Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

На чём кроме музыки зарабатывают самые богатые артисты мира

user image 2020-06-06
по: showbizby
Опубликовано в: Финансы и заработки
На чём кроме музыки зарабатывают самые богатые артисты мира

Очередной список самых богатых персон шоу-бизнеса, составленный специалистами считать деньги в чужом кармане из журнала «Форбс», грустно подтверждает две тенденции: артистов уверенно оттесняют спортсмены и больше всего зарабатывают не те, кто выделяется талантом, а те, кто торгует товарами под именным брендом.

Во главе списка стоит звезда реалити-шоу Кайли Дженнер. В апреле 2020 года она попала в новостные ленты, когда была объявлена самой молодой миллиардершей в истории. Правда, через некоторое время выяснилось, что в подсчетах была сделана ошибка и в действительности состояние Кайли несколько меньше, до миллиарда немного не дотягивает. Но в любом случае, она остаётся феноменально успешной. Основа её благосостояния - косметическая продукция «Kylie Cosmetics», которая реализуется через интернет-магазины и соцсети. На её Инстаграм подписано 175 миллионов человек. Кайли, будучи успешной моделью, как правило, сама рекламирует свой товар в Инстаграме. Компанию она основала в 2015 году. Нынешней весной Кайли продала 51% акций и положила в карман 540 млн. долларов. К этому добавилось еще 50 млн. от текущих торговых операций. Всего же её благосостояние оценивается в 900 млн. долларов, так что миллиардершей она всё равно станет в самом скором времени.

На втором месте находится постоянный резидент всевозможных списков успешных и богатых артистов, рэпер Канье Уэст. Музыки он сейчас записывает мало, зато много и успешно торгует кроссовками. Его спортивной обуви марки «Yeezy», которая производится в кооперации с фирмой «Адидас», в 2019-ом году было продано на сумму 1,3 миллиарда долларов. Это принесло Канье 170 млн. долларов. Звание миллиардера он получил еще год назад.

Третью строчку занимает швейцарец Роджер Федерер, самый высокооплачиваемый спортсмен планеты и теннисист номер один в мировом рейтинге, победитель 111-ти турниров. Он заработал 106 млн. долларов. У него множество рекламных контрактов, самый крупный из которых - с японским брендом одежды «Uniqlo», который заплатил 300 млн. за право в течение 10-ти лет использовать имя спортсмена в продвижении своей продукции. Федерер странным образом тратит заработанные деньги. Он не вкладывает средства в производство ракеток или спортивной одежды, а основал благотворительный фонд, который оплачивает обучение полутора миллионов детей в Африке.

Всего на один миллион отстал от швейцарца Кристиану Роналду - он заработал за 2019 год 105 миллионов долларов. Когда в 2018 году после окончания девятилетнего контракта с испанским «Реалом» Роналду вошел в состав итальянского «Ювентуса», клуб по этому случаю выпустил сувенирную футболку. И продал их за сутки 520 тысяч штук, заработав на этом более 60 миллионов долларов.

Следом снова идет футболист, Лионель Месси, с зарплатой 104 млн. долларов. Обладатель шести «Золотых бутс» УЕФА в прошлом году тоже открыл в Барселоне первый магазин своего бренда одежды. Странно, что не обуви.

Шестое место - режиссер, актер, продюсер и писатель Тайлер Перри. Деньги, однако, он зарабатывает не книгами, а производством контента для телевидения. Основанный им в Атланте комплекс студий продал видеопродукции на 600 млн. долларов, из которых Перри, как владельцу авторским прав, причиталось 96 млн.

На седьмом месте - снова футболист. Бразилец Неймар стал героем самого дорогого трансфера в истории. Французский клуб PSG заплатил за него «Барселоне» 264 миллиона. Спортсмену досталось 94 млн.

Восьмое место занимает Говард Стерн - самый высокооплачиваемый радиоведущий в мире. На протяжении 45 лет он ведет ежедневное утреннее шоу, во время которого взял интервью у неисчислимого количества знаменитостей. Его огромный архив всё более востребован (на сегодняшний момент наибольшим спросом пользуются разговоры с молодым Дональдом Трампом, во время которых ведущий откровенно издевается над будущим президентом). С каждым годом благодаря архиву Стерн зарабатывает всё больше. В 2019 году это было 90 млн. долларов.

Чернокожий игрок NBA Леброн Джеймс заработал 88 млн. долларов (девятое место). Он открыл благотворительный стипендиальный фонд, который оплачивает учебу детям из малообеспеченных семей, для которого планирует перечислить 41 млн.

Top-10 богачей замыкает актер Дуэйн Джонсон, заработавший 87 млн. На сегодня он самый успешный в мире актер с гонораром не менее 20 млн. долларов за фильм. Кроме этого, он, как и все, торгует одеждой, обувью и наушниками под своей маркой.

Вежливо пропустив рэперов вперед, далее в списке следует попса: Элтон Джон (14-е место, 81 млн. долларов), Ариана Гранде (17-е место, 72 млн., производит собственный парфюм), группа «Jonas Brothers» (№20, 68 млн., производят текилу под лейблом «Villa One»), Эд Ширан (№23, 64 млн.), Тейлор Свифт (№25, 63,5 млн.), 24-летний репер Post Malone (№28, 60 млн., производит энергетический напиток «Bud Light Seltzer»), Дрейк (№49, 49 млн. долларов), Пинк (№57, 47 млн. долларов).

Группа «Роллинг Стоунз» оказалась на необычно низком для себя 32-ом месте, заработав 59 млн. долларов. Причиной стало то, что намеченный тур « No Filter» был отменен из-за коронавируса, а еще раньше отмены выступлений были из-за того, что Мик Джаггер перенес операцию на клапане сердца. При этом в прошлом году «Стоунз» установили уникальный финансовый рекорд - они смогли заработать 178 миллионов долларов, дав всего 16 концертов.

Маршмелло, диджей, выступающий в маске зефирной конфеты, заработал 56 миллионов, работая на вечеринках в Канаде и в Южной Корее - как раз перед самой эпидемией. Он также имеет собственный бренд, который производит, как несложно догадаться, зефир.

Молодой канадский хитмейкер Шон Мендес (38-е место, 54,5 млн. долларов) провел весьма успешный концертный тур, в котором продал билетов на сумму 87 млн. долларов и дополнительно - миллион экземпляров дебютного альбома. Но при этом пива себе купить он не может. Ему просто не продадут, потому что он несовершеннолетний - Шону еще не исполнилось 21-го года.

Дженнифер Лопес (№56, 47 млн. долларов) владеет целой бизнес-империей, где производятся парфюм, одежда и солнцезащитные очки «Quay». Она также представляет дом мод «Версаче» и стала самой успешной латиноамериканской артисткой за всю историю Лас-Вегаса, заработав на своем шоу за два года более ста миллионов долларов.

Рианна (№60, 46 млн.) теперь больше занимается модой, а не музыкой. Производство косметики «Fenty Beauty» и женского белья «Savage X Fenty» приносит ей колоссальный доход. Она также остаётся одной из самых востребованных моделей мира. Тираж невероятно дорогого фотоальбома её фотографий полностью разошелся за несколько дней. Вместе с тем артистка пожертвовала около восьми миллионов долларов на борьбу с коронавирусом и еще 7 млн. передала в другие благотворительные фонды.

Кантри-певец Люк Брайан (№62, 45,5 млн.), исключительно популярен в южных штатах. Его стандартный гонорар за концерт - 1 миллион долларов. За участие в жюри в шоу «Американский идол» канал заплатил ему 12 млн. долларов.

.jpg

Лин-Мануэль Миранда.

Лин-Мануэль Миранда (№62, 45,5 млн.), 40-летний композитор, автор мюзикла «Гамильтон», главного события на Бродвее в 2019 году - дебютант списка «Форбс». Он вошел в него после того, как киностудия «Дисней» купила у него права на экранизацию мюзикла за 75 млн.

С группой «Backstreet Boys» (№64, 45 млн.) произошла довольно необычная история. Распавшийся в 2002 году популярный бойз-бэнд в 2019 году воссоединился, записал альбом, отправился на гастроли - и попал в мощную волну ностальгии. В итоге альбом «DNA» дебютировал на первой строчке чарта «Биллборда», тур принес более ста миллионов долларов, а группа имеет успех, которого не было до распада.

Британский рокер Фил Коллинз (№64, 45 млн.) дебютировал в списке «Форбс» в возрасте 69-ти лет. Его тур «Not Dead Yet Tour» ( «Еще не умер») принес 87,6 миллиона долларов. Коллинз - один из трех артистов, которые смогли продать более ста миллионов альбомов сначала в составе группы («Genesis»), а потом в в процессе сольной карьеры (двое других артистов - Пол Маккартни и Майкл Джексон).

Все 52 концерта североамериканского тура канадской мега-звезды Селин Дион (№73, 42 млн.) были проданы полностью до единого билета. Европейская часть гастролей была отложена из-за пандемии. Всего же Дион продала 220 млн. альбомов.

Группа «The Eagles» выступает крайне редко, в основном на фестивалях. Место ушедшего из жизни основателя и лидера коллектива Гленна Фрея занял его сын. За год состав сыграл лишь 29 концертов - и заработал 73,4 млн. долларов.

Группа «Металлика» (№78, 40,5 млн.) всё еще находится в туре «WorldWired», который начался еще в 2016 году, уже продав билетов на 400 млн. долларов.

Стремительно взошедшая звезда трэп-хопа, 29-летний Тревис Скотт (№82, 39 млн.) установил впечатляющий рекорд нового формата: за его концертом во время пандемии в режиме онлайн наблюдали 27 млн. человек. Это здорово помогло продвижению его торговых бизнесов, которых у Трэвиса очень много – начиная от батончиков «Сникерс».

Кэти Перри (№86, 38,5 млн.) раньше зарабатывала деньги, непрерывно концертируя. Теперь она может позволить себе расслабиться. За пребывание в кресле жюри в шоу «Американский идол» телевидение платит ей 25 млн. долларов за сезон. Остаётся также сочинение песен: Кэти пообещала, что «никакой коронавирус не помешает» ей выпустить до конца 2020 новый альбом. Будем надеяться, что появление ребенка, которое должно произойти в конце лета, не помешает тоже.

Леди Гага (№87, 38 млн.) стала постоянным резидентом Лас-Вегаса, где её шоу на площадке MGM пользуется неослабевающим успехом. Только что вышедший альбом «Chromatica», несомненно, также значительно добавит монет в её кошельке. В период пандемии певица выступила продюсером масштабного благотворительного онлайн-концерта «Together At Home» («Вместе дома»), с помощью которого собрала около 130 миллионов долларов в помощь пострадавшим от коронавируса. На концерте выступило более сотни артистов, среди которых были Тейлор Свифт, Элтон Джон, Билли Эйлиш и «Роллинг Стоунз».

Группа «Бон Джови» (№87, 38 млн.) в течение двухлетнего тура заработала 134 млн. долларов. Было бы еще больше, если бы члены группы Дэвид Брайан и Эверетт Брэдли не заболели вирусом COVID-19. К счастью – уже выздоровели.

Музыканты группы «U2» (№87, 38 млн.) пожертвовали врачам своей родной Ирландии 11 млн. долларов, чтобы помочь им успешно бороться с коронавирусом. Что означает для них практически отказ от годовой зарплаты. Но у членов состава, конечно, кое-что отложено «на черный день» – тур «360°», который проходил с 2009 по 2011 годы, собрал 736 млн. долларов и был самым прибыльным в истории популярной музыки, пока его не превзошел в 2019 году Эд Ширан.

Пол Маккартни (№91, 37 млн.) в мировом туре, организованном в поддержку последнего альбома «Egypt Station», попавшим в чарты после 36-летнего перерыва, заработал немногим более 100 миллионов долларов. Это 11-й показатель среди самых успешных туров года. Однако основные свои деньги сэр Пол сейчас зарабатывает не на концертах, а на продаже авторских прав. Теперь уже не только «Битлз» – его компания MPL скупила права на множество песен классиков рок-н-ролла, а том числе Бадди Холи – и это отличный бизнес.

Диджей Халед (№95, 36,5 млн.) не столько исполнитель, сколько умелый продюсер. Он привлекает к сотрудничеству множество звезд, а с ними – и их поклонников. На его последнем альбоме «Father of Asahd», вышедшем в мае 2019 года, присутствуют Карди Би, Бейонсе, Джей-Зи и еще целый отряд звезд такого же крупного калибра. Халед также виртуозно пользуется возможностями соцсетей и прочими новыми технологиями. 

Группа «Kiss» (№95, 36,5 млн.) в финале своей бурной творческой биографии, выпустив 44 альбома, которые разошлись в количестве 100 миллионов экземпляров по всему миру, объявили о последнем прощальном турне. И уже собрали на нём 90 миллионов долларов – кто же пропустит прощальный тур? Шанс посетить шоу еще есть – маршрут был прерван из-за коронавируса, но он продолжится в 2021 году, когда рокеры доедут до Европы. 

Все знаменитости, присутствующее в списке, в сумме заработали 6,1 млрд. долларов – и это на 200 млн. меньше, чем в прошлом году. Коронавирус, как видно, помешал, но не очень значительно. Однако прямо на глазах меняется структура доходов. Кроме персональных брендов и Интернет-торговли существенную долю составили отчисления от стриминговых платформ. В частности, только один «Netflix» перечислил артистам 300 млн. долларов. Можно жить.

Читать еще:
Рейтинг самых финансово успешных музыкантов 2019 года
Ольга Бузова на вершине списка «Форбс»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags