Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Андрей Сапунов, участник группы «Воскресенье», умер от инфаркта в 64 года

user image 2020-12-13
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Андрей Сапунов, участник группы «Воскресенье», умер от инфаркта в 64 года

Андрей Сапунов умер на 65-м году жизни от внезапного инфаркта, вызвавшего остановку сердца. Он был гитаристом, певцом и композитором группы «Воскресенье» с 1979 по 2016 годы, а также участником многих коллективов, находившихся у истоков русского рока, таких, как «Цветы», «СВ» и «Лотос», а также работал в «Самоцветах». 

Он был самой «невидимой» звездой российской рок-сцены – вел незаметную жизнь. Светские тусовки никогда не привлекали одного из лучших гитаристов страны и уникального вокалиста. Он создавал музыку по своей интеллигентности сравнимую мало с чем на российской сцене.

Андрей Сапунов родился 20 октября 1956 года в семье учителя в Краснослободске, небольшом городе между Волгой и Ахтубой. Вскоре семья перебралась в Москву, где прошла юность музыканта. Тогда же он увлекся гитарой.

«Гитару мне принес откуда-то мой родной старший брат. Я ее и взял в руки», – вспоминал позднее Сапунов. И с тех пор не выпускал. После школы он всё же ненадолго вернулся на Волгу, в Астрахань, где поступил в Институт рыбного хозяйства, затем перевелся обратно в столицу, в МЭИ, а после, по его собственным словам, «так всё надоело, что решил бросить учебу».

Отслужив два года в рядах Советской армии, Сапунов стал вокалистом «Группы Стаса Намина». После года концертной практики молодой музыкант понял, что необходимо дополнить познания  теоретической частью и поступил в легендарную Гнесинку. Именно там он и получил предложение, ставшее в его жизни переломным, примкнув к группе, организованной бывшими участниками «Машины времени» Сергеем Кавагоэ, Евгением Маргулисом и лидером довольно известной в конце 1970-х команды «Кузнецкий мост» Алексеем Романовым. Группа называлась «Воскресение».

Именно Сапунов привел в «Воскресение» Константина Никольского, музыканта, без которого этот коллектив, вероятно, был бы совсем другим. Но и сам Сапунов при всей нарочитой незаметности вносил в звучание группы виртуозную гитарную технику и необычный, почти джазовый вокал.

После того как распался первый состав «Воскресения», Сапунов играл в известном ВИА «Самоцветы», затем была работа в составе рок-групп «Лотос» и «СВ».

03.jpg

В начале 1990-х Андрей создал собственный коллектив, «Трио Сапунова». В его состав кроме него входили барабанщик Андрей Кобзон, сын известного певца, и старый соратник, Алексей Романов.

Новая музыка Сапунова оказалась непонятной для широкой публикой – это было слишком изысканно и слишком тонко. В 1994 году он вернулся в реанимированное «Воскресение» и оставался в его составе больше десяти лет. Интеллигентное лицо в очках, ставший почти фирменным знаком берет, прикрывавший бритую наголо голову, – сценический образ Сапунова был, в общем-то, и его повседневным имиджем. Он практически всегда, даже на сцене, избегал суеты и играл сидя.

В 2016 году Андрей покинул «Воскресение», после того, как отказался выступать в Крыму. Были и другие причины: операция на сердце и осложнившиеся отношения с другими музыкантами. Последние годы он жил настоящим отшельником, практически ни с кем не общаясь.

«Мы все с годами делаемся невыносимыми. Кто-то больше, кто-то меньше», – сетовал в интервью «Известиям» Алексей Романов, отказавшийся тогда вдаваться в подробности их ссоры.

Воскресенье, 13 декабря, стало для Андрея Сапунова роковым: внезапный инфаркт, врачи не успели ничего сделать. Смерть Сапунова стала шоком и для бывших коллег по группам, где ему довелось играть, и для поклонников отечественного рока.

Читать еще:
Умер Владимир Сапунов, директор группы «Машина Времени»

Андрей Сапунов - Словно чёрные кони проскачут… (16 марта 2017 )

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags