Продвигай свою музыку
 
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
@eurovision-2021

Победителем «Евровидения-2021» стал рок-н-ролл из Италии

user image 2021-05-23
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Победителем «Евровидения-2021» стал рок-н-ролл из Италии

Такое в истории «Евровидения» случилось впервые – чтобы музыкант, получая в руки «Хрустальный микрофон», провозгласил: «Rock'n'Roll never die!» – «Рок-н-ролл никогда не умрёт!». Именно это сказал Дамиано Давид, вокалист итальянской рок-группы «Måneskin». Интрига голосования на конкурсе 2021 года удалась на славу. Лидер менялся буквально после оглашения каждого очередного «твелв пойнтс гоуз ту...» Пока шло объявление баллов от телезрителей, поначалу лидировали три страны: Швейцария, Франция и Мальта, причем Гьонс Тиарс из Швейцарии пошел в отрыв.

Очень скоро ситуация стала кардинально меняться – Мальту стали оттирать из ТОП-3, но вперед вышла Франция. Однако к окончанию зрительского голосования на первую строчку вернулась Швейцария. Франция следом, на расстоянии каких-то сорока баллов; все остальные, казалось, отстали довольно сильно.

Все перемешалось, когда стали добавляться баллы зрительского жюри (такая петрушка происходит уже не в первый раз). Получив одномоментно 300 баллов, Италия, которую затёрли где-то во втором десятке, взлетела на первую строчку – и её уже никто не догнал.

00007.png

Зрительское жюри повело себя чрезвычайно сурово. Трём странам: Испании, Германии и Великобритании досталось от него по нолю (Все три входят в «большую пятерку»). Мальте досталось всего 30 баллов – в итоге бывшая фаворитка Дестини довольствовалась всего лишь седьмым местом. Зато приличная сумма досталась Украине, что позволило ей занять очень достойную пятую строчку.

Манижа, представитель России, по итогу получила результат гораздо выше, чем ей предсказывали. Почти всё время, пока принимались ставки и шла подготовка к финалу, Маниже давали вариант между 13 и 15 местом. Буквально за час до начала финального шоу прогноз для неё опустился до 17-го места. В итоге певица получила 201 балл и заняла девятую строчку. Учитывая уровень конкуренции, это совершенно прекрасный результат.

Результат Натальи Гордиенко (читай, Филиппа Киркорова) также можно считать великолепным: вместо 23-го места, который ей предсказывали, она закончила конкурс на 13-ой строчке. Весомым подспорьем стали 12 баллов, которые подбросили в копилку Молдовы пятеро московских судей-профессионалов. Не секрет, что все в этом составе – личные друзья Филиппа.

Итальянская группа «Måneskin» стала удивительным феноменом в истории конкурса, который можно сравнить только с невероятной победой металлистов «Lordi» в 2006 году. Только если триумф финнов можно было объяснить хотя бы фантастическими масками, то с «Måneskin» всё еще загадочней. Ведь итальянцы отлабали чистой воды воды классический рок-н-ролл. Ну, может, с небольшими рэп-вставками. Как можно победить, играя в таком винтажном стиле – вообще непонятно. Похоже, что «манескины» выехали на чистой энергетике. Этого добра у них действительно хватает. И это прекрасно.

«Манескины» в шоке от собственной крутости. Кадр из трансляции финала «Евровидения-2021».
Нельзя сказать, чтобы в мире наблюдался какой-то особенный подъем интереса к року. Этого как раз нет. Лишь в Америке гремит «Greta Van Fleet». Однако в 2018 году «Måneskin» с дебютным рок-альбомом заняли в национальном чарте Италии первую строчку, а потом с рок-н-роллом «Zitti E Buoni» стали победителями Сан-Ремо. И это тоже была сенсация, поскольку рок-н-ролл на этом фестивале не побеждал никогда.

Неужели трем парням и одной девчонке, наследнице Сьюзи Кватро, удастся устроить возрождение жанра? Ведь и на шестой строчке в финальной таблице «Евровидения» остановились рокеры из Финляндии «Blind Channel», которых тоже принимали «на ура».

0euroresult2021.jpg

По итогу финал «Евровидения» 2021 года можно уверенно назвать лучшим за последние годы. Сильные участники, острейшая конкуренция на равных, запредельные эмоции в финале, неожиданные повороты сюжета и напряженная интрига до самой последней минуты. И фантастическая победа, когда все разом выдохнули и сказали в один голос: «Вау!!!».

Кроме огромного морального удовлетворения от того, что – пусть и не навсегда – терпкий рок победил сладкую попсу, после «Евровидения-2021» еще останутся несколько великолепных баллад (Барбара Прави и Гьонс Тиарс, простите – вы были диво как хороши), а также несколько новых имен, открытых конкурсом. И кто-то из них наверняка станет мировой звездой (Дестини, мы верим в тебя).

А вот что дальше будет делать Великобритания? Вообще неясно. Получить по нулям и от зрительского, и от профессионального жюри – это не просто национальный позор, это катастрофа. Может, посоветовать им пригласить в коучи Манижу? С ней хотя бы в ТОП-10 войдут. Она и по-английски хорошо говорит...

Читать еще:
Обзор второго полуфинала «Евровидения-2021»
Обзор первого полуфинала «Евровидения-2021»
На «Евровидении» смена фаворита, новый претендент на победу – Италия
Среди конкурсантов «Евровидения» начал распространяться ковид
Почему на «Евровидении» такая плохая музыка, но его всё-таки стоит смотреть
Оцениваем шансы основных претендентов на победу в «Евровидении-2021»
Белорусы требуют снять с конкурса «Евровидения» белорусскую песню

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags