Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Геннадию Хазанову 75 лет: 10 неожиданных фактов о нём

user image 2020-12-02
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Геннадию Хазанову 75 лет: 10 неожиданных фактов о нём

Театром Хазанов заболел с раннего детства, когда совсем маленьким увидел на сцене свою маму – она играла в любительском спектакле, хотя работала инженером на заводе. Особенно ему понравились аплодисменты зала. Его собственный путь к аплодисментам и признанию оказался далеко непростым. Но он лишний раз подтвердил, что талантливый и трудолюбивый человек обязательно найдет достойное место в жизни.

1. Фамилия «Хазанов» происходит от слова «хазан» – так в иудаизме называют певцов в синагоге. Геннадий взял фамилию матери Ираиды Моисеевны Хазановой. С мужем, звукоинженером Виктором Лукашером, она рассталась еще до рождения сына. Со своим отцом Хазанов познакомился через очень много, лет, будучи уже известным артистом, хотя, как выяснилось, видел его очень много раз. Ведь они жили в одном подъезде!

2. В школе Гена Хазанов записался в кружок художественной самодеятельности. Роли приходилось играть разные, но лучше всего у него получались пародии на одноклассников и учителей. Уже тогда у него появились первые поклонники.

3. До пятого класса Хазанов был круглым отличником. Но когда пошли более сложные предметы, такие как физика и математика, стало ясно, что он чистый гуманитарий. Гена начал отставать. За исключением двух предметов – алгебры и геометрии. Всё благодаря тому, что их вела замечательная преподавательница. Благодарность юного артиста была искренней. Любимая учительница стала единственной из педсостава школы, на кого он не сделал пародии.

013.jpg

4. В школьные годы абсолютным кумиром для Хазанова был Аркадий Райкин. Геннадий выучивал наизусть все райкинские миниатюры, копировал образы, жесты и даже мимку. Когда Райкин приехал в Москву на гастроли (в те годы он возглавлял Ленинградский театр миниатюр), юный артист набрался храбрости и прошел за кулисы. Состоялось знакомство, Хазанов даже получил от мэтра номер телефона в гостинице, а главное – приглашение приходить бесплатно на все концерты. Ему было тогда 14 лет.

5. После восьмого класса Хазанов ушел из школы и поступил работать слесарем на завод. А всё из-за того, что в этот период школу переводили на 11-летнее обучение. Геннадий горел желанием поскорее попасть в театральный вуз. Он рассчитывал доучиться на вечернем, чтобы стать студентом на год раньше. Когда пришло время, Хазанов по очереди поступал в три московских театральных вуза. И везде провалился на экзаменах! Ошеломленный, он подал документы в Московский инженерно-строительный институт. Туда его приняли сразу.

6. Главное, что понял для себя в строительном институте Геннадий Хазанов – инженером ему не быть. Команда КВН и художественная самодеятельность интересовали его гораздо больше. Тогда же был придуман знаменитый персонаж – студент кулинарного техникума. Было принято единственно правильное решение – оставить вуз и перевестись в эстрадно-цирковое училище. Однако с тех времен и на всю оставшуюся жизнь осталась дружба с другими студентами МИСИ – Леонидом Якубовичем и Аркадием Хайтом, ставшим автором многих миниатюр Хазанова.

7. Геннадий Хазанов не сразу нашел себя в разговорном жанре. Он был конферансье, театральным артистом и даже клоуном. Но когда он вышел на сцену с пародиями, сразу стало ясно, что публике это очень нравится. Первыми персонажами, которые были изображены на сцене, были Лев Лещенко, Луи де Фюнес и академик Капица. Ради сольных концертов Хазанов даже оставил престижную должность ведущего в оркестре Леонида Утесова.

8. Хазанов верит в астрологию и перевоплощение душ. Когда гадалка рассказала ему, что в прошлой жизни он жил на Пиренейском полуострове, он даже не поленился съездить в Испанию «на проверку». Там он нашел много мистических совпадений и пообщался с местной прорицательницей. О чем был разговор – хранит в тайне.

9. Театр окружает Геннадия Хазанова и в семейном кругу. Жена, Злата Эльбаум, с которой артист неразлучен с 1969 года, по профессии искусствовед; дочка Алиса стала балериной и восемь лет протанцевала в Большой театре. А теперь еще появились две внучки, Мина и Эва.

04613.jpg

10. Несмотря на пенсионный возраст, Геннадий Хазанов продолжает работать, причем с очень большой нагрузкой. Он продолжает выступать, руководит Театром эстрады, снимается на телевидении («Семейный приговор», «Точь-в-точь», «Повтори», «Шоу перевоплощений», телешоу на «ТВ-3» и т.д.), а также преподает в Российской академии театрального искусства. Так теперь называется ГИТИС – тот самый вуз, в который он однажды провалил экзамены.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags