71 год. По сравнению с некоторыми, активно выступающими сегодня рок-звёздами, такими как Мик Джаггер (78 лет) и Пол Маккартни (79 лет), он просто мальчишка. Но проблемы со здоровьем у Фила уже очень давно, с начала 90-х годов. После нескольких травм его крепко подводит нервная система: он терял слух, отнимались руки, пришлось перенести ряд тяжелых операций. Долгое время он совершенно не мог играть на барабанах.

При этом Коллинз остается музыкантом, сделавшим одну из самых успешных сольных карьер в истории популярной музыки. Всего он продал порядка 150 миллионов пластинок со своими записями. Из сольных артистов лучший результат лишь у Майкла Джексона, Пола Маккартни и Элвиса Пресли.

Genesis TVG.jpg

Музыканты подтверждали, что планирование новых выступлений сильно зависит от состояния здоровья Коллинза. Но еще на концертах в Берлине – два шоу состоялись седьмого и восьмого марта – Тони Бэнкс, отвечая на вопросы журналистов, выглядел довольно оптимистично. Он не отрицал варианта давать новые концерты, возможно, даже с измененным составом:

«Зависит от того, как Фил справится с этим туром, как нас воспримет публика и как мы сами к этому отнесемся».

Своё решение музыканты решили объявить на последнем концерте 26 марта в лондонском зале «O2», завершающим гастрольный маршрут. В финале выступления Коллинз взял микрофон и сообщил следующее:

«Сегодня особенный вечер. Это последний концерт тура и последний концерт "Genesis". Нам до сих пор трудно поверить, что вы пришли к нам».

Публика разразилась аплодисментам и закричала: «Нет!»

С самого начала своей звёздной карьеры группа «Genesis», основоположник прогрессив-рока, создала стандарт концертного шоу, основанного на театральности и световых эффектах. Начав в конце 60-х скромным коллективом композиторов-песенников, к 90-м годам состав стал одним из самых популярных и влиятельных в мире.

Как это часто бывает, популярность рассорила участников, были серьезные изменения в составе, прекращения выступлений – лишь 2014 году все участники «золотого» состава уладили взаимные противоречия и даже встретились - но не для концертов, а для съемок документального фильма о себе.

На прощальный концерт в Лондоне приехал фронтмен, основной автор и вокалист первого состава, Питер Гэбриел. Против ожидания, он не вышел на сцену, оставшись в зале среди поклонников.

Genesis 635.jpgВ гримерке после концерта: Питер Гэбриэл, Фил Коллинз и Ричард Макфейл, промоутер группы и автор книги «My Book of Genesis».

Лишь после концерта Питер поднялся в гримерку пожать руки бывшим коллегам. В Сеть попала памятная фотография, которая обозначила окончание значительной эпохи.

Теперь уже ясно, что вопросительный знак из названия тура можно убрать.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags