Продвигай свою музыку
 
Eurovision / Евровидение 2020
Eurovision / Евровидение 2020
Eurovision / Евровидение 2020
@eurovision-2020

Украина может отказаться от участия в «Евровидении»

user image 2020-02-28
по: showbizby
Опубликовано в: Евровидение-2020
Украина может отказаться от участия в «Евровидении»

Проблема, которая возникла перед украинской вещательной компанией «Суспiльне мовлення» («Общественное вещание») оказалась неожиданной и в то же время старой, как мир – финансовая задолженность. Из-за больших долгов у компании блокированы все счета, на все имеющиеся средства наложен арест. Решение было принято на самом высоком уровне – по постановлению Отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Надо заметить, что эти долги достались вещателю в наследство от Национальной телекомпании Украины, которая прекратила своё существование – «Суспiльне мовлення» стало её правопреемником.

Проблема началась 10 лет назад, когда Национальная телекомпания подписала с новостным каналом «Euronews» лицензионное соглашение, согласно которому на «Euronews» должна была быть создана украиноязычная версия. Средства на оплату лицензии были выделены из бюджета. Однако через некоторое время финансирование прекратилось – образовалась задолженность в размере 10,5 млн. евро. Руководство «Euronews» не стало ждать и обратилось в суд.

Арестованные счета не только исключили возможность трансляции «Евровидения» и финансирования поездки национального представителя – проблема гораздо серьезнее. Остановилась подготовка к трансляции Олимпиады, запуск новой студии и еще целый ряд общественно-значимых проектов.

У «Общественного вещания» есть лишь один источник, к которому можно обратиться за финансовой помощью – это государственный бюджет, из которого идет всё финансирование канала. Но ситуация такова, что очередные платежи из бюджета, если и будут продолжать поступать, то будут списаны в пользу «Euronews».

euroblock27.png

Руководство компании уже обратилось в Кабинет министров Украины, в Министерство финансов, в Министерство юстиции и в Министерство культуры. Однако пока ни ответа, ни поддержки не получено.

Читать еще:
«Евровидение-2020» может быть отменено из-за коронавируса
На Евровидение-2020 смена лидера и новые фавориты
Новый фаворит «Евровидения-2020» появился в Литве
Кто победит на Евровидении-2020? Букмекеры ставят на Россию!
Оркомитет «Евровидения» представил логотип конкурса 2020 года
Объявлен официальный девиз «Евровидения-2020»
«Евровидение» 2020 года примет Роттердам

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags