Продвигай свою музыку
 
Eurovision / Евровидение 2017
Eurovision / Евровидение 2017
Eurovision / Евровидение 2017
@eurovision-song-contest-2017

Журналисты дали оценку качеству украинского «Евровидения»

user image 2017-05-28
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Журналисты дали оценку качеству украинского «Евровидения»

По окончании конкурса руководитель «Евровидения» Ян Ола Санд на встрече с президентом Петром Порошенко сказал: «Каждый год у нас есть какие-то определенные замечания или жалобы: будь то транспорт или логистика, безопасность, или иные аспекты. Но „Евровидение“ в Киеве прошло безупречно. Мы не имели никаких проблем. С украинской стороны все было организовано на высшем уровне».

Положительно отозвались о празднике европейской песни в Киеве и мировые СМИ. В частности, британская «Гардиан» написала, что на финале конкурса произошли удивительные вещи: победу одержала достойная песня. При этом автор колонки отметил, что «никто не скучал по России», и это первое «Евровидение» за последние пять лет, которое он действительно рад, что смотрел.

В еще одном материале «Гардиан» говорится, что после «Евровидения» возможно резкое повышение потока туристов в Украину: «Количество гостей в Украине никогда не было огромным (в 2013 году в стране побывали 81 тысяча британцев), но Киев заслуживает большего. Что действительно может увеличить число посетителей, так это творческая атмосфера города: оживленное экспериментальное искусство, ночная жизнь и гостеприимство».

Китайское информационное агентство «Синьхуа» написало, что в мае 2016 года, когда стало известно, что Украина примет «Евровидение», мало кто ожидал, что страна сможет так успешно его провести. «Скептики усомнились в возможности Украины найти достаточно средств для организации конкурса и обеспечить безопасность для гостей в то время, когда вооруженный конфликт бушует в ее восточной части… Украина показала себя с лучшей стороны, укрепила свой имидж, который был разрушен недавним кризисом», – пишет агентство.

Американский «Ньюсуик» так прокомментировал итоги «Евровидения»: «В этом году конкурс проводится в Украине – той части Европы, где люди драматически живут рядом с войной, и он, наверное, самый политизированный за всю историю». При этом издание считает, что «Евровидение» – это шанс Украины, заново привлечь внимание Европы, которая в последнее время сконцентрировалась на войне в Сирии и проблеме беженцев.

Британское издание «Телеграф» вышло с заголовком: «Забудьте о „Евровидении“: 15 причин, почему вам стоит побывать в городе-хозяине Киеве». В статье говорится, что в украинской столице действительно безопасно, она является домом для великолепных церквей, имеет атмосферную старую часть. Но постичь все это можно, только посетив город.

При этом Россия практически устроила конкурсу информационную блокаду. «Про финал «Евровидения» не рассказал в России ни один из главных каналов. Такой бойкот. Раз на «Евровидении» нет нас – значит, нет «Евровидения», – написала ведущая радио «Эхо Москвы» Елена Рыковцева. – И это прекрасно. Это в тысячу раз лучше, чем если бы Россия вместе с «Евровидением» была в наших телевизорах, когда сначала они каждую минуту безудержно расхваливали бы и раскручивали своего участника, делая его героем всех подряд передач от «Как стать миллионером» до «Вечернего Урганта» и прочее. Потом, когда он выступил бы на «Евровидении» и провалился, они орали бы, что он самый лучший, но его засудили, потому что они нас ненавидят, а если бы он занял высокое место, они бы все равно орали, что видите, он лучший, но зато как над ним издевалась их пресса, потому что они нас ненавидят! То есть они обязательно нашли бы повод закатить истерику, поэтому одно удовольствие было посмотреть этот конкурс в YouTube, и обнаружить такую удивительную вещь, что с интересом следить за интригой «Евровидения» можно и без назойливой закадровой болтовни комментаторов Первого или Второго каналов, без Малахова в качестве довеска, а главное – без участника от России, то есть совершенно вам в России не нужен участник от России, чтобы болеть и переживать на этом конкурсе за понравившегося вам португальца. То есть ни само «Евровидение» ничего не потеряло от отсутствия в нем России, ни российские зрители тоже ничего не потеряли, а наоборот, приобрели возможность просмотра, лишенного неврастении.

Кстати, украинский «Перший канал» по окончании трансляции конкурса целиком показал пресс-конференцию его победителя, в то время как российские каналы этих конференций не показывали никогда, немедленно переключаясь на студию Малахова или Корчевникова. Жириновский, орущий все, что он думает про победителя, всегда был важнее для них собственно победителя. «Евровидение» без России — это был очень поучительный для нее опыт, как легко обошлись, вопреки ее любимой концепции «куда вы без нас денетесь».

Российские журналисты, работавшие на «Евровидении», постарались быть объективными. Артур Гаспарян, обозреватель «Московского комсомольца», назвал конкурс в Киеве лучшим за последние несколько лет. «Меня всегда поражала киевская атмосфера и я не знал, сохранилась ли она – эта атмосфера позитива, – поделился эмоциями журналист. – Это то, что всегда меня заставляло сюда ехать из Москвы на 2-3 дня, чтобы отдохнуть. Когда я поехал на площадку, о которой также много чего читал, я увидел, что это одна из самых удобных за последние годы площадок, которые я встречал на конкурсе, а на "Евровидение" я езжу с 2003 года. Мне нравится все, для меня это лучшее "Евровидение" за последние несколько лет».

Украинские власти также отчитались перед гражданами своей страны о проделанной работе. Украинская столица постаралась впечатлить туристов, открыв множество фан-зон и создав маленькую армию англоязычных гидов. Полиция прошла специальную подготовку, транспортные узлы модернизировали, а клубы и бары из кожи вон лезли, чтобы оказать гостям теплый прием.

Как отметили журналисты, работавшие на конкурсе, само шоу стало техническим триумфом с блестящим брендингом, потрясающей сценой и профессиональной презентацией.

В процессе были и проблемы, без которых не обойтись: слоган конкурса «Celebrating Diversity» не отразился на выборе ведущих, которыми стали трое мужчин. Кроме того, городские власти так и не завершили «Арку разнообразия» в центре Киева из-за протестов праворадикалов. Она стала своеобразной метафорой того, что Украина еще не до конца смогла принять европейские ценности. Тем не менее, организация «Евровидения-2017» стала в равной мере интересной и впечатляющей.

«Если вы никогда не были в Киеве, вам определенно стоит приехать, – пишет британский журналист Хайди Стефанс. – Это прекрасный дружелюбный город, в котором потрясающая еда, при этом все до смешного дешево. В последние несколько дней я здесь вовсю веселилась, организация – отличная. Поездка на конкурс – хороший опыт сам по себе, но то, что я приехала на конкурс в город, в котором раньше никогда не была, делает событие по-настоящему особенным. Так что очень рекомендую».

«Успех Украины как страны-хозяйки "Евровидения" – важная невоенная победа, – указывает Питер Дикинсон, издатель журнала "Business Ukraine". – Она поможет Украине создать лучший международный имидж после десятков лет пребывания в тени и последних нескольких лет, проведенных под знаком зоны военного конфликта. И что особенно важно, это будет противодействовать попыткам России унизить Украину на международной арене. Не сумев убедить глобальную аудиторию в том, что неонацисты захватили власть в Украине, кремлевская тактика изменилась, и теперь Москва предпочитает изображать страну как несостоявшееся государство. Но бурное освещение киевского праздника Евровидения – отличный аргумент против этого мифа, представляющий украинскую столицу привлекательным европейским направлением для туризма и бизнеса.

Такое улучшение имиджа может реально повлиять на экономику страны. В бою за международные инвестиции, восприятие играет огромную роль. Успех Евровидения не изменит все в одночасье, но повысит ее авторитет и вдохновит многих выяснить, что страна может предложить. Вот для чего стоит проводить международные мероприятия. Украина теперь получит огромное удовольствие, используя редкую возможность рекламировать себя перед международной аудиторией».

Читать еще:
Пранкер прошел в зал «Евровидения» без билета и аккредитации
Пранкеру, пытавшемуся стать лицом «Евровидения», грозит 5 лет
Израиль навсегда покидает «Евровидение»
Сальвадор Собрал из Португалии стал победителем «Евровидения-2017»
Определились все участники финала «Евровидения-2017»
Недопусканты в Украину получили свой гимн
На «Евровидении» определились победители первого полуфинала

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags