Продвигай свою музыку
 
Фестивали
Фестивали
Фестивали
@festivals

Британские фестивали запустили экологический кодекс

user image 2022-10-20
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Британские фестивали запустили экологический кодекс

Организаторы более 500 фестивалей и других мероприятий формата open air со всей Великобритании собрались на конференцию, чтобы совместно запустить кодекс Green Events: единые правила, в которых изложены стандарты, цели и методы обеспечения максимально экологичного проведения мероприятий. Конференция прошла на Саммите по устойчивому развитию.

Кодекс был подготовлен в рамках инициативы «Vision 2025». Он представляет собой научно обоснованный подход к решению проблемы, согласованный с правительством и существующими структурами и инициативами: глобальными, национальными и отраслевыми. В работе принимали участие торговые ассоциации и местные власти. Количество тем, которые затронуты в документе, значительно: управление, энергетика, туризм, транспорт,  торговля, продукты питания, напитки, отходы, утилизация. 

Кодекс основан на пяти ключевых принципах:

1. В связи с нарастающим климатическим кризисом меры будут предприниматься срочно;
2. Принимаемые меры будут основаны на фактических данных;
3. Все действия прозрачны и с публичными отчетами;
4. Не все климатически позитивные решения обеспечат экономическую выгоду в краткосрочной перспективе;
5. Участники будут постоянно стремиться совершенствовать свои действия.

Общая цель подписавшихся под документом – добиться сокращения выбросов парниковых газов  на своих мероприятиях как минимум на 50% к 2030 году, в том числе:
– сократить потребление ископаемого топлива на фестивалях open air на 50% к 2025 году;
– сократить минимум на 30% потребления мяса и молочных продуктов во время выездной торговли к 2030 году;
– к 2025 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Кодекс получил финансовую поддержку Ассоциации независимых фестивалей, промоутеров  ассоциаций Superstruct и Festival Republic, а также других организаций, включая UK Music, Ассоциацию местных органов власти и Институт лицензирования.

Босс AIF (Ассоциации независимых фестивалей) Пол Рид так прокомментировал событие:

«Сейчас по-прежнему исключительно сложное время для фестивалей, но нам жизненно важно продолжать уделять особое внимание борьбе с изменением климата и совершенствованию методов работы по обеспечению эффективности фестивалей. Кодекс Green Events будет иметь неоценимое значение для определения четких и реально выполнимых экологических стандартов для всех фестивалей и мероприятий на открытом воздухе в Великобритании и для снижения воздействия углерода на атмосферу».

Глава ассоциации «Festival Republic» Мелвин Бенн добавил: «Большинство местных властей понимают чрезвычайность климатической ситуации, и готовы заниматься стратегией абсолютной  экологичности на мероприятиях open air. Зеленый кодекс имеет потенциал , чтобы организовать согласованные действия на благо всех, вместо того, чтобы ограничиться лотереей ожиданий».

«Видение 2025» – это объединение лидеров индустрии мероприятий на открытом воздухе для обеспечения экологической устойчивости. Оно было создано в 2010 году и в настоящее время представляет более 600 ивент-компаний и ряд отраслевых объединений: Ассоциацию независимых фестивалей (AIF), Ассоциацию организаторов фестивалей (AFO), Национальную ассоциацию мероприятий на открытом воздухе (NOEA), South West Events Forum (SWEF), Форум индустрии событий (EIF), Ассоциация производственного обслуживания (PSA) и «Фестивальная республика» («Festival Republic»).

Кодекс Green Events был разработан группой специалистов при «Vision: 2025», которые работали на протяжении последних 10 месяцев. Консультации оказывали все заинтересованные стороны:  организаторы мероприятий, местные власти и поставщики всего необходимого, что требуется для проведения фестивалей.

Бета-версия кодекса Green Events была официально запущена как «рабочий стандарт в развитии» 19 октября 2022 года. При этом продолжается работа по отработке взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами. Необходимо понять, как наиболее эффективно внедрить кодекс. 

В течение 2023 года будут разрабатываться и уточняться стратегии работы с местными органами власти во всех регионах: Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе. Во всем объеме Кодекс должен быть готов к широкомасштабному внедрению не позднее начала 2024 года.

Со временем у Кодекса появится специальный веб-сайт, на котором будут указаны все партнеры, и предусмотрена возможность присоединиться всем организаторам. При этом не предполагается никакой сертификации – это лишь совместные усилия по внедрению передовой практики для лучшего будущего.

Ознакомиться с полным текстом кодекса Green Events можно здесь.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags