Продвигай свою музыку
 
Frank Sinatra
Frank Sinatra
Frank Sinatra
@frank-sinatra

Фрэнк Синатра исполнил хит Бритни Спирс. Это возможно?

user image 2020-05-30
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Фрэнк Синатра исполнил хит Бритни Спирс. Это возможно?

Фрэнк Синатра умер в 1998 году в возрасте 87-ми лет, в последние годы жизни не выступал и не записывался. Первое исполнение песни «Toxiс», о которой идет речь, состоялось во время концерта Бритни Спирс 17 ноября 2003 года. Суперхитом она стала после выхода клипа в начале 2004 года, в котором певица предстала в образе стюардессы. С этого времени «Toxiс» считается одним из самых удачных треков Бритни. Количество просмотров клипа в настоящий момент приближается к полумиллиарду.

Ну, и, при чем здесь Синатра? - спросите вы. Если спросите - значит вы не в курсе, что научился делать искусственный интеллект.

Специалисты компании «Open AI» создали нейросеть «Jukebox» и научили её генерировать голоса известных артистов. Загруженной информации оказалось достаточно, чтобы создать целый каталог, в котором уже насчитывается девять тысяч вокалистов и групп.

Britney Spears - Toxic (13 января 2004)

На достигнутом разработчики Зака Зуковски и Си Джей Карра не остановились. Они научили синтезированный голос исполнять заданные мелодии - любые - в свойственной для себя манере. Вот таким образом Фрэнк Синатра исполнил «Toxiс» - естественно, в джазовом варианте и в сопровождении биг-бэнда. Об аранжировке и звучании духовых инструментов также позаботился ИИ.

Фонограмма звучит глуховато и с довольно сильной помехой, создавая эффект старой пластинки. Происходит это потому, что несмотря на впечатляющие достижения, мощности нейросети не хватает, чтобы полноценно создать каждый звук каждого инструмента виртуального оркестра. Поэтому звуковые файлы приходится чрезвычайно сильно сжимать. Но в случае с Синатрой такое ретро-звучание получается вполне естественным.

Но и это еще не всё. По воле разработчиков нейросеть научилась самостоятельно создавать в заданном стиле и музыку, и тексты. Таким образом появилась песня «Alive Again» («Снова жив») в исполнении Элвиса Пресли, которую живой Элвис никогда не исполнял и к созданию которой не прикасались руки композитора и поэта.

«Jukebox» уже начала создавать каталог оригинальных песен, «исполненных» различными вокалистами и которые в реальности кроме компьютера никто никогда не исполнял. В нём уже имеются «свежие хиты» в исполнении Кэти Перри, Джо Бонасса и металлистов «Rage».

Пока это всего лишь любопытный и довольно сложный эксперимент. Однако легко представить, в какую сторону развивается это компьютерное направление. Похоже на то, что вместе с развитием технологий голографического изображения публике через некоторое время будут представлены программы типа: «Новые песни "Битлз" в оригинальном концертном исполнении» (звучание и манера «Битлз», к слову, уже синтезированы по полной программе). Мурашки по коже от ужаса от такой перспективы. Есть, правда, слабая надежда, что это произойдет еще нескоро. А вот артистам, кажется, уже пришла пора патентовать своё лицо, внешний вид, прическу, походку и тембр голоса.

Читать еще:
«Oops, she did it again!» – Бритни Спирс снова на гастролях
Россия встречает Новый год с Пугачевой, Америка – c Бритни Спирс
Бритни Спирс пожертвовала миллион долларов для больных детей
Личная жизнь Бритни Спирс стала основой фильма
28 интересных фактов о Бритни Спирс
Вернет ли альбом «Glory» славу Бритни Спирс?
Клип Бритни Спирс «Make Me» анонсирует выход ее нового альбома

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags