Продвигай свою музыку
 
Foo Fighters
Foo Fighters
Foo Fighters
@foo-fighters

Foo Fighters - наследники «Нирваны»

user image 2010-02-01
по: showbizby
Опубликовано в: Биография
Foo Fighters - наследники «Нирваны»

Foo Fighters – американская альтернативная гранжевая рок-группа, организованная бывшим участником «Nirvana» Дейвом Гролом в 1995 году. Название позаимствовано из сленга американских лётчиков второй мировой войны, которые называли так неопознанные летающие объекты и странные атмосферные феномены, которые они видели в небе над Европой и Тихим океаном.

Дэйв Грол выступал в гранж-группе «Nirvana» в качестве барабанщика. В гастроли он брал с собой гитару и записывал песни. Грол иногда бронировал время на студии для записи демо, и в 1992 году даже выпустил кассету«Pocketwatch» с некоторыми из этих песен под псевдонимом «Late!».

После смерти Курта Кобейна Грол получил много приглашений от различных музыкантов, но в итоге записал программу, в которой сам исполнил все инструментальные и вокальные партии. Небольшой тираж этого альбома Грол раздал своим друзьям. Он собирался, сохраняя анонимность, продолжать выпускать записи ограниченным тиражом, под названием «Foo Fighters». Однако демо вызывали интерес и у звукозаписывающих компаний.

В итоге, узнав о распаде группы «Sunny Day Real Estate», Грол уговорил бывших участников этой группы, бас-гитариста Нэйта Мендела и барабанщика Уильяма Голдсмита присоединиться к нему в творческом проекте. Грол также предложил сотрудничество Пэту Смиру, который был гастрольным гитаристом «Nirvana».

Дебютное выступление «Foo Fighters» состоялось 19 февраля 1995 года в зале «Boat House» в Сиэтле (США) и весной уже отправились на гастроли. Первый альбом вышел в июле 1995 года. После тура «Foo Fighters» засели в студии в Вундвилле, штат Вашингтон, с продюсером Нортоном Гилом, для записи своего второго альбома. Грол снова сам записывал весь материал для альбома, в том числе и барабанные партии. Узнав об этом, Уильям Голдсмит покинул группу.

Свой седьмой студийный альбом в августе 2010-го группа записала с продюсером Бутчем Вигом. Альбом был записан в гараже Дэйва Грола, при использовании только аналогового оборудования.

Клип для «White Limo» был опубликован 12 февраля 2011, изображающий группу, разъезжающую на лимузине, водителем которого является Лемми Килмистер из Motorhead.

В 2011 году вышел документальный фильм «Back and Forth» об истории группы, он был признан одной из семи лучших документальных картин 2011 года, связанных с музыкой.

В 2012 году «Foo Fighters» получили пять «Грэмми», победив в номинациях «Лучшая рок-песня» («Walk»), «Лучший рок-альбом» («Wasting Light»), «Лучшее исполнение рок-композиции» («Walk»), «Лучшее исполнение композиции в жанре хард-рок/металл» («White Limo») и «Лучшее длинное музыкальное видео» за документальную ленту «Foo Fighters: Back and Forth».

В начале октября 2012 Дэйв Грол заявил об уходе группы в творческий отпуск на неопределенный срок, однако, в феврале 2013 года состав уже приступил к записи восьмого студийного альбома. альбом «Sonic Highways» вышел 10 ноября 2014 года.

После месячного обратного отсчета часов на сайте «Foo Fighters» 23 ноября 2015 года был выпущен сингл-сюрприз и мини-альбом «Saint Cecilia» («Святая Сесилия»), который был доступен для бесплатного скачивания. При этом Грол снова объявил, что группа уходит в творческий отпуск на неопределённый срок.

В ответ на растущие слухи о распаде группы, в марте 2016 года, группа выпустила псевдодокументальное видео, изображающее как Грол покидает группу, чтобы продолжит сольную карьеру в электронной музыке, и Ник Лаше («98 Degrees») становится новым вокалистом группы. Видео заканчивается фразой: «Миллионный раз повторяем, что группа не распадается, и никто не начинает чёртову сольную карьеру».

Группа возобновила концертную деятельность в начале 2017, выступив с несколькими концертами в течении лета . Грол заявил, что большую часть 2017 года проведет в студии, записывая девятый студийный альбом. Пока же «для разогрева» 1 июня 2017 года он выпустил сингл и клип «Run».

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags