Продвигай свою музыку
 
Eurovision 2022
Eurovision 2022
Eurovision 2022
@eurovision-2022

Победителем «Евровидения-2022» стала этно-рэп группа «Kalush Orchestra»

user image 2022-05-16
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Победителем «Евровидения-2022» стала этно-рэп группа «Kalush Orchestra»

Победителем 66-го Европейского песенного конкурса «Евровидение» стала этно-рэп группа «Kalush Orchestra» из небольшого города Калуша в Ивано-Франковской области. Несмотря на то, что в финале на сцене шла ожесточенная борьба между очень сильными исполнителями, украинские музыканты победили с огромным отрывом.

«KO» набрали 631 балла, значительно обогнав второго фаворита, Сэма Райдера из Великобритании, который получил от жюри 466 баллов.

Многим не понравилось, что музыканты «Kalush Orchestra» в финале своего выступления обратились к Европе с призывом поддержать Мариуполь. От нескольких делегаций тут же оперативно поступили протесты с требованием дисквалифицировать украинцев – всем известно, что политические заявления на «Евровидении» запрещены – тем более, со сцены и прямо во время финального конкурса.

На удивление, от оргкомитета с такой же невероятной скоростью поступил официальный ответ:

«Мы с пониманием относимся к глубоким чувствам, которые возникают в данный момент вокруг Украины и считаем, что заявления "Kalush Orchestra" и других исполнителей, которые выражают поддержку украинскому народу, имеют гуманитарный, а не политический характер».

Надо признать, что произнести всего лишь одно-единственное слово «Мариуполь» в прямом эфире перед 300-миллионной аудиторией – действительно дорогого стоит. На графике показан рост запросов в Сети по слову «Мариуполь» непосредственно сразу после того, как слово прозвучало.

1  11129.jpg

Частота запросов слова «Mariupol» непосредственно после того, как оно прозвучало со сцены.

Можно не сомневаться, что вокруг победы «Kalush Orchestra» будут кипеть бешеные страсти. Нравится кому-то или нет, но то, что во время своего ежевечернего выхода в эфир президент Зеленский обратился к Европе с призывом голосовать за украинских артистов, несомненно сыграло определенную роль.
Зеленский, как всегда, выразился ёмко: «Совсем скоро в финале "Евровидения" континент и весь мир услышат наше родное слово. Я верю, что, в конце концов, этим словом будет "Победа"! Европа, голосуйте за "Калуш Оркестр", №12! Поддержим наших земляков!».

Ukraines Kalush c505.jpg

Удивительным образом законность победы украинской группы ни у кого не вызывала сомнений. С самого начала, еще за полгода до финала, «Kalush Orchestra» были лидерами всех рейтингов и прогнозов. Букмекеры оценивали вероятность их победы в 70-75%. Поэтому итоги конкурса никого не удивили – она была абсолютно ожидаемой.

Удивительнее другое – даже среди самых сильных артистов, отлично выступивших на конкурсе и безусловно, имевших полное право претендовать на победу, не было обиженных. Можно было ожидать, что появятся голоса, обвиняющие «Евровидение» в политической ангажированности – но нет, конкурсанты поздравляли «Kalush Orchestra» с победой и очень похоже на то, что это было искренне. Более того, группа из Исландии закончила свое конкурсное выступление словами: «Слава Украине!» – это вообще нечто небывалое. Даже Артур Гаспарян, единственный российский журналист, освещавший конкурс непосредственно из зала, признал, что победа украинцев была совершенно заслуженной, если оценивать чисто музыкальную составляющую выступления.

tablo 37.jpg

Об этом свидетельствует также общий интерес, который имеется у Европы к музыке «Kalush Orchestra». Семь миллионов просмотров всего за сутки клипа группы на песню «Stefania», который вышел уже после закрытия конкурса – красноречивое тому свидетельство (11 млн. просмотров за двое суток концертного конкурсного выступления – тоже).

Еще одно обстоятельство, свидетельствующее о том, что «Стефания» - песня неординарная - её с удовольствием начали перепевать самые разные артисты. Буквально в мгновение ока появилось множество каверов. Один из самых интересных сделала Моника Лиу, которые тоже выступала на конкурсе, представляя Литву.

Все уже привыкли, что каждой год «Евровидение» заканчивается дрязгами, взаимными обидами, интригами, часто политического характера. В 2022 году произошло нечто удивительное: Европу объединила ситуация, в центре которой оказались украинские артисты. Главы нескольких государств и глава Евросоюза поздравили Украину с победой. Первым поздравившим был премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – притом, что великолепно выступивший представитель Англии занял второе место.

На следующий день стихийные шествия в поддержку победы «Kalush Orchestra» прошли на главных улицах нескольких европейских государств. И если праздничные гуляния в Польше и Литве еще можно объяснить наличием огромного количества украинских беженцев, то желто-голубые колонны в Германии, Италии и Франции – это просто что-то небывалое.

Между тем победа на «Евровидении» принесла Украине кроме радости также серьезную проблему. Если «спецоперация» не закончится до августа, то проводить в 2023 году конкурс в Киеве будет невозможно. Тогда по правилам право проведение финала будет передано стране. занявшей второе место, то есть Великобритании.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags