Продвигай свою музыку
 
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
@eurovision-2021

Беларусь больше не сможет участвовать в «Евровидении»

user image 2021-06-04
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Беларусь больше не сможет участвовать в «Евровидении»

Исполнительный совет Европейского вещательного союза после специального совещания принял беспрецедентное решение: приостановить членство белорусской телекомпании БТРК (Белорусской телерадиокомпании). Депутаты Евросоюза от разных стран уже неоднократно обращались к руководству ЕВС с предложением исключить Беларусь из своего состава, однако устав организации не предусматривает такой возможности. Тем не менее, Исполнительный совет всё же нашел, как выразить своё отношение к политике белорусского телеканала.

В марте оргкомитет принял решение исключить Беларусь из конкурса «Евровидение-2021» после того, как песня представителей страны, группы «Галасы Зместа», была признана политически направленной.

Дирекция белорусского канала высказала обиду, не понимая, какую политику удалось увидеть в невинном на первый взгляд тексте. Был предложен другой вариант, который тоже был отвергнут.

galasy. 01.jpg

Проблема, конечно, была не в тексте. Что именно заставило руководство ЕВС принять такое решение, было пояснено в специальном пресс-релизе, опубликованном после заседания Совета. В частности, в нём сказано:

«ЕВС внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Беларуси и постоянно призывает БТРК, как члена ЕВС, отстаивать наши основные ценности: свободу слова, независимость и транспарентность.

После непрозрачных выборов со спорным результатом, прошедших в стране прошлым летом, мы проводим кампанию по защите независимой журналистики и свободы слова. Мы публично поддержали журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства правительства в их работу. Мы также следили за тем, как освещает эти события БТРК, и сообщали о своих опасениях руководству компании».

Как следует из пресс-релиза, «последней каплей» стали показанные по телевидению «признательные показания» белорусского блогера Романа Протасевича, взятого в заложники после угона самолета «Ryanair», явно полученные под принуждением.

«В свете этих исключительных событий у Исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство БТРК в ЕВС».

У белорусского вещателя есть две недели на то, чтобы подать возражение, в противном случае это решение вступит в силу. Но нет ни малейших сомнений, что руководство БТРК не собирается менять свою политику.

Очередной членский взнос в ЕВС, который БТРК пыталась оплатить, был отклонён. Оргкомитет «Евровидения» снял напряжение, которое неизбежно возникло бы с началом подготовки к следующему конкурсу. Многие специализированные сайты и блоги, освещающие события на «Евровидении», уже заранее сообщили, что будут бойкотировать любую информацию об артистах, которые будут представлять на конкурсе Беларусь.

Приостановление членства влечет за собой для Беларуси не только лишение возможности принимать участие и транслировать «Евровидение», но также множество других неприятностей – в частности, лишение прав на трансляцию спортивных соревнований. Это поставит под вопрос существование целого канала БТРК, который специализируется на спорте. Беларусь лишится также большого количества программ культурного и просветительского характера, которые она получала бесплатно благодаря членству в Европейском вещательном союзе.

Группа из Баранович «Галасы Зместа» не очень расстроилась из-за того, что не попала на конкурс. Музыканты вполне понимают, что в Роттердаме им ничего не светило, но зато на родине у них полный карт-бланш. Для концерта самодеятельной группы, к примеру, была предоставлена сцена Национального академического театра. Она ведь всё равно пустует – все артисты уволились.

Читать еще :
Обзор второго полуфинала «Евровидения-2021»
Обзор первого полуфинала «Евровидения-2021»
На «Евровидении» смена фаворита, новый претендент на победу – Италия
Среди конкурсантов «Евровидения» начал распространяться ковид
Почему на «Евровидении» такая плохая музыка, но его всё-таки стоит смотреть
Оцениваем шансы основных претендентов на победу в «Евровидении-2021»
Белорусы требуют снять с конкурса «Евровидения» белорусскую песню

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags