Продвигай свою музыку
 
Ellina Graypel
Ellina Graypel
Ellina Graypel
@ellina-graypel

Эллина Грейпел представила конкурсную песню для Евровидения-2020

user image 2019-09-01
по: showbizby
Опубликовано в: Новый трек
Эллина Грейпел представила конкурсную песню для Евровидения-2020

Первого сентября, как того требуют правила «Евровидения», Эллина Грейпел представила песню, с которой намеревается выступить на белорусском национальном отборе и, может быть, в итоге получить билет в Роттердам на финал конкурса. Белорусско-американская исполнительница, приняв участие в нацотборе в 2019 году, для чего ей пришлось вернуться на родину после 28-ми лет отсутствия, поняла, что душа её по-прежнему здесь и что навещать Беларусь ей хочется снова и снова. Но теперь Эллина подготовилась к новому визиту по-американски основательно. Главное внимание было уделено основному вопросу – новой конкурсной песне и подготовке фонограммы.

Певица призналась, что за всю свою карьеру никогда так долго не писала одну-единственную композицию. «На протяжении четырёх месяцев я дышала этой песней, я писала ее каждую минуту».

Для Эллины, издавшей несколько поэтических сборников, работа над текстом всегда была очень важна. В конкурсной композиции, которая называется «Бетховен», она рассматривает неожиданную ситуацию, задав себе несколько вопросов о великом композиторе-классике: что бы делал Бетховен в наше время? О чем сочинял, что бы хотел сказать нам?

«Скорее всего, он сидел бы за компьютером и пытался быть, как и в своё время, креатором и новатором», – комментирует Эллина. И конечно, он обязательно сделал бы оценку современной музыке.

Разговор с Бетховеном – это и есть содержание конкурсной песни. «В вашем оркестре не играют настоящую музыку. В вашем оркестре не стремятся к истинной красоте. Ваши оркестры стремятся к коммерции, – говорит великий композитор. – Нет больше музыки в вашем оркестре!».

«Всю свою творческую жизнь он стремился создавать инструментальную музыку, напоминающую разговорную речь как "говорящую мелодию", – поясняет Эллина Грейпел. – А современная музыкальная палитра деградировала, современники стали заботиться больше о популярности. Музыка должна трогать наши сердца, делать нас лучше, а мы не задумываемся о вечном и о будущем».

Певица считает, что «Евровидение» – это уникальная трибуна, которая предоставляет артисту целых три минуты, чтобы обратиться ко всему миру – и быть услышанным. И она хочет воспользоваться этой возможностью, чтобы поговорить о важных вещах.

«Я хочу принести что-то к столу, как говорят в Америке, – комментирует Эллина Грейпел. – Что-то, что важно для меня и что важно для мира. И, может быть, не только поговорить с миром, но может быть и изменить мир. Моя песня – это разговор великого композитора Людвига ван Бетховена с современным миром, его послание нам через века».

Эллине, как автору песни, было очевидно, что в композиции с таким серьезным посылом, надо уделить особое внимание аранжировке – перед Бетховеном не должно быть стыдно. Сейчас можно с уверенностью сказать, что перед классиком стыдно не будет. После бесконечного количества дублей, вариантов и сотен часов, проведенных в студии, песня «Бетховен» приобрела сложную и яркую инструментальную «упаковку», которую можно назвать уникальной.

К конечному варианту фонограммы как соавтор приложил руку известный американский саунд-продюсер Брайан Форбс (Brian Forbes), лауреат «Latin Grammy», автор песен и мультиинструменталист. После вмешательства мастера аранжировка получила поистине симфоническое развитие, стала маленькой симфонией, но с использованием современных звуковых эффектов. Оригинальной звуковой находкой стала классическая арфа, с нежных звуков которой начинается песня. В финале арфа «возвращается» но её звук «обрастает» эпической оркестровой мощью. Инструменты обыграли и усилили драматическое содержание текста песни.

Эллина Грейпел готовится приехать в Беларусь в ноябре, чтобы провести концертный тур. Она считает, что вполне подготовилась к встрече. «Беларусь – это красивая страна, в ней живут красивые люди, поют красивые песни, – говорит певица. – И мы готовы показать всему миру нашу душевность и чистоту!»

Читать еще:
Эллина Грейпел представила кантри-версию песни «Зорка Венера»
Эллина Грейпел представила тизер радикальной версии песни «Зорка Венера»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags