Продвигай свою музыку
 
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
Eurovision / Евровидение 2021
@eurovision-2021

Среди конкурсантов «Евровидения» начал распространяться ковид

user image 2021-05-25
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Среди конкурсантов «Евровидения» начал распространяться ковид

«Драконовские» меры безопасности, установленные организаторами в качестве обязательных условий для участников «Евровидения-2021», оказались вовсе нелишними. Среди артистов были высказано довольно много глухого недовольства по поводу обязательного прохождения теста на ковид каждые 48 часов, жёсткого требования к обязательному ношению масок и запрета на распространение промо-продукции.

Всё это вовсе не способствовало созданию атмосферы праздника. Как кратко охарактеризовал ситуацию Филипп Киркоров: «Всё летит к чёрту». Наибольшее сожаление у него вызвал даже не запрет на сувениры для своей нынешней подопечной, Натальи Гордиенко из Молдовы, для которой он привёз «целый вагон» промо-материалов (можно будет раздать после конкурса) и не запрет на креативные маски (Филипп взял с собой целую коллекцию гламурных масок, созданных по спецзаказу для каждого своего костюма) – а полное отсутствие вечеринок и всяческих тусовок, которые так важны для артистов. Ведь приз победителя увозит с собой только один исполнитель, а полезные знакомства и творческие контакты – все участники конкурса.

Практика, однако, показала, что меры предосторожности были нелишними. «Первой ласточкой» оказалась солистка украинской группы «Go_A» Катя Павленко, у которой очередной тест дал положительный результат. Её оперативно изолировали. К счастью, оказалось, что это просто тест дал сбой – все последующие анализы показали, что артистка совершенно здорова. Попутно выяснилось, что даже в работе высококвалифицированных эпидемиологов, которых привлекли к сотрудничеству на «Евровидении», и при наличии самых современных приборов и материалов, возможны такие досадные сбои.

Следующей – уже реальной – жертвой ковида стала делегация Польши. После обнаружения коронавируса у члена группы сопровождения вокалиста Рафала Брозозовского всю команду изолировали. Что с ними будет дальше, пока непонятно. Артисты не были допущены к выходу на «бирюзовый ковер» во время официальной церемонии открытия фестиваля в воскресенье 16 мая. Скорее всего во время трансляции будет показана техническая запись выступления, сделанная на репетициях. Но всё будет зависеть от того, как будут чувствовать себя музыканты и что покажут последующие анализы.

После того, как положительный тест участника от Польши был несколько раз повторен и подтвержден, оргкомитет фестиваля выпустил специальное заявление. Там было сказано, что тесты у всех членов делегации, сделанные в четверг 13 мая, были отрицательными, а в субботу 15 мая уже дали положительный результат. Это означает, что даже несмотря «драконовские» меры предосторожности не дают на конкурсе гарантированной защиты от вируса.

«Наша основная цель – провести мероприятие, полностью безопасное от заражения COVID-19, а здоровье и благополучие всех, кто принимает участие, работает на мероприятии или в аудитории, является нашим самым важным приоритетом, – говорится также в заявлении. – Ряд строгих мер, включая изоляцию, социальное дистанцирование и регулярное тестирование, был применен ко всем по совету специалистов здравоохранения, чтобы гарантировать безопасность каждого».

Оргкомитет сообщил также, что в случае – вполне вероятном – когда польские участники «Евровидения» останутся в изоляции на всю конкурсную неделю, у них будет право самостоятельно выбрать одну из двух записей, сделанных во время двух репетиций, которая и будет показана в эфире. Такой технический формат «Live-on-tape» – живое выступление, записанное предварительно, в правилах «Евровидения» было предусмотрено давно – на случай технических сбоев во время трансляции. Но, кажется, практически это будет применено в первый раз.

Следом за Польшей подозрения на ковид появились у члена команды «Daði og Gagnamagnið» из Исландии, который плохо себя почувствовал. Пока делегацию изолировали, но это не помешает выйти на сцену Дади, который у журналистов является любимчиком. Ситуация, однако, остаётся неопределенной.

. 2021. 08.jpg

Временно изолировали также делегации Румынии и Мальты, которые размещены в одной гостинице с Исландией и Польшей. Все артисты прошли срочное внеплановое тестирование (результаты были отрицательными), но на всякий случай эти страны также получили запрет на участие в официальном открытии «Евровидения» и на «бирюзовый ковер» могли смотреть только из окошка.

Увы, это еще не конец истории: впереди еще целая неделя плотного фестивального общения. Как ни старайся, но полностью изолировать друг от друга участников конкурса никак невозможно. В конце концов, многие именно за общением и едут на «Евровидение».

На трёх главных конкурсных мероприятиях, двух полуфиналах и финале, будут присутствовать зрители. Это те, кто успел купить билеты еще в 2020-ом году – в 2021-ом билеты не продавались. Зрителей будет всего три с половиной тысячи, это в пять раз меньше, чем может вместить зал «Ахой», и сидеть они будут только на трибунах, на значительном расстоянии от сцены. Традиционного танцпола, главном тусовочном месте «Евровидении», где взаимодействовали группы поддержки стран-участниц, не будет вообще.

Конкурсный зал будет выглядеть необычно, но оригинально. Вместо танцпола перед сценой разместятся столики и диваны для конкурсантов, причем с соблюдением «социальной дистанции». Такой большой «зеленой комнаты» на «Евровидении» еще не было.

Пока оргкомитет Нидерландов показывает замечательный пример умения работать на самом высоком уровне в сложных условиях – легенды «Евровидения» складываются у нас на глазах, тем более, что и конкурс может оказаться одним из самых интересных среди тех, что были в XXI веке.

Читать еще:
Почему на «Евровидении» такая плохая музыка, но его всё-таки стоит смотреть
Оцениваем шансы основных претендентов на победу в «Евровидении-2021»
Белорусы требуют снять с конкурса «Евровидения» белорусскую песню
Беларусь вылетает из «Евровидения-2021»?
«Евровидение-2021» состоится. Но пока непонятно, как
10 неразрешимых вопросов оргкомитету после отмены «Евровидения»
Что теперь будет с «Евровидением»? Оргкомитет отвечает на вопросы
Конкурс «Евровидение-2020» отменён!
«Евровидение-2020» и коронавирус: 5 возможных вариантов проведения и один невозможный
На Евровидение-2020 смена лидера и новые фавориты
Новый фаворит «Евровидения-2020» появился в Литве

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags