Продвигай свою музыку
 
Freddie Mercury
Freddie Mercury
Freddie Mercury
@freddie-mercury

Благодаря роллс-ройсу Меркьюри откроется реабилитационный центр

user image 2022-11-11
по: showbizby
Опубликовано в: Память
Благодаря роллс-ройсу Меркьюри откроется реабилитационный центр

Пятого ноября 2022 года автомобиль был продан на аукционе «Сотбис». Предполагалось, что за него будет выручено от 20 до 30 тысяч фунтов, однако в итоге он был продан намного дороже. Роллс-ройс «Silver Shadow» 1974 года выпуска в течение десяти лет находился в собственности Фредди Меркьюри. Сам артист никогда за руль не садился, поскольку не имел водительских прав, но держал личного водителя и машиной пользовался постоянно – с 1979 года до своей кончины 24 ноября 1991-го. 

Портреты Меркьюри художника nenu_ph   ►смотреть фото

После смерти Фредди в 1991 году автомобиль перешла к его сестре, Меркьюри Кашмире Кук, которой им пользовалась несколько лет. Она ничего не меняла в машине, «Silver Shadow»  остался в своих оригинальных цветах внутри и снаружи, с серебристой краской поверх синего кожаного салона.

Лишь непосредственно перед аукционом роллс-ройсу решили придать более товарный вид и  он немного поменялся – стал цвета кофе с молоком.

RollsRoyceSilverShadow1974FreddieMercury04.jpg

Последний владелец культового авто, украинский артист Андрей Данилко, большой поклонник таланта Меркьюри, в своё время купил его, чтобы передав в будущий музей певца. Однако музей в Лондоне так и не открылся, а стоимость его содержания на охраняемой стоянке едва ли не удвоила цену машины. В итоге Данилко изменил свои планы и принял решение продать роллс-ройс на аукционе и отдать вырученные деньга на благотворительность. 

После прошедших торгов вырученная сумма в 11 млн. гривен (порядка 250 фунтов) была передана британскому медицинскому Центру реабилитации «Superhumans Center».

«Мы безмерно благодарны Андрею Данилко. Теперь, благодаря ему, в наших стенах будет биться часть энергии легендарного вокалиста "Queen", и наши пациенты будут чувствовать себя рок-звездами», – поблагодарило артиста руководство организации.

RollsRoyceSilverShadow1974FreddieMercury08.jpg

Благодаря пожертвованию «Superhumans Center» собираются открыть представительство во Львовской области на базе одной из коммунальных больниц. При клинике заработает учебный центр, где медицинские специалисты со всего мира будут проводить обучение для украинских врачей.

RollsRoyceSilverShadow1974FreddieMercury06.jpg

По условиям торгов покупатель обязан оплатить также стоимость содержания автомобиля в гараже. Кроме этого, он получит документы, подтверждающие владельцем роллс-ройса был именно Меркьюри.

Читать еще:
Удивительные зубы Фредди Меркьюри и как они влияли на его голос
Что для Фредди Меркьюри было важнее: успех или деньги?
Мэри Остин раскрыла детали смерти Фредди Меркьюри
«Коронавирусная рапсодия» заразила Интернет. 
«Queen» выпускают альбом по заявкам поклонников
Брайан Мэй о Ламберте: Он может больше, чем Фредди
«Queen» выпустили клип и отправляются на гастроли
Фильм о Меркьюри закончит новый режиссер
Фредди Меркьюри продолжит жизнь на экране
«Queen» выпускают концерт в виртуальной реальности
Портрет Фредди Меркьюри украсит хвост самолета

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags