Продвигай свою музыку
 
Elvis Presley
Elvis Presley
Elvis Presley
@elvis-presley

Элвису Пресли исполнилось 80 лет

user image 2015-01-09
по: showbizby
Опубликовано в: Юбилей
Элвису Пресли исполнилось 80 лет

Восьмого января 2015 года королю рок-н-ролла Элвису Пресли исполнилось бы 80 лет. Поскольку несмотря на то, что с момента смерти певца прошло около 40-ка лет, он по-прежнему имеет огромную армию фанатичных поклонников во всем мире.

В связи с юбилеем в Лондон привезли сотни экспонатов из музея Элвиса Пресли в его поместье Грейсленд в американском городе Мемфис. Британцы смогут увидеть подлинное свидетельство о рождении Элвиса, его костюмы, пластинки, и даже автомобили.

Однако главные торжества прошли, конечно, в поместье Элвиса Пресли «Грейсленд» в городе Мемфис (штат Теннеси, США). Утром поклонники музыканта принесли в поместье и разрезали огромный именинный торт. На церемонии присутствовала бывшая супруга Элвиса Присцилла.

После этого в Мемфисе прошли различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них приняли участие почетные гости: биограф Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца.

Вечером в «Грейсленде» прошел аукцион, на котором было представлено около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка ушла его первая музыкальная запись, сделанная 18-летним певцом в студии «Sun» в Мемфисе в июне 1953 года. Тогда Пресли, заплатив четыре доллара, записал на ацетатную грампластинку две песни: «My Happiness» и «That's When Your Heartaches Begin».

Также в числе лотов – первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и его кожаная куртка, в которой он снялся в фильме «Да здравствует Лас-Вегас» («Viva Las Vegas», 1964).

В завершение дня в Мемфисе состоялся концерт, на котором прозвучали известные композиции Пресли в исполнении городского симфонического оркестра.

Собирались поклонники Элвиса также у небольшого дома в городке Тьюпело, в штате Миссисипи, где 8 января 1935 года родился будущий легендарный исполнитель.

Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет, по официальной версии – от сердечного приступа, по неофициальной – вследствие злоупотребления транквилизаторами и наркотиками. При этом многие поклонники в смерть кумира вообще не поверили, решив, что «король» просто решил уйти на покой на пике славы, а похоронили искусно сделанную восковую куклу. При этом в прессе регулярно появляются сообщения, что Пресли видели живым в том или ином месте.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags